18 июня 2014, 11:00

Австралия - Голландия: "оранжевые" тоже плачут

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №20. Группа В. Сегодня. 20.00. АВСТРАЛИЯ – ГОЛЛАНДИЯ

Голландия, показавшая сумасшедший футбол в стартовом матче с Испанией, накануне поединка с Австралией испытывает тактические проблемы

У тренерского штаба сборной Голландии новые хлопоты: нужно решить – оставить ли схему 5-3-2 или перейти на 4-3-3. Изначально предполагалось, что первую этот самый штаб готовил только для испанцев, а вот с более слабыми соперниками будет использовать 4-4-2 или 4-3-3. Если планы сохранятся, то, получается, против Австралии вместо де Гузмана с первых минут может выйти Ленс.

– Стиль австралийцев совсем другой, чем у испанцев, – полагает ван Перси. – Нам придется учесть это и несколько изменить свою игру.

– Я предпочел бы оставить 5-3-2, – признается Снайдер, сыгравший 100-й матч за оранжевых. – Сохранить эту схему до конца турнира.

В понедельник к занятиям в общей группе вернулись Блинд-младший (ранее он жаловался на небольшие боли в колене) и Флар. Первого уже вовсю атакуют вопросами о переходе в "Манчестер Юнайтед" и заявлениями, что давно пора уходить с "Аякса". Сам Блинд до завершения выступлений на чемпионате мира отказывается обсуждать любые вопросы, связанные с его возможным трансфером. (Кстати, среди тех, кто после турнира может поменять клуб, оказались, по данным Telegraaf, де Фрай и Мартинс Инди. Их ждут в "Эвертоне".)

Тем временем нашли подтверждение сообщения о том, что накануне игры с испанцами Луи ван Гал разрешил своим футболистам встретиться в Салвадоре с женами и подругами. Не исключено, что это тоже сыграло роль в настрое команды на матч.

Наконец, еще одна голландская новость. Репортеры вычислили максимальную скорость бега Роббена. Оказалось, что в матче с испанцами он показал феноменальный результат – 37 километров в час. Как полагают в ФИФА, так быстро еще никто из футболистов не бегал.

АВСТРАЛИЯ – ГОЛЛАНДИЯ

18 июня. Порту-Алегри. Стадион "Бейра-Рио". 20.00 (Первый канал – 20.00. Спорт 1 – 18.50).

Травмированы: Франьич – нет.

Дисквалифицированы: нет.

Судьи: ХАЙМУДИ (Алжир). Ашик (Марокко), Этшиали (Алжир).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Василий КУЛЬКОВ бывший защитник "Спартака", "Зенита", "Бенфики", "Порту" и сборной СССР/СНГ/России (42 матча, 5 голов)

0:2

Что говорить, голландцы очень прилично выглядели в стартовом матче против Испании. На мой взгляд, они вообще одни из главных фаворитов этого чемпионата. А от австралийцев, судя по их первой игре в Бразилии, сюрпризов ждать не стоит. Сохранить бы лицо в поединке с разбушевавшимися оранжевыми.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Александр СПИВАК корреспондент

0:3

Чемпионат мира в Бразилии уже преподнес несколько сенсаций. Но это не тот случай, когда может произойти новая неожиданность. Голландцы на две головы выше своего соперника. Поставил бы на более крупный счет, да, боюсь, команда Луи ван Гала эмоционально выхолощена после феерической победы над Испанией.

Новости