Атлетик — Атлетико, 29 января 2014

29 января 2014 года • 23:00

Испания. Кубок. 1/4 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетик (Бильбао) – Атлетико (Мадрид). Испания. Кубок, 1/4 финала, ответный матч. Матч пройдет 29 января 2014 года на стадионе San Mames (Бильбао, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос
0’ Доброго дня всем поклонникам футбола и иных видов спорта! И даже если у кого-то из вас день в итоге не заладится, у нас есть лекарство от плохого настроения. На исходе дня мы проведем текстовую трансляцию очень веселого (в этом можете не сомневаться) матча "Атлетик" Бильбао - "Атлетико" Мадрид. Начало матча в 23.00 по Москве. Ведущий трансляции - Виталий Саблин.
0’ Во второй части саги "О красно-белых матрасах" действие развернется в провинции Бискайя. И хоть это север Испании, но здесь зачастую теплее, чем в центральной части Испании, в том же Мадриде, а во время матчей "Атлетика" из Бильбао так жарко, особенно в чаше стадиона "Сан-Мамес", что непривычные к такому градусу соперники частенько сгорают.
0’ Напомним краткое содержание части первой. Исход матча в Мадриде решил гол Диего Година на 41 минуте, что оставляет тренерам команд достаточно места для тактических маневров в матче сегодняшнем. Но также ясно, что в оборонительный футбол не будет играть ни одна команда, это попросту противоречит игровой философии клубов.
0’ В перерыве между кубковыми матчами соперники успели съездить на выезды в рамках Ла Лиги, причем успешно: мадридский "Атлетико" переиграл "Райо" (4:2), а "Атлетик" из Бильбао разгромил в Памплоне "Осасуну" (5:1). Следовательно, настроение у обеих команд хорошее, а это один из залогов красивой и веселой игры.
0’ Кстати, уже определился будущий соперник победителя этой пары в полуфинале Кубка Короля. Им ожидаемо стал мадридский "Реал", а это две тяжелейшие игры, а у "Атлетика", который встретится 3 февраля со "сливочными" и в рамках Ла Лиги, может, и три. Словом, тренерское искусство варьирования состава выходит на первый план, и мы его скоро оценим.
1’ ПОЕХАЛИ! И уже на первой минуте хозяева, выступающие в непривычной желтой форме, застают оборону "Атлетика" врасплох, Диего Коста под углом слева выходит 1 на 1 с вратарем, но бьет тому прямо в ноги!
2’ С первых же минут "Атлетико" включает свой прессинг, но уже поздно: гости пришли в себя, с легкостью прессинг разбивают и даже сами организовывают перспективную контратаку!
3’ Первая карточка в матче уже на третьей минуте! Ляпорт удостоился "горчичника" больше за разговоры с судьей, чем за фол на Диего Косте.
3’
Эмерик Ляпорт
4’ "Атлетико" зарабатывает штрафной у левой бровки! Подача в центр штрафной - точно на голову Микелю Рико!
6’ "Атлетико" демонстрирует неплохой мяча, следует подача в штрафную, защитник "Атлетико" срезает мяч точно на голову сопернику, удар по воротам Куртуа - рядом с левой штангой!
7’ Поразительно! Не прошло и десяти минут, как вторую по счету желтую карточку предъявляет арбитр! Рауль Гарсиа заслужил "горчичник" за грубую игру.
7’
Эскудеро Рауль Гарсия
9’ Пока хозяева полностью оправдывают статус хозяев матча. Баски больше контролируют мяч, а "Атлетико" больше уповает на контратаки.
11’ Весь верх снимают защитники "Атлетико" после кроссов хозяев. Не так хороши в игре головой мадридцы, как дурны подачи басков.
13’ Вот и первый форс-мажор в матче. Филипе очень неудачно оступается и покидает поле лишь с помощью электрокара.
14’
Эмилиано Инсуа - Филипе Луис
14’ Меняет травмировавшегося Филипе едва разогревшийся Инсуа.
15’ Градус игры мгновенно поднимается после стычки на левом фланге обороны "Атлетика". Там Диего Коста устроил маленькую провокацию.
