16 мая 2011, 02:10

Александр Стеблин: "После Ванкувера сказал: Слава, вы нас обманули"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Юрий ГОЛЫШАК
из Братиславы

Последний день чемпионата мира - всегда веселье. Всегда забава. Пусть каждый год забава эта повторяется, но краски новые. Год назад членами Зала славы ИИХФ стали Владимир Крутов и Артур Ирбе. Крутов едва выдавил "спасибо", Артур же задал напомаженным гостям жару. Не отходил от микрофона сорок минут, рассказав все.

Сейчас тоже было здорово. В том самом зале, где двумя днями раньше выступал Владимир Путин, чествовали новых членов - и первой на сцену вышла Кэрин Бай. Улыбнулась так широко, что в зале вздрогнули. Не хотел бы я на льду встретиться с такой Кэрин плечо в плечо. Бай, одернув майку сборной США поверх летнего платьица, говорила недолго и сочно.

Кто-то всплакнул под стрекочущую кинохронику. Кажется, это был я.

Пока на сцену не вышел статный румын - получать приз за Дору Туряну. На экране крутили с разных ракурсов одну и ту же шайбу. Я вгляделся - не Сейшельским ли островам она была забита?

Румын казался слегка оцепеневшим от взглядов и бриллиантовых диадем в зале. От присутствия самого Третьяка, наконец. Сдержанно поклонился и направо, и налево.

Не стал никого присылать за призом крепкий старик - финский тренер Калеви Нумминен. Аплодировали ему громче всех. Нумминен склонил голову набок, осмотрел зал иронично. Позволил себе роскошь говорить по-фински - накануне северного финала трудно было его осуждать.

Зачем-то Нумминену принялись помогать сойти со сцены, держали под руки. Отстранился он с недоумением - вы на меня посмотрите, я сам кому угодно помогу.

А дальше стало совсем весело. В Зал приняли нашего Юрия Королева. О серьезности намерений у микрофона говорило сосредоточенное лицо. Приз взял чуточку равнодушно - главное, успеть сказать задуманное.

- Плохо не знать историю, - поднял палец Королев. - Но еще хуже - ее забыть…

В зале стало тише.

- Наша организация к таким забывчивым не относится, - обрадованно сообщил Королев.

Зал выдохнул облегченно.

Королев долго перечислял славные имена. Казалось, речь не завершится никогда. Наш герой стал вспоминать трудовой путь, четко обозначая даты. Чтоб народ не путался: "С 79-го по 83-й год я работал там-то…"

Звездный час у каждого свой.

- Наша комплексная научная бригада не примазывается к славе тренеров сборной СССР, но свой кирпичик мы заложили, - мстительно сообщил кому-то лауреат.

Казалось, это все - но не тут-то было. О главном Королев не сказал:

- Когда я пришел в ИИХФ (был избран в совет международной федерации в 1992-м. - Прим. "СЭ"), там было 32 страны. Сейчас - 70. Но это не предел. Не освоен хоккей в Африке и Южной Америке. А надо бы осваивать. Надо бы ездить с показательными матчами туда…

- Куда?! - читалось на лице Владислава Третьяка.

- В Африку, - подтвердил нехорошие мысли Королев.

Аплодировали Королеву долго. С революционными идеями на трибуну ИИХФ давно не поднимались.

А я отыскал в толпе Александра Стеблина, уважаемого человека в международном хоккее. Поговорить о Зале славы и не только. Причем сделав акцент на "не только".

Бывший глава ФХР был в ударе:

- Традиционно на каждом чемпионате проходит такая церемония, вот сегодня приняли очень заслуженных людей. Все торжественнее и торжественнее. Вы же видели, как американка заплакала?

- Видел, - кивнул я. Хотя плакала, мне казалось, вдова кого-то из чехов. Возможно, американская слеза прошла мимо меня.

- Всем приятно, когда оценивают его заслуги, - сообщил Стеблин. - Я очень рад, что Юрий Королев попал в Зал славы. Этот человек заслужил своим бескорыстным трудом такое признание. Столько лет возглавлял кафедру хоккея. Это он был основоположником научно-методической работы. Не могу понять, куда сейчас это ушло. Без науки нам в спорте нельзя.

