Атлетико — Атлетик, 23 января 2014

23 января 2014 года • 23:59

Испания. Кубок. 1/4 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетико (Мадрид) – Атлетик (Бильбао). Испания. Кубок, 1/4 финала, первый матч. Матч пройдет 23 января 2014 года на стадионе Vicente Calderon (Мадрид, Испания). Начало - в 23:59 по московскому времени.

+11
=1
-6
31 — 19
Vicente Calderon (Мадрид, Испания) 40 000 зрителей Вместимость 54907
Главный арбитр: Давид Фернандес Борбалан
0’ Ола, амигос! Для тех, кто еще не пресытился футболом в этот богатый на события мидуик, мы подготовили вкуснейший десерт. В Мадриде в рамках четвертьфинала Кубка Короля встречаются "Атлетико" Мадрид и "Атлетик" Бильбао! Встреча начнется, когда в Москве куранты пробьют полночь, а вести этот матч буду я, Виталий Саблин.
0’ Еще столетие назад эти клубы, имеющие одинаковые цвета и единых родоначальников, были чуть ли не родственными, но сейчас во всей Испании не найдется клубов, настолько антагонирующих друг другу, и это придает особый шарм противостоянию этих команд, ведущих в этом сезоне борьбу за участие в Лиге Чемпионов.
0’ Борьба стилей, борьба столицы и провинции, борьба философий клубов - точек противостояния множество, и тем ценнее, что ведущий антиглобализационную политику "Атлетик" достиг в Кубке Короля той же промежуточной высоты, что и идущий проторенной дорожкой строительства топ-клуба интернациональный мадридский "Атлетико".
0’ Но всё-таки клуб из Мадрида достиг больших успехов в последнее время: "Атлетико" и в нынешнем чемпионате Испании делит первую строчку с "Барселоной, при этом является действующим обладателем Кубка Короля и победителем Лиги Европы - 2011/12, а тогда в финале был ими бит именно "Атлетик".
0’ То поражение в финале Лиги Европы надолго засело в умах басков, и они вряд ли теперь успокоятся, пока должным образом не поквитаются с обидчиками. Это можно сделать, отобрав очки в Примере и тем самым помогая разбиться мечте о заветном чемпионстве, либо преградить путь к защите Кубка, чем они сегодня и займутся.
0’ Есть один немаловажный момент: это всего лишь первый матч из двухматчевого противостояния, и вымотать соперника или вымотаться самому можно очень легко, а это, скорее всего, отразится на выступлении в Ла Лиге. Поглядим, готовы ли команды идти к поставленным целям, не жертвуя ни одним турниром.
0’ Перейдем к стартовым составам команд. "Атлетико" Мадрид: Куртуа; Хуанфран, Алдервейрелд, Годин, Филипе; Гилавоги; Адриан, Коке, Кристиан Родригес; Рауль Гарсия; Диего Коста.
0’ Состав "Атлетика" из Бильбао: Яго; Ираола, Ляпорт, Гурпеги, Баленсиага; Итарраспе; Де Маркос, Микель Рико, Ибаи Гомес; Эррера; Сола.
0’ Далеко от аншлага на "Висенте Кальдерон", словно предчувствовали болельщики, что команды выйдут в неосновных составах.
1’ ПОЕХАЛИ! Гости начинают с центра поля. Они сегодня в красивой, хоть и непривычной глазу сине-белой форме.
2’ Отличный навес в штрафную миновал головы столпившихся в центре штрафной и долетел до Де Маркоса, набежавшего на дальнюю штангу! К сожалению, тот мяч укротить не смог.
4’ Продолжают владеть мячом, а вместе с ним и инициативой гости. Планомерно раскачивают они оборонительные порядки хозяев. Довольное осторожное начало игры в исполнении обеих команд.
6’ Завязла борьба на левом фланге атаки "Атлетико". По очереди команды попытались продавить в атаке соперника, но места маловато для маневра.
7’ Опаснейший угловой в исполнении "Атлетико"! Мяч опустился прямо на голову Раулю Гарисе, который не смог акцентированно пробить по воротам с линии вратарской, но невольно подправил мяч на дальнюю штангу, а там уже Диего Коста не смог приноровиться к неожиданному отскоку!
9’ Первый реальный голевой момент стал стартовым свистком к той игре, которую мы ждем. Пошли команды вперед! Середины поля для них не существует!
11’ Эррррррерааа!!! Подключился вторым темпом к атаке, набежал под навес с правого фланга, сочно приложился с левой... мяч просвистел над левой девяткой!
12’ 1-1 по голевым моментам, нули на табло, Казалось, полное равенство по игре, но настолько хлипкое, что может быт нарушено в каждой последующей атаке.
14’ Яго! Красавец! Вытаскивает дальней рукой из-под перекладины мяч после пушечного выстрела Диего Косты с метров 35!
