19 апреля 2010, 02:20

Лучшие по всем стилям

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Вчера в Баку турниром борцов греко-римского стиля завершился чемпионат континента. Российские классики завоевали пять медалей (два золота, два серебра и бронзу) и выиграли общекомандный зачет, повторив успех вольников и женщин. Чемпионами Европы в рядах нашей сборной стали Амбако Вачадзе (до 66 кг) и Асланбек Хуштов (до 96 кг).

Дмитрий ОКУНЕВ из Баку

Вольный воздух крупнейшего города Кавказа насквозь пропитан запахом борьбы. О ней вам со знанием дела расскажет абсолютно любой здешний житель. Ну и, понятно, культ атлета в Баку развит ничуть не меньше, нежели в античной Греции.

Растительность в городе не по времени бурная: впору затачивать косу. Вовсю пользуясь услугами горячих лучей солнца, набережную приморского порта чеканят шагами разношерстные стайки людей. Речь кругом льется и азербайджанская, и русская, и английская, и французская. Однако настает ожидаемый многими в муках час - и народ как волной смыло. Можно табличку вешать: "Все ушли на фронт". На борьбу то бишь.

В спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева жизнь кипит круглые сутки. Кто-то уезжает, кто-то приезжает. Борцовский форум - это смешение эмоций, круговорот сломанных ушей и разбитых носов. Одни прыгают до потолка от радости, другие места себе не находят от горя. Тут на скорую руку пишутся гневные протесты и рождаются новые звезды. А старые торопятся вновь напомнить о себе. В кулуарах арены можно приметить сцены братания членов тренерских штабов из России и Азербайджана, Белоруссии и Украины. Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, в которых рубились они.

Слегка проигнорировав женские соревнования, в дни турнира борцов греко-римского стиля местный зритель заполнил восьмитысячник битком. По части боления за своих азербайджанцы, между прочим, дадут фору любому. Да и приезжие команды благодаря извержению вулкана в Исландии без поддержки не остались. В Европу нынче самолеты не летают, и, как следствие, завершившие свой турнир женщины вкупе с тренерами вынуждены вернуться в зал.

* * *

В субботу зрители начали сходить с ума в тот момент, когда на ковер поднялся местный герой, олимпийский чемпион Афин в весе до 66 кг Фарид Мансуров. Знаменосец сборной Азербайджана на Играх в Пекине явил собой образец мужества: в первой же схватке сломал челюсть, но вышел на вторую в защитном шлеме - и, к неописуемому восторгу трибун, победил. На четвертьфинальный поединок, впрочем, ввиду опасений за здоровье, Мансурова решили не выпускать.

Ровно и, как показалось, с определенным запасом прочности в отсутствие опаснейшего конкурента выступил Амбако Вачадзе. К россиянину были определенные претензии со стороны руководства по итогам прошлогоднего чемпионата мира, но теперь, надо полагать, Вачадзе снова набрал вистов.

В категории до 60 кг хорошо отборолся долговязый и не очень-то похожий на борца россиянин Заур Курамагомедов, сумевший добраться до бронзовой медали.

Ну а самой интересной схваткой субботы стал сверхдраматичный финал в категории до 55 кг между азербайджанцем Эльчином Алиевым и россиянином Назиром Манкиевым. Победителя пекинской Олимпиады после Игр преследовали невзгоды. Некоторое время назад Назир перенес операцию на колене, следствием которой стал длительный вынужденный простой. А в канун чемпионата Европы Манкиеву вместо полноценных тренировок пришлось лечить зубы. В итоге отчетный турнир стал первым для россиянина крупным стартом после Олимпиады. Финал выдался абсолютно равным, но было заметно: Манкиеву до оптимального состояния далеко. Даже час спустя после поражения на россиянине лица не было. Чувствовалось: сильно переживает. Впрочем, на просьбу корреспондента "СЭ" об интервью Манкиев отреагировал достойно:

- Давайте поговорим. Вы же ради нас сюда из Москвы приехали. Эх, если бы по-настоящему включился чуть раньше, мог бы выиграть. Но что уж теперь говорить.

- Раньше - это когда?

- В первом периоде. Соперник к финалу подошел свежим, а я подустал. Но это уже оправдание. Вот если бы сейчас вышел на эту схватку, совсем бы по-другому действовал. Взял бы его и сломал. Такое мнение.

- Ну а что конкретно не получилось?

- Я вам вот что скажу: у человека задача - победить дома. И он на это заряжен. В каких-то моментах меня провоцировал. Мне же было необходимо задавить и его, и трибуны, и судей. Не вышло. Сил не хватило, поскольку на пути к финалу провел четыре схватки с неудобными для себя соперниками. Думаю, не следовало мне пропускать год. Надо было обязательно выступать на разных турнирах.

- Сложно вернуть былые кондиции?

- Я пока еще не вышел на прежний уровень. Даже самые изнурительные тренировки не могут заменить соревнования. Чтобы заново почувствовать уверенность, спортивный азарт, надо как можно чаще участвовать в серьезных турнирах.