- С юмором у человека науки все в порядке. Судя по разговорам об Африке.

- Африка Африкой. Зато он очень порядочный. И образованный.

- Не хотите про Африку - давайте поговорим о сборной России.

- Честно говоря, я так расстроен! Не передать! Имея таких игроков в составе и глядя на их игру, я просто разочарован. Если вы, ребята, приезжаете на чемпионат мира, должны доказывать прежде всего сами себе уровень. А этого уровня здесь ни у кого в сборной России не вижу. К сожалению. Нас ждет большой разговор на исполкоме. Не можем мы, имея такой состав, еле-еле выигрывать у Словении, еле-еле перепрыгивать через другие команды. Это чемпионат мира, к нему надо готовиться.

- У вас нет ощущения, что игроки сюда приехали, как на дискотеку?

- Я не могу так сказать - заходишь к ним в раздевалку и видишь, что ребята отдавались игре. С желанием. Только нужно сверхжелание. То, что было в Квебеке. Вот этого нет.

- У вас есть ощущение, что Быков управляет командой?

- Не задавайте мне провокационных вопросов. У нас есть президент федерации Владислав Третьяк. Вон он стоит - его и спросите. Он ближе к команде. Это очень тонкий вопрос, о котором сложно судить со стороны. Но - нужно разбираться. Мне многое не понравилось на этом чемпионате.

- Главное для вас разочарование?

- Проигрыш Финляндии. Очень редко бывает, когда в одном турнире одна и та же команда дважды обыгрывает другую. А мы против Финляндии вообще ничего не показали. Вспомните, как это было - вбрасывание, Ковальчук проигрывает, оттуда шайба отбрасывается защитнику, и тот забивает нам гол. Если ты, такой профессионал, встал на вбрасывание - не имеешь права так проигрывать!

- Виктор Тихонов сказал, что с Набоковым в воротах и Канаду не обыграли бы. Согласны?

- Я могу вам рассказать одну историю. На исполкоме перед чемпионатом мира я прямо задал вопрос Быкову (кстати, до чемпионата задавал его Третьяку): "Слава, мы сейчас все, включая федерацию, бьемся за Набокова. Вы уверены, что это нужно? Человек практически не имел игровой практики в сезоне…" Есть два понятия в физиологии - есть простая реакция, а есть реакция выбора. Вот вратарь играет на реакции выбора. Предугадывает ситуацию, читает игру. Если у тебя каждый день этого нет, ты каждый день этим не занимаешься - перестаешь делать это автоматически.

- Так что вам ответил Быков?

- Что Набоков прошел месяц подготовки, уже играет… Они надеялись.

- Допустим, исполком идет сейчас. На трибуне - Быков. Какой вопрос вы ему задаете в первую очередь?

- Знаете, Быков отчитывался за Олимпийские игры в Ванкувере, что-то нам рассказывал. Так я выступил первым: "Слава, самообман! Вы обманули себя, вы обманули нас, вы обманули болельщиков. Вы говорили, что у вас есть лидеры, что вы готовились. Слава, самообман!"

Я все это сказал Быкову в глаза! У вас было три дня, чтоб подготовиться к той Канаде - и нужно было вам выстоять 15 минут в том матче. А там пошла бы другая игра. А у вас фланги открыты - сборную России просто растоптали. Потому что канадцы вышли выигрывать, а наши просто поиграть.

- Этот чемпионат подтверждает - ничего не поняли?

- Я бы так не сказал, но впервые под руководством Быкова команда тяжело прошла первый этап. Я его всегда боялся - потому что на первом этапе против нас играют команды с психологией "малых стран". Биться, только биться. У них есть эмоции, функциональная подготовка. Против них очень сложно - как бы мы ни пытались настроиться на ту же Словению. Но если б словенский тренер не поставил второго вратаря, мы бы им столько не забили. У них первый вратарь - очень сильный.

Сейчас почему надеялся на успех? Точно так же начала сборная Чехии в прошлом году. Еле-еле. И дошла до финала. После Канады мы должны были обрести уверенность. Но обрели право играть только за третье место.

Придумай мем

Новости