17’ Ответ басков! Разыграли накоротке гости угловой, Ибаи Гомес прошмыгнул в штрафную и бил в ближний, но защитник вовремя выставил ногу! Еще один угловой!
18’ Настоящий футбольный фристайл демонстрируют футболисты обеих команд. Это вам не скучная "тики-така", это вам не английская "бей-беги", это - настоящее искусство умного обращения с мячом.
20’ Снова жарко у ворот "Атлетика" при стандартах! Никак не могут совладать с волнением защитники гостей, из-за чего следуют нелепые выносы на ногу сопернику, который, впрочем, тоже торопится и мажет.
22’ Какая неприятность. Сола лежит в центральном кругу, держась то ли за колено, то ли за двуглавую мышцу, и призывает на помощь медиков.
24’ Вроде сам Сола доковылял до бровки, а запасные "Атлетика" уже побежали активно разминаться. Но всё в порядке с нападающим басков, расхаживает ногу в процессе игры уже.
26’ Итурраспе упустил за спину на фланг Адриана, но, на счастье провинившегося опорника гостей, Адриан прострелил точно на ногу защитнику "Атлетика". Первый провал в центре поля - первый звоночек.
27’ А теперь левым флангом пробуют пробиться "матрасники"! Рауль Гарсия слаломным дриблингом ворвался в штрафную, но споткнулся на предпоследнем рубеже - Ляпорт подчищает!
29’ Продолжаются в нашем матче тактические эксперименты, которые носят соревновательный характер: как только пробует одна команда развить атаку новым способом, как другая в ответной повторяет то же самое. Обмен длинными диагоналями на ход нападающим успеха командам не принес.
31’ А теперь команды демонстрируют, что плотная игра в центре поля им тоже не чужда. Своеобразное краткое пособие по футбольной тактике мы читаем и дошли примерно до его середины.
33’ Заработали штрафной на левом фланге хозяева. Навес в глубину штрафной - и Яго заставил болельщиков вспомнить о существовании аптечки в доме, только со второго раза укротив мяч.
35’ Продолжаем листать страницы чрезвычайно интересного издания. баски перешли на комбинации исключительно с длинным пасом. Пока не особо успешно... А как может быть успешно, если тактика ведения игры меняется каждую пятиминутку?
37’ Активнее проводят гости последнюю треть тайма, хотя их до матча наверняка устраивал и ничейный исход этого матча. Но аппетит приходит во время игры, тем более, когда тебя самого приглашают за стол.
40’ Яго снова блестяще играет, в ближнем бою не дав себя переиграть! Центр защиты "Атлетика" провалился!
41’ И тут же провалились центральные защитники "Атлетика" еще раз! После кросса с правого фланга Диего Годин беспрепятственно вколачивает мяч головой в ворота с линии вратарской!
41’
Диего Годин
42’ Диего Коста в борьбе с защитником падает на углу чужой штрафной, а затем еще и отмахивается! Очень некрасиво. Некрасиво до желтой карточки.
42’
Диегу Коста
45’
Габи - Жозуа Гилавоги
45’
Маркель Сусаэта - Перес Ибаи Гомес
45’ Мусолили баски мяч на левом фланге, не зная что с ним делать, а помогли им в этом соперники, обокрав и организовав контратаку. Ну да, чтоб бегать, особо думать не надо.
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Вместо одной добавленной аж три минуты отыграли, а точнее, отговорили соперники. Диего Коста мог досрочно завершить для себя матч, заработав вторую желтую карточку за накладку прямой ногой на ногу сопернику. Судья пожалел звезду.
46’ ВТОРАЯ ПОЛОВИНА МАТЧА начинается у нас. И начинается она с замен.
46’ Сусаэта выходит вместо Ибаи Гомеса у гостей.
46’ А у мадридцев Габи вместо Гилавоги.
48’ Коста получил отличную скидку на ход от Рауля Гарсии и пытался пробить в касании по воротам, но Яго угол обстрела сократил и удар принял своим телом.
50’ Несладко приходится гостям в начале второго тайма.Парни Диего Симеоне действуют в своем стиле: раз ударив, стремятся добить. В футбольном плане, конечно же.
52’ Вот и Куртуа размялся, выйдя на перехват чрезмерно высокой подачи с фланга. Пока в этом матче не заставляли его баски трудиться в поте лица.
54’ Де Маркос прокидывает мяч между двумя соперниками и падает на углу штрафной аккурат в той же точке, что и Диего Коста в моменте с получением "горчичника". Только Де Маркос - парень благовоспитанный и грубить никому не собирается, поэтому уходит без "награды".
56’ Еще одна безумно быстрая атака "Атлетико"! Прострел слева на линию штрафной под удар, сам удар - прямо в грудь защитнику!
