Женщины

Одиночный разряд

Финал

Клийстерс (Бельгия, WC) – Возняцки (Дания, 9) – 7:5, 6:3

Ким Клийстерс, вернувшаяся в большой спорт после более чем двухлетнего отсутствия, во второй раз в своей карьере выиграла Открытый чемпионат США. В воскресном финале она за 1 час 33 минуты победила представительницу Дании Каролин Возняцки.

Бельгийка стала первой с 1980 года теннисисткой, добившейся успеха на турнире "Большого шлема" после рождения ребенка. Кроме того, она войдет в историю как первая победительница US Open, попавшая в основную сетку благодаря wild card.

"Каролин Возняцки против Ким Клийстерс". Предположить, что именно так будет выглядеть афиша финала US Open-2009, в августе могли лишь единицы. Бельгийка проводила лишь третий турнир после того, как возобновила карьеру, после того, как стала женой и мамой. Датчанка никогда раньше не доходила на "Большом шлеме" даже до четвертьфиналов, но, преодолев в Нью-Йорке этот барьер, добралась сразу до титульного матча.

В полуфинале Клийстерс победила в эмоциональном противостоянии с действующей победительницей турнира и второй ракеткой мира Сереной Уильямс, а Возняцки не дала состояться бельгийскому финалу, обыграв Янину Викмайер.

Воскресным вечером теннисистки встретились на корте впервые: когда Ким в 2007-м завершала свою профессиональную карьеру, Каролин только начинала выступать на взрослом уровне.

Едва спортсменки появились на корте имени Артура Эша, бросилось в глаза отсутствие всяческого напряжения со стороны как одной, так и другой. Обеим было абсолютно нечего терять. Обе намеревались лишь получать удовольствие от присутствия в этом финале, от атмосферы на стадионе, от поддержки публики. Никто никому ничего, по сути, не собирался доказывать. И это обстоятельство сделало этот финал турнира "Большого шлема" непохожим на другие.

Первые два гейма остались за Клийстерс. Этого времени Возняцки хватило для того, чтобы прибиться к игре до того незнакомой соперницы. После этого 19-летняя датчанка принялась демонстрировать свои лучшие качества: она грамотно читала действия соперницы и здорово оборонялась. Благодаря этому восьмая ракетка мира взяла следующие четыре гейма и повела 4:2. Бельгийка, в свою очередь, каждый раз пыталась придумать что-нибудь новенькое, чтобы сбить оппонентку с толку. И добилась желаемого: сравняла счет. Правда, тут же умудрилась проиграть свою подачу, причем с 40:0. На брейк-пойнте соперницы устроили красивый обмен ударами у сетки, из которого победительницей вышла Каролин.

Зрелищным получился и первый розыгрыш следующего гейма. Ким отразила не одну атаку Возняцки, после чего перешла в контрнаступление и завоевала очко за счет великолепного кросса. Так началась ее выигрышная серия. Клийстерс записала на свой счет три следующих гейма, а вместе с ними и первую партию. При счете 5:6 датчанка откровенно провалила свою подачу, отдав ее всухую.

Начало второго сета прошло в равной борьбе, а при счете 3:2 бельгийке удалось еще раз "под ноль" выиграть подачу соперницы. Несмотря на то что первые два очка в следующем гейме молодая мама упустила, вопрос о победителе, по большому счету, был снят. Клийстерс намного увереннее, чем ее соперница, провела концовку поединка и заслуженно выиграла.

Когда все закончилось, она упала на колени и не смогла сдержать слез. А чуть позже отправилась в свою ложу, чтобы разделить радость с мужем, другими членами семьи и друзьями. Во время церемонии награждения Ким произнесла слова благодарности в адрес организаторов и болельщиков, а когда официальная часть завершилась, взяла на корт свою полуторагодовалую дочь Джаду, которой понравилось играть с серебряным чемпионским кубком.