22 ноября 2010, 02:30

"Сибиряк" осваивает предгорья пьедестала

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 9-й тур

Любители мини-футбола наверняка выделили 9-й тур в календаре красным. Ведь он включал в себя матч, который всегда ожидается с огромным нетерпением, "Динамо" - "Синара". Но чемпионам России екатеринбуржцам сегодня, завтра и в четверг предстоят поединки элитного раунда Кубка УЕФА, и судьбоносная игра внутреннего первенства перенесена на 10 декабря. Но и без встречи главных фаворитов тур получился веселеньким.

От "Политеха", который возглавил в этом сезоне самый успешный тренер "Динамо" Юрий Руднев, а вместе с ним пришла и группа бывалых игроков, все время ждали, что он подложит свинью кому-то из лидеров. И не зря. "Газпром-Югра", хотя и вернула в строй игрока сборной Бразилии Лукаяна, видимо, еще не отошла от кубкового нокдауна в не представленном в суперлиге Глазове, и петербуржцы не преминули ее нокаутировать в первенстве. Даже многоопытный тренер "Югры" Милтинью, похоже, растерялся от неожиданности.

- Политех" со своей тактикой ярко выраженной обороны добился лучшего результата, - огорчался бразилец. - Они лучше реализовали те моменты, которые создали. Сделали то, чего не смогли мы. Несмотря на то, что наша команда намного больше владела мячом, к сожалению, реализация моментов не была адекватной. Сегодня много ошибались игроки той и другой команды, но реализация была лучше у соперника.

Назревала сенсация и в Тюмени, к 19-й минуте аутсайдер "Новая генерация", проигравшая на прошлой неделе в Кубке России ЦСКА - 0:9, в матче с серебряным призером предыдущего чемпионата вела со счетом 3:0. Но сибиряки, по каким-то причинам отправившие в дубль кандидата в сборную России Переверзева, вовремя очнулись. Правда, их запала хватило лишь на перевес в один мяч.

Не стоит переоценивать крупную победу ЦСКА. "Мытищи" вынуждены были играть в шесть полевых игроков, половина из которых дублеры.

- Ни о каком настрое речи не шло, - признал наставник подмосковной команды Михаил Бондарев. - Мы не могли прибавить в боевитости и мастерстве. Пришлось привлечь трех футболистов из дубля. Отсюда и результат. Не было сыгранности, умений, навыков, не хватило кондиций. К тому же этих дублеров измочалили в четверг в матче их первенства. Не могли сегодня составить ЦСКА никакой конкуренции.

А "Дина" отправилась в Новосибирск в надежде наконец раздобыть так недостающих ей очков, выбраться из полосы неудач в матче с соседом по таблице, но опять покинула площадку на щите. Очков мало, однако тренер команды Мигель Андрес не унывает.

- Благодарю своих футболистов за проделанную работу, - заявил испанец на пресс-конференции. - Мне понравилось, как они сегодня играли, все, что могли, сделали.

Вопрос только, понравился ли в очередной раз счет на табло болельщикам "Дины"? Если ее игроки "все, что могут", - это проиграть такому же середняку, зачем было городить весь этот испанский огород во главе с тренером и звездами в лице Марселу и Хави?

А "Сибиряк" уверенно выходит из штопора, связанного с большими потерями игроков на старте и календарем, который свел команду на первых порах со всеми сильнейшими. Пока "Газпром-Югра" подсчитывает турнирные убытки, "Сибиряк" вытеснил ее из "большой четверки", пусть на один тур, но с чего-то надо начинать новосибирцам осваивать прежде неприступные ступени суперлиги. Несмотря на пятую победу, тренер "Сибиряка" Темур Алекберов восторга от игры подопечных не выражал.

- Было видно, что мы эмоционально немного не так настроены, как обычно, когда играем дома, - подчеркивал он командные недостатки. - Вроде бы все правильно делали, но не было страсти на площадке. Преимущества, прежде всего эмоционального, не ощущалось. Была равная игра, может быть, с чуть-чуть большим количеством у нас голевых моментов. Надо отдать должное нашим опытным футболистам, которые сыграли грамотно, надежно в обороне.

