9 марта 2011, 01:50

Аутсайдеров по игре не осталось

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

Сейчас непросто разобраться в том, что происходит на верхних этажах российского мини-футбола, почему, например, середняки играют на равных с лидерами, а недавние аутсайдеры - с титулованными клубами. Или выравнивается класс команд, или возвращение системы плей-офф по окончании регулярного чемпионата заставляет одних напрягать все силы, а других, наоборот, их экономить. Вот и в прошедшем туре преобладали ничьи, которых вполне могло быть на одну больше.

- Мы очень удивлены тем, что смогли вырвать победу, уже смирились с мирным исходом, - огорошил журналистов заявлением главный тренер "Динамо" Тину Перес после матча лидера в Югорске. - Игра была равной. Десятью секундами ранее момента, когда мы забили третий гол, едва сами не пропустили в пустые ворота!

- Игра шла на равных, - как бы вторил динамовцу главный тренер "Тюмени" Бету после матча с ЦСКА. - Обе команды имели одинаковые шансы на успех. Любая могла победить.

А ведь "Тюмень" - серебряный призер прошлогоднего чемпионата, тогда как ее соперник ЦСКА занял в нем лишь 5-е место, и сибиряками был дважды бит жестоко (5:10 и 1:7). Теперь же наставник армейцев Виктор Владющенков называет обе ничьи с одинаковым счетом 3:3 в Тюмени и Москве закономерными результатами.

- Прошлый сезон тюменцам удался в силу каких-то больше ведомых только им обстоятельств, - рассуждает один из самых опытных игроков в рядах ЦСКА Константин Маевский. - Но сезон на сезон не приходится, "Тюмень" признали, на матчи с ней настраиваются по полной, отсюда и новые проблемы, безусловно, интересной сибирской команды.

- Не хотите же вы сказать, что в резкой перемене взаимоотношений с "Тюменью" сам ЦСКА ни при чем?

- По отношению к своей команде я могу быть необъективен, лучше оценивать нашу игру со стороны. Тем более что хорошие матчи у нас чередуются с неудачными, если не по качеству, то по результатам. А с лидерами и вовсе не удаются. Начали мы чемпионат не слишком уверенно, но по ходу игр добились ощутимого прогресса. Победа над кем-то из лидеров морально подхлестнула бы команду и ускорила прогресс. Что касается расстановки сил в российском мини-футболе, то только результаты плей-офф, которые все начнут с нуля, дадут реальную картину.

"Новая генерация" должна была ехать в подмосковный Троицк, как на заклание. "Дине", не выигрывавшей в чемпионате с 30 октября, наконец-то попался подходящий соперник, чтобы достойно отметить 50-летие своего президента, одного из основоположников отечественного мини Сергея Козлова, грянувшее незадолго до матча. В сложившейся ситуации "Дина" просто не могла, не имела права не выиграть. Но... не выиграла. Да, отсутствовал в ее рядах лидер и капитан Марселу, но у "Новой генерации" своего Марселу вообще нет. Да, много времени пришлось провести на площадке недавним дебютантам Мурашову, Кузенку и Филимонову, игрой которых, кстати, главный тренер команды Мигель Андрес остался доволен. Но рядом с ними находились футболисты с опытом выступлений за сборные России, Украины, Сербии, а лучшим на площадке у "Дины", был, пожалуй, Трезор - ее ходячий талисман, заполнявший вместе с группой поддержки паузы в матче. "Для меня сегодняшняя ничья "Дины" как поражение. У себя дома мы были обязаны побеждать", - заключил испанский специалист.

Главный тренер "Новой генерации" Вадим Яшин, по-моему, окончательно добил болельщиков "Дины" откровенным послематчевым признанием: "Сегодня игра нам не удалась. Обсуждать матч не вижу смысла. Считаю, ничейный результат закономерен".

