8 ноября 2010, 02:50

ЦСКА нужна одна победа

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 7-й тур

Двоевластию в чемпионате пришел конец. Поражение "Тюмени" в Югорске отбросило гостей с первой аж на 4-ю строку таблицы. Матч сибиряков, вылившийся еще и в противостояние двух бразильских тренеров, как обычно, выдался интересным, а его исход решили югорские бразильцы. Окончательный итог был установлен в первом тайме, но и второй держал болельщиков в напряжении. "В принципе игра была равной, - подвел итог наставник "Тюмени" Бету. - В нескольких моментах мы контролировали игру, но потом сдались, у нас появилось недопустимое количество ошибок". Главный тренер "Газпрома-Югры" Милтинью объяснил победу своей команды просто: "Мы лучше реализовывали голевые моменты".

Результат матча в Югорске лишний раз подтвердил, что за медали чемпионата поспорит привычный квартет, прочно обосновавшийся во главе таблицы. Конкуренцию ему мог бы составить разве что ЦСКА, но армейцев продолжает преследовать какой-то злой рок. Вот и во встрече с "Синарой" они выглядели ничуть не хуже чемпиона, создали не меньше моментов, но наверстать упущенное в провальном дебюте так и не смогли. Правда, в составе армейцев по разным причинам отсутствовали оба бразильца Леандринью и Сезинья, а также кандидат в сборную России Азизов. Пришлось срочно дозаявлять бывших игроков команды 33-летних братьев-близнецов Антиповых, выступавших в прошлом сезоне в высшей лиге. Но и "Синара" едва наскребла игроков на две полноценные четверки, а по ходу трудно складывавшегося матча ее главный тренер Сергей Скорович решил не перегружать психологию юного Фахрутдинова, посадив его на скамейку.

 Когда на 31-й секунде Агапов открыл счет, показалось, что ЦСКА все еще продолжает стоять по стойке "смирно", заслушавшись традиционного предматчевого исполнения государственного гимна. И второй гол застал большинство армейцев в статичных позах. Рык тренера Виктора Владющенкова разбудил это сонное царство, но поздно: "Синара" уже закрылась на своей половине площадки, грозя хозяевам острыми контратаками. И сколько ни пыталась армейская дружина, за спиной которой на огромном баннере надвигалась на соперников мощная танковая и авиационная поддержка, пробить уральскую броню, все усилия оказались напрасными. Хотя вратарю сборной России Сергею Зуеву и пришлось изрядно поработать, отразить два-три "мертвых" мяча.

- Непростой получился матч, - признал Зуев. - У нас много травмированных, и тренерам пришлось использовать только семь полевых игроков. Повезло еще, что забили два быстрых гола, которые определили нашу дальнейшую тактику - стали больше играть от обороны. Голевые моменты у ЦСКА были, слава богу, что все обошлось.

Игрок сборной России Константин Маевский, выступавший за ЦСКА в 2000 - 2002 годах, вернулся в клуб из "Динамо" 6-кратным чемпионом страны, 5-кратным обладателем Кубка России, обладателем Кубка УЕФА.

- В ЦСКА вы от чего ушли, к тому и пришли или это теперь другая команда?

- Конечно, другая, не только по игрокам, но и по уровню игры, целям и задачам. "Динамо" осталось в прошлом, и моя цель - пополнить в армейском клубе коллекцию наград. Все мысли сейчас только об этом.

- После успешной динамовской карьеры трудно начинать в другом клубе?

- Конечно, по построению игры команды разнятся, но все было бы ничего, если бы не давил психологический пресс недобора очков. Качество нашей игры, мы сами чувствуем, вполне удовлетворительное, не соответствует занимаемому месту в конце таблицы.

- 48 минут вы играли с "Синарой" на равных, почему не все 50?

- Прозевали розыгрыш "стандарта", потом контратаку. После этого мы, считаю, контролировали ход встречи, не раз могли отыграться. Так же было и в матчах с Югорском, "Динамо", "Тюменью". Уровень вроде бы держим, а результата нет. После игр с командами первой четверки у нас всего одно очко. Обидно отдавать такие матчи, когда ребята видят, что ни в чем не уступают соперникам, но очков не прибавляется, - это самая большая наша сегодняшняя проблема.

