«Хотел вернуться в «Динамо», но шансов не было». Иван Бочаров — о переходе в «Торпедо»
Прошлый сезон для вратаря Ивана Бочарова выдался антирекордным. Всего 12 матчей в регулярном чемпионате за «Локомотив» и глубокий запас в плей-офф, хотя год назад их шансы с Даниилом Исаевым занять место первого номера были примерно равными. В интервью «СЭ» Иван рассказал об отношениях с тренерским штабом «Локомотива» и желании вернуться в «Динамо».
Понимал, что ставка сделана на одного вратаря
— Ты ушел из «Локомотива» и подписал контракт с «Торпедо». Не беспокоила ситуация, что долго не мог найти работу?
— Нет, не беспокоила. Я был уверен, что работа рано или поздно найдется. Немножко непривычная ситуация.
— Понял, почему тебе не предложили контракт в «Локомотиве»?
— Как не предложили? Мне предлагали по ходу сезона. Я сам отказался продлевать. Дело было в том, что предложили на год, а я готов был на два подписать. Не сошлись на этом. И привезли другого вратаря.
— В итоге ты чуть не прекратил ездить с командой?
— Да, после серии с Омском я уехал домой. Такая ситуация произошла, и с руководством приняли решение. Они меня отпустили домой.
— Даже если ты отказался продлевать контракт, это не значит, что на тебе нужно ставить крест. Ты ведь почти прекратил играть, провел очень мало игр в сезоне.
— Это не ко мне вопрос. Не я же принимаю решение, кто будет играть. Мне хотелось больше. Отчасти из-за этого я не продлил контракт. Понимал, что ставка сделана на одного вратаря, а мне хочется больше игрового времени.
— Когда стало понятно, что Исаев будет первым?
— Думаю, тренерский штаб уже перед сезоном принял такое решение. Начался сезон, и я играл хорошо, побеждал, показатели были хорошие, но мое игровое время не увеличивалось. Тогда я понял, что изначально был такой план.
— Был ли разговор с тренером вратарей Давыдовым или главным тренером Никитиным по поводу твоего игрового времени?
— Да, по ходу сезона я терпел, работал. После двух месяцев, когда я сыграл шесть матчей, спросил, что мне надо сделать, чтобы больше играть. Мне сказали: «Да, ты заслуживаешь больше игрового времени, мы подумаем, что можно сделать». Но ситуация не поменялась.
— Ты стал участником обмена «Динамо» с «Локомотивом» на Илью Коновалова. И оба вратаря покинули свои клубы. Коновалов еще формально не покинул, а ты уже нашел работу. Можно сейчас сказать, что для тебя это был неудачный обмен?
— Почему неудачный? Я благодарен Ярославлю за эти два года. Получил опыт, где-то положительный. Первый сезон, я считаю, хорошо провел в «Локомотиве». И по игре, и по всему. Лучше, чем последний в «Динамо». А во втором сезоне просто мало играл. Не считаю, что это потерянное время. Я приобрел опыт, стал сильнее, мудрее.
— Но играл мало...
— В первом сезоне я бы не сказал, что мало. Мы делили игровое время почти пополам. По ходу сезона Данька получше играл, он и в плей-офф играл.
Если сложность возникнет, знаю из нее выход
— Одна из причин, по которой ты согласился на обмен, — работа с Рашитом Давыдовым. В итоге получилось, что с Давыдовым не надо было работать?
— Не то что не надо. Я ему благодарен за первый сезон, очень много в меня вложил, много разговаривал. Второй сезон почти не было работы, потому что все внимание было на основного вратаря.
— Тебе важно, чтобы обращали внимание, работали?
— Не то что важно... По-человечески, думаю, надо со всеми общаться.
— Конфликтовали с ним?
— Конфликтов не было. Просто все внимание было на первом номере команды.
— Не кажется ли, что карьера пошла вниз? Был плохой сезон в «Динамо», нынешний сезон в «Локомотиве». Это не то, что требуется в твоем возрасте, ты должен быть основным вратарем.
— Я бы не сказал, что плохой сезон был. Незаметный, я бы такое слово подобрал. Посмотрим. Сейчас у меня новый этап — «Торпедо». Я иду играть туда, побеждать. Посмотрим, как сложится.
— «Локомотив» взял Мельничука, который за последние годы сыграл еще меньше тебя.
— Может быть много факторов. И зарплата, и готов ли он играть эти десять матчей. Я не готов играть десять матчей, я хочу больше играть.
— Стал ли ты хуже?
— Смотря в каких компонентах. Определенного игрового тонуса не хватало. Когда у тебя большие паузы, его нет. Я старался, держал, держал себя, хватило меня на начало чемпионата, на два-три месяца. Я показывал достаточно хорошую игру. Потом был спад и уже не смог показать ту игру, которую могу.
— Как чувствует себя голкипер, который не играет?
— Тяжело. Только на тренировках ты можешь... Все идет с тренировок. Если ты там себя держишь в хорошем тонусе, то это переносится на игру. Но не всегда так получается.