- По-вашему, обиднее уступить в финале или выиграть поединок за третье место?

- Лично мне без разницы. Я ведь сюда ехал, чтобы стать чемпионом. Но это спорт... Даже Бувайсар Сайтиев проигрывал перед Олимпийскими играми-2008.

- Нынче многие специалисты нещадно критикуют новые правила греко-римского стиля. Говорят, мол, умерла борьба.

- Согласен. Будь возможность нормально бороться в стойке, уверен, додавил бы этого азербайджанца. А в партере сколько ни гоняй - как повезет.

- Проводить по пять схваток в день очень непросто в физическом плане. Быть может, есть смысл разбивать турниры в каждой из категорий на два дня?

- С одной стороны, все так борются. Но с другой - при нынешнем формате не получается показать лучшую борьбу в решающих поединках. Силы уже совсем не те. Когда ты голодный, то даже захват нормально провести не можешь.

* * *

В воскресенье, впрочем, зал опустел более чем наполовину. Тяжелые категории не являются козырем азербайджанцев, что подтвердило их полное отсутствие как в финалах, так и в поединках за бронзу.

К сожалению, самой малости не хватило в финале категории до 84 кг опытному Алексею Мишину. Зато Асланбек Хуштов (до 96 кг) на протяжении всего турнира демонстрировал невероятно зрелищную и эффектную борьбу, сопровождая свои действия отменными бросками. Показалось, белорус Тимофей Дзейниченко был обречен заранее. После одного из спорных моментов белорусская сторона подала протест, который, однако, рассмотрен не был.

- Сейчас я чувствую себя просто замечательно. Правда, недельки две хочется отдохнуть, - признался Хуштов.

- Не все ведущие борцы горят желанием приезжать на европейское первенство в "промежуточный" год.

- Вот вам такая шутка: "Что может быть лучше бутылки водки? Только две бутылки!" Я очень люблю выигрывать все, что только можно. К тому же я не гоняю вес, и это дает мне преимущество. Ну а здесь, в Баку, просто получал огромное удовольствие от борьбы. К тому же в нашей категории очень сильная конкуренция. Интересно!

- Вы сейчас едва ли не единственный борец, кто делает накат на пояс.

- Да. Это очень тяжелый прием, который подходит далеко не всем. У меня короткие ноги, и это дает преимущество. А если ноги длинные, исполнять его неудобно.

- Мы - максималисты и не можем быть полностью довольными, - заключил главный тренер сборной России Гоги Когуашвили. - Пожалуй, оценю наше выступление на "четверку". Главное, есть результат. Да, у наших друзей-вольников выбор кадров получше, но не могу сказать, что у нас "старая" команда. Я, например, боролся на своих четвертых Играх в 35 лет. У нас есть опытные Мишин и Хуштов, а средний возраст остальных - 22-23 года.

- В тяжелом весе неубедительно выступил Шахруди Аюбов. Почему олимпийский чемпион Афин-2004 Хасан Бароев пока не борется?

- Бароева освободили от чемпионата Европы. Он готовится по индивидуальному плану, прошел с командой все сборы. Хасан, конечно, мог бы приехать сюда. Но медаль любой ценой нам не нужна. После Игр в Пекине Бароев перенес операции на колене и голеностопе и попросту пока не готов. Мы ведем нашего капитана к сентябрьскому чемпионату мира и, естественно, к Олимпиаде.

- На каком техническом элементе намерены сделать акцент при подготовке к мировому первенству?

- Будем тренировать партер и еще раз партер. Причем как в защите, так и в атаке. Не секрет, что в нашем виде спорта многое зависит от судьи. Значит, российские борцы должны быть на голову выше соперников!

Чемпионат Европы. Баку. Греко-римская борьба. 17 апреля. Весовая категория до 55 кг. 1. Э.Алиев (Азербайджан). 2. МАНКИЕВ. 3. Рагимов (Украина), Модош (Венгрия). До 60 кг. 1. Х. Алиев (Азербайджан). 2. Балицкий (Украина). 3. КУРАМАГОМЕДОВ, Сокол (Хорватия). До 66 кг. 1. ВАЧАДЗЕ. 2. Панаит (Румыния). 3. Жено (Франция), Лоринц (Венгрия). До 74 кг. 1. Кикинов (Белоруссия). 2. Мурсалиев (Азербайджан). 3. Пышков (Украина), Бачи (Венгрия). 5. БЕЛХАРОЕВ.

18 апреля. До 84 кг. 1. Авлуча (Турция). 2. МИШИН. 3. Нумонви (Франция), Фишер (Германия). До 96 кг. 1. ХУШТОВ. 2. Дзейниченко (Белоруссия). 3. Джабидзе (Грузия), Ильдем (Турция). До 120 кг. 1. Кайалп (Турция). 2. Петкович (Сербия). 3. Эурен (Швеция), Мизгайтис (Литва)… 17. АЮБОВ.

Придумай мем

Новости