- Но ведь есть, наверное, этому и футбольное объяснение?

- Беда в том, что не используем голевые моменты в отличие от соперников, регулярно наказывающих нас за ошибки. "Попадаем в минус", пытаемся отыграться, но, к сожалению, не удается. Чтобы выйти из этого заколдованного круга, нам требуется одна хорошая победа, после которой психологический груз будет сброшен. Например, в следующем матче над "Политехом". Но за 6 дней перед поездкой в Петербург мне и Сергею Сергееву предстоит дважды сыграть в Иране за сборную - график очень плотный. Ничего страшного в этом нет, единственно, мысли-то все сейчас о трудном турнирном положении клуба, о том, чтобы успешно сыграть с "Политехом", заметно усилившимся в нынешнем сезоне.

- Турнирное положение влияет на микроклимат?

- Благодаря Виктору Владющенкову атмосфера в команде нормальная, рабочая, никаких распрей. Понимаем, что только все вместе можем исправить ситуацию.

- Как оцените дебют братьев Антиповых?

- Все, наверное, видели, что с адаптацией братьев в игре проблем не было, что еще раз подчеркивает: у нас здоровый коллектив. Антиповы помогут нам в решении поставленных задач.

- Болельщики, несмотря ни на что, приходят на матчи, оказывают команде горячую поддержку.

- Думаю, мы ее оправдаем. Встречи первого круга со всеми лидерами позади, уверен, исправим положение, поднимемся в таблице, попадем в плей-офф и там будем решать серьезные задачи.

Крупного успеха добился наконец "Сибиряк", чьи результаты также не соответствуют уровню демонстрируемой игры.

- Трудная победа, я не видел огромного нашего преимущества, - комментировал матч с "Политехом" главный тренер хозяев Темур Алекберов. - Для нас очень важен был этот результат. Необходимо было зацепиться. Потому что серию поражений переживали очень тяжело.

Павел АЛЕШИН

ЦСКА - Синара - 1:2 (Канивец, 12 - Агапов, 1. Прудников, 2).

Газпром-Югра - Тюмень - 4:2 (Робинью, 3. Копейкин, 11. Эдер Лима, 22, 25 - Нугуманов, 8. Переверзев, 20).

Норильский никель - Мытищи - 7:5 (Цай, 1. Точилин, 5, 25. Владющенков, 24, 25, 39. Пономарев, 50 - Мосякин, 6. Лысков, 20, 43. Нишнианидзе, 37. Черник, 46).

Сибиряк - Политех - 5:1 (Малышев, 5. Сучилин, 6, 21, с 6-метрового. Н.Плахов, 27, 43 - Главатских, 15).

Динамо - Новая генерация - 12:1 (Ромулу, 3, 11. Бадретдинов, 14. Сирило, 19. Тату, 13, 20, с 10-метрового. Фернандинью, 6, 8, 16, 43. Пула, 48. Филиппов, 50 - Исламов, 48).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

6

5

1

0

30-11

16

2. Газпром-Югра

6

4

2

0

20-13

14

3. Синара

6

4

2

0

16-9

14

4. Тюмень

6

4

1

1

33-15

13

5. Норильский никель

7

3

1

3

21-22

10

6. Сибиряк

7

3

0

4

23-19

9

7. Политех

6

2

1

3

14-19

7

8. Дина

6

2

1

3

17-23

7

9. ЦСКА

7

1

1

5

22-22

 4

10. Мытищи

6

1

1

4

24-28

4

11. Новая генерация

7

0

1

6

12-51

1

Бомбардиры: АФРАНИО (Тюмень), ЛЫСКОВ (Мытищи) - 9. Прудников (Синара), Эдер Лима (Газпром-Югра), Тату, Фернандинью (оба - Динамо), Шуша (Тюмень) - 8.

Придумай мем

Новости