Допинг

13 апреля 2016, 14:04

Виталий Мутко: "Россия рассчитывает на спортсменов, которых амнистируют после решения ВАДА"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко подчеркнул, что страна рассчитывает на спортсменов, которые попадут под амнистию после решения Всемирного антидопингового агентства по мельдонию. Сегодня ВАДА заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Кроме того, объявлено, что решение по временной дисквалификации спортсменов или ее снятии остается за международной федерацией, если концентрация вещества в допинг пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 мкг или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, ее концентрация составляет менее 1 мкг.

- Россия рассчитывает на спортсменов, которые попадут под амнистию, они вернутся и продолжат радовать болельщиков, - приводит "Р-Спорт" слова Мутко. - Решения по амнистии российских спортсменов, в чьих допинг-пробах обнаружен мельдоний, будут принимать международные федерации индивидуально.

Ранее Мутко заявил, что с начала года в применении мельдония, который включен WADA в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года, были уличены 40 российских спортсменов.

Придумай мем

Новости