1 ноября 2010, 02:10

Лидеров тормознули

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 6-й тур

Очередной тур не оставил команд, маршировавших бы дальше по турнирной стезе со стопроцентным результатом. Лидеры "Тюмень" и "Динамо" завершили свои матчи с одинаковым счетом 3:3, поменяв нули в графе "Ничьи" на единицы.

Динамовцы пригласили на трибуны дворца спорта в Крылатском не одну сотню школьников, придав весу болельщицкому корпусу присутствием на матче председателя попечительского совета клуба, спикера Госдумы Бориса Грызлова, перед начальным свистком вручившего призы лучшему бомбардиру прошлого сезона Сирило и лучшему защитнику Тату. И эти и другие динамовцы перед столь мощной аудиторией стремились продемонстрировать товар лицом и преуспели в качестве игры.

Но югорский соперник оказался тоже не лыком шит. Уже на 2-й минуте Эдер Лима попаданием в штангу обозначил агрессивные намерения гостей, и в дальнейшем они нередко перехватывали инициативу и подвергали ворота хозяев обстрелу, словно из гранатометов "Град". В прошлом году на этой же площадке югорская команда, еще носившая название ТТГ-ЮГРА, нанесла поражение бело-голубым, предельно закрывшись на своей половине, по ходу матча неожиданно меняя вратаря на полевого игрока, проводя разящие контратаки. Повторения сценария быть не могло: щитовой метод ведения игры новый тренер гостей бразилец Милтинью посчитал бы ниже своего достоинства.

Футзал пошел на заводных для публики встречных курсах, а частотой стрельбы югорчане даже превосходили бело-голубых. Если сравнить между собой по шесть ведущих игроков обеих команд, предпочтение трудно кому-то отдать. А дальше - заметный перевес у "Динамо". Исходя из имеющегося расклада Милтинью и уповал в основном на лидеров, предоставляя им порой даже не минуты, а лишь секунды отдыха. Его оппонент испанец Тино Перес активно использовал не только обе четверки, но и резерв. Окончательный ничейный счет вроде бы обозначил правоту и бразильского, и испанского подхода к стратегии и тактике на матч, но с одной ремаркой: если бы не блестящая игра вратаря "Динамо" 30-летнего Алексея Попова.

Странички моего журналистского блокнота испещрены фамилией Попов с восклицательными знаками. Воспитанник запорожского "Металлурга", побывавший и в его первой команде, решил переквалифицироваться на футзал в "Универсидад Винер-Форд" - вот какие клубы существовали на заре украинского мини-футбола. Перейдя в донецкий "Шахтер", Попов стал основным вратарем нациольнальной сборной.

- Посчитал бы себя героем матча, если бы "Динамо" победило, - скромно признался голкипер. - А вообще мне сложно оценивать свою игру: со стороны виднее.

- Как вам удалось сохранить отличную форму за три недели отсутствия игр на высшем уровне?

- Длительные перерывы, конечно, не способствуют поддержанию формы. Помог турнир Crocus Cup, но главное - удачно составленный тренировочный процесс в нашей команде.

- С такой игрой - да и в сборную. Но что-то давненько вас не видно в воротах национальной команды Украины.

- У меня возникла та же ситуация, что и у Александра Алиева из "большого" "Локомотива". Надеюсь, и мой вопрос так же урегулируется, по-прежнему мечтаю сыграть за сборную.

- "Динамо" постоянно усиливает состав, но почему очки команде даются труднее, чем сезон или два назад?

- Мне кажется, это связано с перестройкой игры. При прежнем тренере Юрии Рудневе мы играли в другой футбол, больше держали мяч, разыгрывали до верного. Сейчас играем более агрессивно, стараемся додавливать соперника сразу. Но тактическая "ломка" пока не закончилась, нередко ошибаемся в передачах при позиционной атаке, привозим себе контратаки. Однако мы верим Тино Пересу. Со временем все у нас будет получаться гораздо лучше.

"Тюмень" вышла на площадку, горя желанием преподнести победный подарок своему президенту Александру Попову, днями раньше отметившего 50-летний юбилей.

- Александр Валентинович - наше все, - считает капитан команды Денис Абышев. - Он создал клуб с нуля, по его инициативе еще при губернаторстве Сергея Собянина для нас построили дворец спорта, организована школа, уже дающая пополнение главной команде. За 11 лет "Тюмень" под руководством Попова вошла в число лидеров отечественного мини, наши игроки выступают в сборной России. Можно сказать, что он идеальный президент: игроки не испытывают проблем организационного, финансового плана, с приглашением тренеров он всегда попадает в "десятку", команда прибавляет от сезона к сезону. А меня Александр Валентинович, можно сказать, вывел в люди: превратил в лидера команды, подвел к уровню сборной России.

К сожалению, для Попова и всей Тюмени любимец местной публики Абышев мог в субботу подарить своему президенту лишь галстук. Как и еще двое травмированных Милованов и Переверзев, а также Трифонов - из-за дисквалификации.

- Нашему тренеру Бету пришлось заполнить вакансии необстрелянной молодежью, а во втором тайме полагаться лишь на шестерых полевых игроков, - продолжает Абышев. - Нас не могли ввести в заблуждение предыдущие поражения ЦСКА, его предпоследнее место в таблице. Армейцам на старте первенства явно не везет, например, в предыдущем матче с "Динамо" по игре они заслуживали минимум ничьей. Это очень организованная команда, которая, как мы полагали, даст в Тюмени настоящий бой. Так оно и получилось. Армейцы жестко прессинговали, навязывали свою инициативу, создавали голевые моменты, и если бы не блестящая игра нашего вратаря Греуту, все могло закончиться еще хуже.

- Следующий матч у "Тюмени" с набравшей ход "Газпром-Югрой". Успеете восстановиться?

- Должен, как и другие ребята. Хотя весной судьба чемпионского титула будет решаться в сериях плей-офф, мы поставили целью победить и в регулярном чемпионате, чтобы в решающих матчах иметь преимущество своей площадки.

Павел АЛЕШИН

Динамо - Газпром-Югра - 3:3 (Пула, 7. Тату, 21, с 6-метрового. Фернандинью, 28 - Копейкин, 11. Робинью, 43. Пеле Жуниор, 47). Тюмень - ЦСКА - 3:3 (Афранио, 27, 40, 48 - Канивец, 25. Федоров, 43. Филиппов, 49). Синара - Сибиряк - 3:1 (Прудников, 20, 44. Агапов, 41 - Иванов, 20). Политех - Норильский никель - 1:2 (Акуленко, 20 - Точилин, 17. Костыгин, 47). Новая генерация - Дина - 1:3 (Коданев, 8 - Сытин, 9. Марселу, 28. Абрамов, 50).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Тюмень

5

4

1

0

31-11

13

2. Динамо

5

4

1

0

18-10

13

3. Синара

5

3

2

0

14-8

11

4. Газпром-Югра

5

3

2

0

16-11

11

5. Политех

5

2

1

2

13-14

7

6. Норильский никель

6

2

1

3

14-17

7

7. Дина

6

2

1

3

17-23

7

8. Сибиряк

6

2

0

4

18-18

6

9. Мытищи

5

1

1

3

19-21

4

10. ЦСКА

6

1

1

4

21-20

4

11. Новая генерация

6

0

1

5

11-39

1

Бомбардиры: АФРАНИО, ШУША (оба - Тюмень) - 8. Лысков (Мытищи), Прудников (Синара) - 7.

Придумай мем

Новости