Одиночный разряд

Полуфинал

Дель Потро (Аргентина, 6) – Надаль (Испания, 3) – 6:2, 6:2, 6:2

Федерер (Швейцария, 1) – Джокович (Сербия, 4) – 7:6 (7:3), 7:5, 7:5

Полуфиналы US Open были отложены до воскресенья из-за дождя, обрушившегося в конце недели на Нью-Йорк. В первом поединке 20-летний Хуан Мартин Дель Потро по всем статьям переиграл экс-первую ракетку мира Рафаэля Надаля, а во втором – лидер мирового рейтинга и действующий победитель Открытого чемпионата США Роджер Федерер в блестящем стиле сломил сопротивление Новака Джоковича.

В нынешнем сезоне высоченный уроженец Тандила уже дважды обыгрывал Надаля – весной в Майами и в конце лета в Монреале – и являлся единственным, кому в этом году удалось взять верх над испанцем больше одного раза.

В Нью-Йорке же против Надаля Дель Потро провел едва ли не лучший матч в своей жизни, с чем согласился и сам. Добиться успеха шестой ракетке мира помогли высокая концентрация, которую он сохранял на протяжении всего матча, и верно выбранная тактика. Аргентинец упорно посылал мяч Надалю прямо под форхенд, лишая того возможности забегать под удар. Кроме того, шестой "сеяный" старался не ввязываться в долгие розыгрыши, в которых преимущество должно было бы оставаться за соперником. Но даже если затяжные обмены ударами и случались, аргентинский теннисист нередко выходил из них победителем. Вообще львиную долю очков Дель Потро заработал за счет собственных активных действий (33 против 19 у Надаля). В ответственные моменты выручала подача. Более молодой из двух оппонентов отразил все пять брейк-пойнтов, имевшихся у испанца, а сам реализовал шесть из 16.

Первый и второй сеты прошли по одному и тому же сценарию. Благодаря брейку в четвертом гейме Дель Потро получал комфортное преимущество, после чего ему оставалось лишь не отдавать своего. Но в обоих случаях аргентинец выполнял "программу максимум": еще раз брал подачу Надаля при счете 5:2, выигрывая партию скорее, чем предполагалось. В третьем сете аргентинцу и вовсе удалось "брейкануть" испанца уже во втором гейме. Еще одну свою подачу третья ракетка мира снова проиграл при злополучных 2:5, на матчболе послав мяч слева в аут.

Причиной неубедительной игры Надаля послужила, возможно, физическая и психологическая усталость после четвертьфинала, который из-за непогоды постоянно откладывался с четверга до субботы. Может быть, проблемы со здоровьем: испанца мучили боли в мышце живота. Как бы то ни было, его игра была далека от идеальной, и он упустил возможность впервые в карьере выйти в финал US Open.

Второй полуфинал получился совсем другим: оба соперника старались показать свой лучший теннис, держали зрителей в напряжении и радовали их удивительными длинными и красивыми розыгрышами.

В начале встречи каждый из теннисистов уверенно брал свою подачу. Так продолжалось до тех пор, пока в пятом гейме первого сета швейцарец не заработал первые брейк-пойнты. Федерер их не реализовал, а уже в следующем гейме упустил свою подачу. Впрочем, использовав свой шанс, подтвердить брейк Джокович не сумел: свою подачу при счете 4:2 отдал "под ноль". Так, первая ракетка мира сравнял счет, и судьба партии решалась на тай-брейке. Швейцарец повел 2:0, но серб отставание отквитал. Только для того, чтобы тут же совершить две невынужденные ошибки (послать мяч в сетку и в далекий аут с бекхэнда) и вновь отпустить соперника в отрыв. После этого Федереру довести партию до победы труда уже не составило.

Во втором сете инициативой владел лидер мирового рейтинга. Пару раз он предоставлял сопернику возможность побороться за брейк-пойнт, но дальше этого не заходило. Игра шла гейм в гейм, оба теннисиста удерживали свои подачи. В 11-м гейме Федерер и Джокович порадовали зрителей удивительным розыгрышем: серб, выйдя к сетке, пять раз подряд отбивал с лета опасные удары швейцарца, после чего просто повернулся к сопернику задом и позволил тому забить мяч в корт. А в 12-м гейме первый "сеяный" сделал решающий брейк и записал вторую партию на свой счет.

В третьем сете  ситуация развивалась похожим образом. С той лишь разницей, что при счете 4:4 Джокович упустил два скрытых сетбола на чужой подаче. Используй он их, игра повернула бы в другое русло, но Федерер подобного не допустил. Более того, уже в следующем гейме он заработал тройной матчбол. Причем как заработал! Исполнив подачу, Джокович выманил соперника к сетке, а потом послал мяч под заднюю линию. Федерер попытался догнать, но, поняв, что не успевает, решил бить прямо так: спиной к сетке и между ног. Мяч пролетел аккурат над сеткой и опустился в неприкрытой части корта. Находившемуся у сетки Джоковичу оставалось лишь разводить руками.

Поединок Федерер выиграл с первой же попытки, приняв навылет подачу соперника.

Таким образом, швейцарец одержал свою 40-ю подряд победу на кортах "Флашин Медоуз". В последний раз он проигрывал на американском турнире "Большого шлема" в 2003 году – Давиду Налбандяну в четвертом круге.

Сейчас же он в шестой раз подряд вышел в финал. Ранее он никогда не встречался в финале US Open с одним и тем же соперником. Вот и на этот раз судьба бросила ему новый вызов. Сможет ли молодой аргентинец остановить воодушевленного Роджера? Или Федерер все же выиграет шестой подряд американский турнир "Большого шлема" и перепишет еще один рекорд? Узнаем ночью с понедельника на вторник.