58’ Де Маркос выделяется активностью среди гостей. Сместился слева в центр и нанес удар из-под защитника - мяч ныряет рядом с левой штангой! Хотя Куртуа контролировал его полет.
59’
Арда Туран - Адриан Лопес
59’ Еще одна замена у хозяев. Арда Туран вместо Адриана появляется на поле.
60’ Кристиан Родригес увеличивает счет в матче! Пока только по желтым карточкам. Грубо врезался он в Ираолу.
60’
Кристиан Родригес
61’
Ариц Адурис - Сола
61’ И тут же отвечает заменой "Атлетик". Адурис вместо Солы выходит на поле.
63’ Трещит оборона "Атлетика"! Отличный кросс слева на ногу Раулю Гарсие, тот уже положил корпус, чтоб пробить с лету, но защитник в последний момент смахивает головой мяч с ноги нападающего мадридской команды!
65’ Рауль Гарсия лежит на газоне и приходит в себя, а зрители недовольно свистят, требуя наказания соперника. А кого наказывать, если в "матрасника" врезался его же партнер по команде Алдервейрелд?
67’ Пролетело половина тайма, счет прежний! И по большому счету он устраивает обе команды, но кому хочется откладывать решение задачи на более поздний срок? Сдается,что мы сегодня еще увидим не одну атаку "матрасников".
69’ Но гости контролем мяча темп значительно сбивают. Не самое худшие противоядие от командной скорости "Атлетико" в атаке.
71’ Но и тихой сапой хозяева могут идти к чужим воротам. Вот и сейчас заработали угловой благодаря микроотрезкам позиционной борьбы.
72’ И снова страх и ужас в рядах гостей при навесе от углового флажка! На ближней штанге игрок "Атлетико" дезориентировал кивком защитников, мяч проскакивает дальше вдоль вратарской, но гостям везет очередной раз, и никто из "матрасников" не успевает на добивание!
74’ Адурис все-таки размочил счет! Мы продолжаем разговор о желтых карточках. Хотя, если честно, судья должен был удалять баска. Въехать прямой ногой в бедро подпрыгнувшего игрока - что, если не это, заслуживает красной?
74’
Ариц Адурис
77’ В центре поля Арда Туран слишком откровенно хватал руками уходившего от него соперника. За свою прямолинейность получает желтую карточку.
77’
Арда Туран
78’
Давид Вилья - Кристиан Родригес
78’ Последнюю замену делает Диего Симеоне, выпуская Давида Вилью вместо Кристиана Родригеса.
80’ Посыпались желтые одна за другой! Новоиспеченный обладатель одной из них Арда Туран теперь сам вынуждает рывком по бровке сфолить на желтую Баленсиагу.
80’
Микель Баленсиага
81’
Беньят Эчеварриа - Андер Агуэра Эррера
81’ И последнюю замену производят гости. Эчеварриа вместо Эррреры проведет последние и решающие десять минут матча!
84’ Плохо подготовил удар Рауль Гарсия, да и некогда ему было его готовить, накрывал его защитник. Мяч, преодолев метров 30, еле прикатился к Яго.
85’ Обстрел ворот гостей становится все масштабнее! Кросс от левой бровки, Годин опережает вратаря и подрезает мяч под перекладину, но кожаный слушать его не хочет и взмывает над воротами!
88’ Яго пошел на перехват подачи и не рассчитал траектории! Мяч скользнул лишь по руке и ушел дальше на дальнюю штангу, но слишком быстрый Рауль Гарсия уже проскочил ту точку отскока!
89’ На ушах стадион, а футболисты "Атлетико" будто питаются эмоциями болельщиков! На 90 минуте они двигаются лучше, чем на первых минутах матча!
90’ Кросс справа в штрафную гостей, Диего Гарсия в борьбе с защитником падает, но слишком красиво и слишком картинно! Игра продолжается!
90+1’ Габи совершает отличный отбор в центре поля, но через мгновения уже недоумевает! Судья расценивает этот отбор как фол на желтую карточку!
90+1’
Габи
90+2’ Не желает отставать по желтым карточкам "Атлетик"! Гурпеги отмечается в протоколе матча! Не самый лучший вариант, надо бы ему подсказать, как можно еще отличиться.
90+2’
Карлос Гурпеги
90+3’ ВСЕ! Завершается этот сумасшедший матч... Нет! Завершается второй тайм этого противостояния! Это наиболее соответствует той эмоциональной фазе, в которой заканчивается сегодняшняя игра! Мадридский "Атлетико" одерживает победу с минимальным счетом 1:0 и довольно комфортно чувствует себя перед ответным визитом в Бильбао. А "Атлетику" тоже не пристало посыпать голову пеплом. Один мяч - это всего один точный удар. Встретимся через пять дней. С вами был Виталий Саблин.