23 июня 2018, 20:25

Рекорд Чичарито круче шедевра Сон Хын Мина

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа F

Сборная Кореи оказалась в шаге от вылета. А Мексика выдала идеальный старт, одержав две победы.

КОРЕЯ - МЕКСИКА - 1:2 (0:1) 
Голы: Вела, 26 - с пенальти (0:1). Эрнандес, 66 (0:2). Сон Хын Мин, 90+3 (1:2). 
Корея: Чо Хен У, Ли Ен, Чан Хен Су, Ким Ен Гвон, Ким Мин У (Хон Чхоль, 84), Мун Сон Мин (Чон У Ен, 77), Чу Се Джон (Ли Сын У, 64), Ки Сон Ен, Ли Джэ Сон, Хван Хи Чхан, Сон Хын Мин. 
Мексика: Очоа, Альварес, Сальседо, Морено, Гальярдо, Лаюн, Эррера, Гуардадо (Маркес, 68), Вела (Дж.дос Сантос, 77), Эрнандес, Лосано (Х.М.Корона, 71). 
Предупреждения: Ким Ен Гвон, 58. Ли Ен, 63. Ли Сын У, 72. Чон У Ен, 80. 
Судьи: МАЖИЧ, Джурджевич, Ристич (все Сербия). 
ВАР: Орсато (Италия), Диаш (Португалия), Астроса (Чили), Лопеш Мартинш (Португалия).
23 июня. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 43 472 зрителя.

ПЕРЕСТРОЙКА ПО-КОРЕЙСКИ

При всем восхищении от скоростей мексиканцев в их матче с Германией следует признать: Хуан Карлос Осорио блестяще сыграл на слабых сторонах чемпионов мира, а его команда выдала сверхагрессивную игру вторым номером. Матч же с Кореей должен был показать, насколько сами "ацтеки" готовы диктовать свою волю сопернику, не рвущемуся вперед и оставляющему мало свободного пространства. Тем более, после авантюрных 4-3-3 в игре со шведами главный тренер азиатов Син Тхэ Ен сократил число нападающих, насытив среднюю линию.

А с новой расстановкой и стратегией корейцы сами кого угодно на встречных выпадах поймают. Как, например, в случае с сольным проходом Хван Хи Чхана, легко перехитрившего на входе в штрафную неожиданно появившегося в состава Альвареса. Последовавший навес не стал голевым лишь благодаря реактивной скорости Лосано, успевшего ценой небольшого повреждения опередить готовившегося расстрелять ворота Ли Ена. Потом еще и защитники сумели принять на себя два удара Сон Хын Мина, по числу атак в первом тайме перестрелявшего всю команду соперника со счетом 6:5.

ТУРНИР 11-МЕТРОВЫХ

Мексика была не такой эффектной, как на старте, но при этом максимально эффективной, использовав первый же шанс для взятия ворот. Точнее, сначала Лосано не дотянулся до прострела на пустой угол. Однако атака обрела второе дыхание, выполнявший передачу в штрафную Гуардадо попал в выставленную руку стелившегося в подкате Чан Хен Су, и Вела безупречно исполнил 11-метровый. На этом турнире судьи на них не скупятся, в 14-й раз указав на "точку" и уже превзойдя число аналогичных наказаний за весь ЧМ-2014. Такими темпами на российской земле падет высшее достижение в истории - 18 пенальти в 1990-м, 1998-м и 2002-м. Тем более, арбитрам теперь помогает ВАР, хотя в Ростове его услуги не потребовались.

МАРКЕС ОЖИВИЛ ИНТРИГУ

Во втором тайме игра по-настоящему раскрывалась. Корейцы рвались вперед, заставляя Сальседо увеличивать напоминающую хоккей статистику принятых на себя ударов. Мексиканцы же с удовольствием мчались в столь любимые ими контратаки. Лосано били по ногам, но он не успокаивался, не пожадничав ради исторического достижения Чичарито, забившего 50-й гол за сборную. Хавьер теперь не только лучший бомбардир в истории сборной. Он также сравнялся с главным голеадором страны на мировых чемпионатах и однофамильцем Луисом Эрнандесом.

У нынешнего Эрнандеса три турнира и четыре гола, а у его команды пока все здорово. Шесть очков и практически гарантированный пропуск в плей-офф, тогда как Корея, чаще остальных азиатских сборных выступающая на планетарных первенствах, вот-вот попрощается с Россией. Даже авантюрный пас-подарок Рафы Маркеса посланцы Страны утренней свежести не использовали, затоптав исправлявшего положение Очоа. А гол Сон Хын Мина, забитый классным обводящим ударом из-под снова зазевавшегося Маркеса оказался сколько красивым, столь и запоздалым.

Чемпионат мира. Группа F
23 июн, 18:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здесь, календарь матчей и расписание по городам - здесь

 

Новости