4 июня 2011, 02:10

"Динамо" уходит в отрыв

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал. Первые матчи

Заключительные серии плей-офф собрали невиданную прежде зрительскую аудиторию. И она не обманулась в своих ожиданиях. Посмотреть не просто есть на что. Мини-футбол предстал перед публикой невероятно захватывающим зрелищем, и даже представители большого футбола, которых можно было увидеть в "Крылатском", явно зауважали своего младшего собрата.

Правда, счет 9:2, которым "Динамо" под овации открыло финальную серию за золото чемпионата с "Синарой", вроде бы не располагает к серьезному анализу матча. Однако не все так просто. Бело-голубые уже на старте плей-офф имели преимущество над остальными. Их наставник Тино Перес не понаслышке знает, что такое бороться за первенство по системе с выбыванием, а у его визави такого опыта еще не было. И надо отметить, что испанец блестяще воспользовался своими знаниями, подвел команду к решающим матчам в отличном состоянии.

И все равно действующий чемпион не должен проигрывать со столь разгромным счетом. Но среда для "Синары" стала "днем непослушания мяча", он буквально валился из-под ног екатеринбуржцев в самые неподходящие моменты. Даже признанный мастер Тимощенков совершил в дебюте две ошибки, за которые, наверное, подвергают штрафу и в "Новой генерации". Возможно, сказались два "лишних" матча, которые "Синара" провела на пути к финалу по сравнению с "Динамо".

Даже "караул устал" - супервратарь уральцев Сергей Зуев, вытащивший на себе за сезон не один матч, не выручил в ряде эпизодов. Что это было: последствия усталости, волнения или быстрого гола, пропущенного уже на 15-й секунде?

- Сегодняшний результат - несчастный случай для соперника, - поставил, вероятно, самый правильный диагноз главный тренер "Динамо".

- Мы потерпели жестокое, унизительное поражение, - заявил на пресс-конференции главный тренер "Синары" Сергей Скорович. - Я ошибся с выбором тактики: хотели сыграть в прессинг активно, агрессивно, но у нас ничего не получалось. Когда проигрываешь с таким счетом и ошибаешься в простых ситуациях, руки опускаются. Даже играя впятером, мы не смогли показать ничего вразумительного.

После первого матча Переса спросили: "Не опасаетесь, что после крупной победы команда расслабится?" "Считаю, что расслабляются в том случае, если перестают уважать соперника. Профессионал не может позволить себе расслабленность", - ответил испанец. И, похоже, ошибся.

На следующий день "Динамо" начало вальяжно катать мяч вдоль живой стены екатеринбургской крепости и докатало до стремительной вылазки Чудинова, после выхода один на один с Поповым открывшего счет. Перес немедленно взял тайм-аут, во время которого вышел из себя настолько, что если бы ему под руку попалась палка, кто-то из игроков наверняка получил бы ею по голове. После хорошей взбучки динамовцы понеслись вперед на всех парах под барабанный бой своей бразильской торсиды (похоже, все проживающие в Москве бразильцы болеют за бело-голубых), но вновь пропустили контратаку, и Абрамов с подачи Прудникова удвоил счет.

И тут на первый план вышел великолепный в сериях плей-офф Пула. Динамовцы вообще хлестко бьют со средних дистанций, но Пула, как оказалось, точнее остальных. Все свои голы бразилец забивал точнехонько в углы ворот, оформив в итоге хет-трик.

- Сколько бы я ни забил, всегда говорю: это забила наша команда, - скромничал Пула по окончании матча. - Считаю нынешний сезон лучшим в истории "Динамо" и благодарю Бога, который вознаграждает меня, всех нас за труд на тренировках.

- Почему таким разным получился итог ваших двух матчей с "Синарой"?

- "Синара" - очень хорошая команда. Там поняли, как играть против Тату и Фернандинью, не дали им сегодня забить. Пришлось забивать мне.

Что же касается матча, то едва "Динамо" перевело дух, отквитав один гол, как Тимощенков, реабилитируясь за среду, со штрафного блестяще поразил "девятку" ворот Попова. Ближе к концу тайма контратаки гостей стали угасать, и хотя "Синара" стояла стеной, но вода и камень точит, а тут был настоящий бурный поток, нашедший отражение в счете - 3:3.

Во втором тайме счет не изменился, но игра вновь получилось настолько интересной, что руки чесались застенографировать ее. Перес в пиджаке и при галстуке демонстрировал физподготовку не хуже своих игроков, бесконечно метался вдоль бровки и отчаянно жестикулировал. Скорович смотрелся бы преподавателем точных наук в общении с футболистами, если бы не сменил цивильную одежду на легкий спортивный костюм - видимо, на фарт. В "Динамо" прекрасно смотрелись не только бразильцы, но и Фукин и даже почти весь сезон находившийся в тени Кобзарь, которого хоть сейчас ставь в состав сборной.

Гости старались перебороть усталость, большой умница Прудников искал и находил контршансы, не унывающий Абрамов исполнил "ножницы", но не попал в цель, тараном шел на соперников, несмотря на травму, Афанасьев. Но в итоге счет первого тайма, как вы уже знаете, остался неизменным, а в сериях пенальти точнее оказались хозяева.

- Сегодня на стороне "Динамо" была удача, - считает капитан "Синары" Сергей Зуев. - Игра получилась равной, но в плей-офф чаша весов должна склониться в чью-то сторону, ничьих не бывает. В Екатеринбурге умрем на площадке, но сделаем все, чтобы выправить ситуацию.

- Интересная игра: много страсти, много мастерства, - оценил матч Сергей Скорович. - Если накануне играла лишь одна команда, то сегодня шансы были равны. Команде, которая выигрывает, сложнее выходить на следующий матч. Нам, например, сегодня было проще: отступать было некуда, сражались за свою честь. Предъявить претензии футболистам не могу: они отдали все свои силы. И в обороне играли неплохо, и забивали, но, опять же, очень легко пропускали голы. Не получалось оторваться в счете и "засушить" игру. Что ж, пока остаются шансы, все поправимо. Положение тяжелое, но мы не отчаиваемся. Конечно, психологически непросто играть при общем счете 0:2, но, как говорится, надежда умирает последней.

- Соперники дали нам серьезный отпор, - признал Тино Перес. - Сначала нам не все удавалось, но потом ребята собрали волю в кулак и показали серьезную игру. Нас часто ловили на контратаках, однако, в конечном итоге, чаша весов склонилась в нашу пользу.

- В финале сошлись две действительно сильнейшие российские команды, и во втором матче "Синара" показала себя во всей красе, - подвел итог московскому раунду президент МФК "Динамо" Андрей Губернский. - Тем интереснее будут игры в Екатеринбурге. Еще ничего не решено, вся борьба впереди.

Павел АЛЕШИН

Динамо - Синара - 9:2 (Фернандинью, 1, 44. Фукин, 5, 20. Сирило, 22, 28. Тату, 23. Кобзарь, 34. Пула, 49 - Афанасьев, 16, Прудников, 20).

Динамо - Синара - 3:3, 4:2 по пенальти (Пула, 5, 12, 21 - Чудинов, 2. Абрамов, 4. Тимощенков, 10). Счет в серии - 2:0.

Ответные матчи - 6 и 7 июня.

Новости