2 мая 2012, 00:02

"Динамо" не сумело ответить вовремя

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В минувшие выходные в испанской Лериде состоялся "Финал четырех" Кубка УЕФА

Финал

ДИНАМО - БАРСЕЛОНА - 1:3 (0:1)

Голы: Вильде, 2 (0:1). Лин, 24 (0:2). Рахимов, 37 (1:2). Торрас, 39 (1:3).

"Динамо" (Москва): Попов - Шаяхметов, Ромуло, Рахимов, Тату, Нандо, Винисиус, Пула, Сирило, Фернандиньо, Бадретдинов.

"Барселона": Седано - Торрас, Ари, Габриэль, Фернандо, Родригес, Лин, Лосано, Игор, Саад, Вильде.

Чемпион России уступил в финале крупнейшего клубного европейского турнира испанской "Барселоне". Только по счету, не по игре. Матч прошел в равной борьбе, а его исход решила лучшая реализация испанским клубом голевых моментов.

КАК 0:3 ПРЕВРАТИЛИСЬ В 0:5

Но вернемся немного назад, в полуфинале динамовцы нанесли поражение чемпиону Италии "Марке" с сухим счетом 3:0. Ситуация непривычная, потому что в чемпионате России бело-голубые редко оставляют свои ворота в неприкосновенности, а в этом матче блестяще сыграла не только атака (что не в диковинку), но и оборона.

Вратарь российского клуба Алексей Попов, тоже много сделавший для победы, считает, что исход первой встречи в рамках "Финала четырех" был важнее:

- Мы приехали в Лериду выигрывать, и накануне полуфинала в подсознании сидело: если не получим права сыграть в главном матче сезона, морально будем просто убиты. В финале такого давления уже не испытывали - тут уж или пан, или пропал.

- Вас можно поздравить с матчем, сыгранным на ноль, что в мини-футболе редкость.

- Поздравлять надо всю команду, сыгравшую внимательно в обороне. По надежности это был наш лучший матч в сезоне, особенно с учетом уровня соперника. Все были собранны, заряжены на победу, грамотно перестраивались, страховали друг друга. В концовке при игре четыре на пять не допустили ни единой ошибки.

Другой герой полуфинала Ромуло, отметившийся дублем и голевой передачей, тоже поделился своими впечатлениями: "Мы заставили соперника плясать под нашу дудку!".

- "Динамо" наказало нас за ошибки, - подвел итог матча главный тренер "Марки" Тьягу де Соуза. - Российский клуб начал оказывать давление и в итоге добился успеха. Я пошел на риск, перейдя на игру в пять полевых игроков, но желаемого не достиг. "Динамо" - куда более опытная команда.

В довершение всего "Марке" было засчитано техническое поражение 0:5 за участие в матче Баптистеллы, который в элитном раунде выступал за другой итальянский клуб "Монтесильвано". А регламент запрещает футболисту в течение одного еврокубкового сезона выступать за две разные команды.

В другом полуфинале "Барселона" разгромила португальский "Спортинг" 5:1.

САМЫЕ ИСПАНСКИЕ НЕИСПАНЦЫ

Накануне решающего матча главный тренер каталонцев Марк Кармона заявил: "Это будет важный матч в истории "Барселоны". Думаю, у всех испанских команд есть тактическое преимущество над другими европейскими клубами, но не над "Динамо" - самой испанской командой за пределами нашей страны. Тренер Тино Перес и ряд игроков имеют опыт выступлений в испанском первенстве. А в полуфинале все могли убедиться в сходстве динамовского стиля с тем, что привычен для нашего первенства. В пятницу наша команда тоже провела неплохой матч, но мои подопечные понимают, что бело-голубые сильнее "Спортинга" и по именам, и как коллектив. В финале нам будет важно забить первыми, но, естественно, всех проблем это не решит".

Тренер "Барселоны" оказался прав: быстрый гол на 2-й минуте, когда Вильде буквально вонзил мяч в сетку ворот "Динамо", лишь добавил проблем каталонцам - соперники, поймав нужный темп, постепенно оккупировали ее территорию. Гости оказывали сильнейшее давление на оборону соперника, но Нандо, Бадретдинов и Фернандиньо последовательно губили выгоднейшие ситуации. Да и Пако Седано в воротах порой творил чудеса, которые, казалось, подвластны лишь Попову. Российский голкипер однажды отразил сумасшедший удар, и тут же еще два таких же на добивании.

Испанцы, поддерживаемые в "Павельо Баррис Норд" почти 6 тысячами болельщиков (наших оказалось около двух сотен) иногда улучали моменты для резких контратак, но куда чаще оказывались на волосок от ответного гола. Поэтому второй гол после перерыва вылился на "Динамо" ушатом холодной воды.

- Наверное, я мог взять этот мяч, - горевал Попов. - Мы на тренировках разбирали подобные ситуации - выход троих соперников против двух защитников, и я рассчитывал, что мне оставят игрока, двигавшегося справа, - угол обстрела был бы меньше. Но с мячом вышел тот, что слева, и в тот момент, когда счет шел на доли секунд, мне пришлось сделать пять лишних шагов.

Но "Динамо" и при 0:2 не собиралось сдаваться. Голевые моменты у ворот "Барсы" возникали регулярно, но мяч отказывался залетать в сетку, даже от бразильского гения Винисиуса. Наконец, блестящая комбинация Тату - Ромуло - Рахимов завершилась точным ударом капитана "Динамо".

Перес пошел ва-банк, выпустив пятого полевого игрока, и динамовцы, умотав оборону соперников быстрыми пасами и перемещениями, вывели на завершающий удар Сирило, который попал в штангу, а повторным ударом отправил мяч выше пустых ворот.

- В раздевалке мы старались подбодрить вконец расстроившегося бразильца, - объяснял один из динамовских лидеров Владислав Шаяхметов. - Это футбол, так что никаких вопросов к нему не было. Да и у тренеров ни к кому не возникло особых претензий. Мы отдали на площадке все силы, создавали момент за моментом, но из-за огромного желания победить в кульминационные моменты нам не хватало хладнокровия. Безусловно, "Барселона" очень мощная команда, но нас она особо ничем не удивила, мы все про нее знали, готовились и все-таки проиграли. Очень жалко!

ПОДНЯТЬ ГОЛОВУ

Мгновенный шок после неудачи стоил гостям еще одного гола, забитого Торрасом, которого Ари вывел на пустые ворота.

- Испанцы грамотно распорядились своими моментами и нашими ошибками, - признал динамовский наставник Тино Перес. - Игра получилась равной, однако нам не удалось реализовать свои моменты. Думаю, что в первом тайме мы владели преимуществом, а потом игра стала равной. Я доволен своими ребятами и тем, как они бились до последней минуты. Мы просто не сумели вовремя ответить.

- Мы настоящие воины, боролись до конца, - не терял присутствия духа Сирило. - Учитывая класс "Барселоны", нам нельзя было пропускать быстрый гол. Грустно, что мы никогда не выигрывали у испанцев, но теперь не остается ничего, кроме как поднять голову и смотреть вперед.

- Мы, конечно, разочарованы исходом финала, - продолжил мысль голкипер "Динамо". - Но мне из ворот показалось, что наша команда здорово прибавила по сравнению с серединой сезона, а это очень важно накануне матчей плей-офф чемпионата России.

"Динамо" - это команда с большой буквы!" - заявил один из лучших в составе "Барселоны" бразилец Вильде.

Павел АЛЕШИН

Матч за 3-е место: Марка - Спортинг - 3:3, по пенальти - 4:3.

Придумай мем

Новости