17’ Очень осмотрительно играют гости. Так тщательно подготавливают любой пас вперед, будто играют против "Барсы", а не четвертой команды Испании.
19’ Владение мячом "Атлетика" - довольно спорный факт. Еле успевают хозяева уходить от прессинга "матрасников" в этом импровизированном квадрате.
21’ Совсем затихла игра. Идет кропотливая работа по настройке механизмов команд. Боятся игроки допустить ошибку, а в это время не до красоты игры.
23’ Адурис нашел лазейку между двух защитников "Атлетико", пробил головой по воротам, но мимо створа, да и судья свистнул офсайд.
25’ Топорно действуют фланги "Атлетика": "прошел -навесил" - это совсем не по-испански и даже не по-басконски.
27’ Муниаин классно ушел от соперника по центру, но вместо удара или попытки прохода в глубь штрафной зачем-то отдал на фланг, а там атака в который раз затухает.
29’ Моментальные всплески в игре нивелируются ничтожным их количеством и общим средним темпом игры. Не совсем привычно наблюдать такую игру в матче этих команд, но всё объясняется ценой матча.
31’ Насытил Диего Симеоне защитную линию "Атлетико" до предела. При каждой атаке "Атлетика" против футболистов этой команды действуют два эшелона обороны гостей.
32’ Ценой желтой карточки Коке останавливает прорыв Эрреры, но зарабатывает не менее опасный штрафной у своих ворот!
32’
Коке
33’ Муниаин после подачи со штрафного оказался первым на подборе, пробил с разворота - Куртуа справляется с ударом!
35’ Микель Рико - очередной игрок "Атлетика", кто мог открыть счет в этом матче! Улучил момент для удара на границе штрафной, пробил с первого взгляда коряво, но мяч в считанных сантиметрах пролетает у левой штанги!
38’ Вот и достойный ответ гостей! Долго готовили "матрасники" угловой, последовала подача точно на голову Раулю Гарсие, который переправлял мяч под левую штангу, но опять совсем немного не хватает точности удару!
40’ Очень напряженный матч. Возможно, один из тех, в котором игра идет до гола. По крайней мере, логика игры в первом тайме указывает именно на такой вариант развития событий.
42’ Адурииииииииииииис! 1:0! Баленсиага выполняет отличную подачу слева, Адурис перевешивает в воздухе защитника и отправляет мяч точно в правый нижний угол ворот гостей!
42’
Ариц Адурис
44’ Поперла игра у хозяев! Адурис мог оформлять дубль теперь после подачи справа, но Куртуа блестящим сейвом спасает свою команду!
45’ Две минуты добавлено к основному времени первого тайма! А "Атлетико" зарабатывает угловой...
45+1’ А корнер завершается контратакой хозяев, в конце которой Куртуа снова спасает "Атлетико", выуживая мяч из правого угла ворот!
45+2’ СВИСТОК на перерыв дает арбитр! Очень невовремя. Команды только раскачали эту тяжелую игру под проливным дождем. Ну что ж, отдохнем 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ, он же последний в этом четвертьфинале, а команды выходят, будто на первый! 1:1 по сумме двух матчей, и нельзя предугадать, в чью пользу склонится чаша весов.
47’ Фолами в атаке обменялись команды. Это, естественно, от большого желания, но так гол, даже если забьешь, не засчитают.
48’ Эррериииииин! Как он смог спасти ворота после по-бильярдному точного удара головой Диего Косты точно в левый нижний угол ворот? Возможно, он сам не ответит, когда будет пересматривать этот момент через некоторое время.
50’ По настрою игроков видно, что не хотят команды доводить дело до добавленного времени, тем более, до серии пенальти.
52’ Рауль Гарсия в борьбе с Муниаином отмахивается и заряжает оппоненты по лицу. Эпизод, достойный желтой карточки, а то и красной. Но вся судейская бригада этот момент проспала.
54’ Вторая желтая карточка у хозяев. Сан Хосе ее зарабатывает за срыв атаки.