Старший из выступающих за "Сибиряк" братьев Плаховых, Николай, отметившийся в матче голом, со своей стороны прокомментировал его ход.

- Тренеру, конечно, виднее, но мне кажется, по части настроя игра с "Диной" не выпала из нашего общего ряда, - считает он. - Как обычно мы выходили бороться за победу. Да, при счете 3:2 нервотрепка достигла высшей точки - или мы их, или они нас. Забили мы.

- После начальной серии матчей с лидерами сейчас вам играется легче?

- Не сказал бы. Психологический груз от первых поражений мы сбросили, но что против ЦСКА, что против "Дины" играть было тяжело, обе команды - достаточно сильные соперники. А в следующем туре нас поджидает встреча с "Норильским никелем", который тоже борется за 5 - 8-е места в зоне плей-офф. Однако сейчас исправно набираем очки, и оптимизма, конечно, прибавилось.

- То есть считаете, что турнирная доля "Сибиряка" - бороться за 5-е место?

- Скажу так: если все в строю, живы-здоровы, "Сибиряк" способен на равных играть с любой командой суперлиги. Ведь в начале чемпионата у нас выбыли из строя сразу все легионеры. А с ними нам никто не страшен.

- Как вы пришли в мини-футбол?

- Я - воспитанник краснокаменского футбола Читинской области, первую науку постигал у тренеров Юрия Назарова, Геннадия Измайлова, Андрея Чипизубова. Мечтал играть в большой футбол за читинский "Локомотив", но родители настояли на высшем образовании. Окончил Сельхозакадемию по специальности инженер-электрик и в Иркутске в 19 или 20 лет впервые познакомился с мини-футболом. Игра захватила настолько, что, несмотря на второе высшее образование, на этот раз в Политехе, стал футзальным профессионалом. Через два года все те же ступени интеллектуального и футбольного развития прошел мой младший брат Александр.

- Кто же из вас лучший бомбардир?

- Настоящий бомбардир в "Сибиряке" - Сергей Иванов, который сообщил, что его гол "Дине" стал 670-м в карьере. Мы с братом помногу не забиваем, так что и считать не имеет смысла. Предпочитаем считать командные очки, так-то оно правильнее будет.

Павел АЛЕШИН

Сибиряк - Дина - 4:2 (Жоан, 7. Н.Плахов, 20. Рафаэл, 22. Иванов, 41 - Абрамов, 4. Мороз, 24)

Тюмень - Новая генерация - 5:4 (Нугуманов, 19, 24, 25. Шуша, 22, 29 - Коданев, 3. Белоусов, 6. Прокушев, 12. Куков, 34).

Газпром-Югра - Политех - 1:2 (Лукаян, 25 - Главатских, 25, 35).

ЦСКА - Мытищи - 11:3 (Котляров, 2. Леандринью, 10, 40. Филиппов, 15. Канивец, 16, 33. Федоров, 5, 14, 19, 24. А.Степанов, 50 - Зал, 1, 39, 43).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

7

6

1

0

33-12

19

2. Синара

7

5

2

0

20-11

17

3. Тюмень

8

5

1

2

39-22

16

4. Сибиряк

9

5

0

4

30-21

15

5. Газпром-Югра

8

4

2

2

23-19

14

6. Норильский никель

8

4

1

3

24-24

13

7. ЦСКА

9

3

1

5

38-26

10

8. Политех

8

3

1

4

17-25

10

9. Дина

8

2

1

5

21-30

7

10. Мытищи

8

1

1

6

27-42

4

11. Новая генерация

8

0

1

7

16-56

1

Бомбардиры: ШУША (Тюмень) - 10. Лысков (Мытищи) - 9. Афранио (Тюмень), Канивец (ЦСКА), Прудников (Синара), Тату, Фернандинью (оба - Динамо) - 8.

Придумай мем

Новости