Допинг

21 апреля 2016, 16:10

Кулижников и Елистратов сохранят свои награды

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, с которых сняли обвинения в употреблении допинга, сохранят свои награды. Таким образом, Кулижников сохранит два золота чемпионата мира в Коломне, а Елистратов – титул чемпиона Европы по шорт-треку. Напомним, что в допинг-пробах спортсменов был обнаружен мельдоний. Препарат был внесен в список запрещенных веществ ВАДА с 1 января 2016 года.

Мельдоний был обнаружен в допинг-пробах спортсменов в начале марта этого года. Дисквалификация могла стать для Кулижникова второй, что означало бы пожизненное отстранение. В свою очередь, президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов отмечал, что запрещенный препарат могли подсыпать спортсменам.

Позднее ВАДА выступило с заявлением, что содержание менее 1 микрограмма этого вещества в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

– Снято не только отстранение, но и обвинение в употреблении запрещенного вещества, – приводит "Р-Спорт" слова президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова. – То есть никакие награды забирать у спортсменов не будут.

Павел Кулижников: "Спасибо ВАДА за мотивацию" // 
Виталий Мутко: "Россия рассчитывает на спортсменов, 
которых амнистируют после решения ВАДА"
 // 
Виталий Мутко: "Оснований у ВАДА для наказания спортсменов за мельдоний нет"

Новости