54’
Микель Сан-Хосе
55’ 1:1! Спасет Эррерин ворота после удара с метров 12-ти, хотя, скорее, мяч попадает точно в него, а уже через мгновение, Рауль Гарсия замыкает навес с левого фланга ударом на исполнение впротивоход вратарю!
55’
57’ Добавленного времени в этом матче точно не будет, а это значит, что хозяевам ничего не остается, как атаковать и стараться забить, благо, времени достаточно.
58’ После серии рикошетов Муниаин был готов щечкой отправить мяч в дальний угол ворот Куртуа, но его удар был заблокирован защитником "Атлетико"!
60’ Продолжают давить хозяева! Гол Рауля Гарсии не оставил для них альтернативы действиям, но пробиться через еще более укрепленные оборонительные редуты гостей всё сложнее...
62’ Куртуа грамонтно играет, выйдя из ворот и парировав ногами удар с правого угла вратарской!
64’ Ираола подобрал мяч недалеко от штрафной, но замахнуться не успел, как мяч накрыл в прыжке игрок "Атлетико".
66’
Перес Ибаи Гомес - Микель Рико
66’ Замена у хозяев! Ибаи Гомес выходит вместо Микеля Рико, и "Атлетик" начинает наращивать свои атакующие мощности.
67’ Сусаэте доверили партнеры пробить штрафной с метров 35. Удар он откровенно запорол, пусти мяч низом далеко от левой штанги.
69’ Немного начинают утомлять бесконечные подачи с флангов в исполнении басков. Может и не хватить оставшегося времени, чтоб таким образом подточить камень обороны "матрасников".
71’ Эррера подошел чуть правее центра и пробил по такой траектории, что мяч сваливался в ближний угол - Куртуа не решается мяч забрать намертво, но отбивает в сторону довольно технично!
73’
Сола - Маркель Сусаэта
73’ Очередная замена у "Атлетика". Сола вместо Сусаэты, еще один игрок атаки в составе "Атлетика" появляется на поле.
75’ Но даже после появления Солы продолжают баски строить атаки через фланги. Прибавить бы вариативности их игре, и смотреть можно бесконечно.
77’ Уверенно контролируют мяч хозяева, но всё это далеко от ворот.
78’
Беньят Эчеварриа - Андер Агуэра Эррера
78’ Последняя замена у "Атлетика"! Наелся Эррера, и сменяет его Эчеварриа.
79’ Ираола пополняет когорту игроков, отметившихся в протоколе матча желтой карточкой.
79’
Андони Ираола
80’
Хосе Соса - Адриан Лопес
80’ Соса меняет Адриана. Десять минут есть у появившегося игрока, чтоб не испортить эту игру.
82’ Сдается, что ливень в Бильбао всё усиливается, и непонятно, кому это на руку и на ногу. С одной стороны, хозяевам тяжелее контролировать мяч по такой погоде, с другой - удары по воротам становятся опаснее.
84’ Свежее выглядят гости, всё чаще успевая перекрывать потенциальные направления атаки басков. Диего Симеоне должен быть доволен тем, как команда исполняет его установку.
86’ Все! Диегу Коста ставит точку в этом противостоянии! Воспользовался он ошибкой защитника, пытавшегося создать искусственный офсайд, убежал с центра поля на рандеву с Яго и легко того переиграл и закатил мяч в пустые ворота!
86’
Гол! 1:2
Диегу Коста
88’ Не бросают играть баски, пытаются прессинговать гостей, хотя сами всё понимают. Но нельзя наплевать на зрителей, которые пришли поддержать их.
90’ Три минуты добавлено к основному времени второго тайма, хозяева продолжают свои попытки сократить отставание в счете.
90+1’
Тоби Алдервейрелд - Диегу Коста
90+1’ Если бы дело происходило в Мадриде, то эту замену можно было бы назвать заменой под аплодисменты, но в Бильбао получилось, что Алдервейрелд менял Диегу Косту под оглушительный свист трибун.
90+3’ ВСЕ! Финальный свисток отправляет мадридский "Атлетико" в полуфинал навстречу жаждущему мести "Реалу", а "Атлетик" теперь с чистой совестью может сосредоточиться на выступлении в чемпионате. Трансляцию для вас вел Виталий Саблин. Пока!