— Трудно заставлять себя тренироваться, когда ты знаешь, что играть не будешь?
— Это сложнее, чем когда ты играешь.
— Как ты выбирался из этой ситуации?
— Хватило меня на два-три месяца, показывал хороший хоккей. Потом произошел спад. Я потом еще меньше стал играть, паузы в играх стали еще больше. Если я играл по три матча в месяц, то потом по одному-два.
— Ты уже играл вместе с Кульбаковым?
— Да, в «Динамо» мы были вместе, и у нас хорошие рабочие отношения.
— Мне кажется, вопрос взаимоотношений с конкурентом вообще неважен для вратарей. Враждуете вы или нет, это никак не сказывается.
— Не знаю. Когда ко мне честно и с уважением относятся, я так же отношусь. Если ко мне как-то не так относятся, у меня нет интереса общаться с человеком.
— Ты уже сделал какие-то выводы? Что стало следствием того неудачного сезона в «Динамо»?
— Наверное, плохо подготовился. Думал, сейчас вот-вот выйду на тот уровень. Так и не вышел. Большей частью я сам виноват, что неправильная подготовка была.
— Работать ты меньше не стал, желание выполнять даже нудную работу не прошло?
— Без этого никак. Ты каждый день приходишь, делаешь монотонную работу, оттачиваешь моменты. Летом у тебя есть время развить какие-то новые навыки. В сезоне — нет. Что ты наработал летом, на том ты и играешь. Ты можешь корректировать какие-то мелочи, но глобально ты только летом можешь это сделать.
— Кажется, после этого года у тебя не будет сил, если какая-то сложность возникнет.
— Наоборот, если какая-то сложность возникнет, я знаю из нее выход, потому что я через это прошел. Много ситуаций разных было в прошлом сезоне. И мало игрового времени, и другие. Но я находил выход. Может быть, не сразу, где-то требовалось чуть больше времени. Зато я знаю, как справляться в определенных ситуациях.
— Была возможность вернуться в родное «Динамо»?
— Мне бы хотелось когда-то вернуться, но в этом сезоне шансов не было. Агенты спрашивали, дали понять, что интереса нет.
| Восточная конференция | И | В | П | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Металлург Мг | 68 | 49 | 19 | 105 |
| 2 | Авангард | 68 | 47 | 21 | 99 |
| 3 | Ак Барс | 68 | 43 | 25 | 94 |
| 4 | Автомобилист | 68 | 40 | 28 | 84 |
| 5 | Салават Юлаев | 68 | 36 | 32 | 78 |
| 6 | Трактор | 68 | 33 | 35 | 75 |
| 7 | Нефтехимик | 68 | 34 | 34 | 71 |
| 8 | Сибирь | 68 | 30 | 38 | 69 |
| 9 | Амур | 68 | 26 | 42 | 60 |
| 10 | Барыс | 68 | 21 | 47 | 54 |
| 11 | Адмирал | 68 | 20 | 48 | 52 |
| Западная конференция | И | В | П | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Локомотив | 68 | 46 | 22 | 98 |
| 2 | Динамо Мн | 68 | 39 | 29 | 88 |
| 3 | Северсталь | 68 | 40 | 28 | 86 |
| 4 | ЦСКА | 68 | 38 | 30 | 84 |
| 5 | СКА | 68 | 37 | 31 | 81 |
| 6 | Торпедо НН | 68 | 37 | 31 | 81 |
| 7 | Динамо М | 68 | 38 | 30 | 81 |
| 8 | Спартак | 68 | 35 | 33 | 79 |
| 9 | Шанхай Дрэгонс | 68 | 21 | 47 | 54 |
| 10 | Лада | 68 | 20 | 48 | 47 |
| 11 | Сочи | 68 | 18 | 50 | 44 |
| Финал | Счет в серии |
|---|---|
|
Локомотив - Ак Барс
|
4 - 2 |
| 1/2 финала | |
|---|---|
|
Металлург Мг - Ак Барс
|
1 - 4 |
|
Локомотив - Авангард
|
4 - 3 |
| 1/4 финала | |
|---|---|
|
Динамо Мн - Ак Барс
Динамо Мн - Ак Барс
0 - 4
|
0 - 4 |
|
Металлург Мг - Торпедо
|
4 - 1 |
|
Локомотив - Сал. Юлаев
Локомотив - Сал. Юлаев
4 - 0
|
4 - 0 |
|
Авангард - ЦСКА
|
4 - 1 |
| 1/8 финала | |
|---|---|
|
Металлург Мг - Сибирь
|
4 - 1 |
|
Динамо Мн - Динамо М
Динамо Мн - Динамо М
4 - 0
|
4 - 0 |
|
Локомотив - Спартак
|
4 - 1 |
|
Авангард - Нефтехимик
|
4 - 1 |
|
Северсталь - Торпедо
|
1 - 4 |
|
ЦСКА - СКА
|
4 - 1 |
|
Ак Барс - Трактор
|
4 - 1 |
|
Автомобилист - Сал. Юлаев
|
2 - 4 |