Однако же от тренера, еще недавно защищавшего цвета сборной России на площадке, захотелось подробностей: как это его команду, осенью терпевшую сногсшибательные поражения (1:9, 1:12, 0:9), весной не удовлетворяет даже ничья с самым титулованным российским клубом.

- Приняв команду, я первым делом решил стабилизировать ее игру в обороне, - рассказал молодой специалист. - Видел, что психологически игроки перед каждым матчем вроде бы готовы, но, пропустив гол-другой, команда разваливалась на глазах. Вот мы и решили свою новую игру строить от обороны, может быть, даже где-то в ущерб атаке. В каждом матче настраиваемся, так сказать, соответствовать игре соперника, причем каждый игрок отвечает за определенную зону в системе командных построений. И если кому-то не хватает качеств в единоборствах, на помощь приходит подстраховка. То есть стараемся брать коллективной игрой, и хотя турнирное положение пока поправить не удается, заставляем всех с нами считаться.

- Каким образом, играя от обороны, вы не уступили "Дине" в количестве голевых моментов?

- Игроки "Дины", чувствуется, сейчас не в лучшем эмоциональном состоянии, что оказывает влияние и на состояние функциональное. Правда, и мы перед встречей потеряли Чуйкова - ключевую для нас фигуру. Но после Нового года к нам пришли опытные Казаков, Нишнианидзе, другие футболисты, существенно увеличившие прежде всего атакующий потенциал "Новой генерации". Думаю, мы идем по правильному пути.

"Норильский никель" и "Политех" тоже представлялись равными соперниками, но от нынешних молодых "полярников" уже привыкли постоянно ждать подвоха даже записные лидеры. Не избежала разочарования в матче с ними и прогрессирующая в нынешнем сезоне петербургская команда.

- Норильчане очень здорово сыграли на контратаках, мастерски забили голы: хладнокровно не по годам и не по статусу, - признал наставник "Политеха" Юрий Руднев. - "Норильский никель" доказал, что очки, которые он заработал в матчах с ведущими командами, вполне заслуженны.

- Ребята - молодцы, завелись во втором тайме, выполнили все, что от них требовалось, - не скрывал эмоций главный тренер "Норильского никеля" Андрей Алтабаев. - Все играли эмоционально, быстро, так, как мы хотим. Наш стиль - скорость. Теперь мы уже и теоретически, и практически попали в плей-офф.

Павел АЛЕШИН

Норильский никель - Политех - 5:2 (Чурляев, 13. Погорелов, 28. Пономарев, 32. Цай, 42. Иванченков, 42 - Степанов, 1. Главатских, 46). ЦСКА - Тюмень - 3:3 (Котляров, 20. Федоров, 25. А.Антипов, 27 - Феррао, 17. Батырев, 20. Упалев, 44). Сибиряк - Синара - 2:2 (Иванов, 22. Власовец, 23 - Афанасьев, 18. Прудников, 40). Газпром-Югра - Динамо - 2:3 (Петров, 10. Пеле Жуниор, 28 - Ромулу, 12. Пула, 15. Сирило, 50). Дина - Новая генерация - 2:2 (Абрамов, 12. Филимонов, 25 - Коданев, 19. Нишнианидзе, 21).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

15

12

3

0

74-35

39

2. Синара

15

11

3

1

51-28

36

3. Газпром-Югра

15

9

3

3

50-32

30

4. Тюмень

15

8

2

5

65-46

26

5. Сибиряк

16

8

2

6

51-42

26

6. Норильский никель

16

7

3

6

59-57

24

7. ЦСКА

16

6

2

8

72-57

20

8. Политех

15

6

2

7

36-46

20

9. Мытищи

15

3

1

11

44-79

10

10. Дина

16

2

2

12

40-66

8

11. Новая генерация

16

0

3

13

34-88

3

Бомбардиры: ЭДЕР ЛИМА (Газпром-ЮГРА) - 24. Прудников (Синара) - 21. Афранио (Тюмень) - 20.

Придумай мем

Новости