Атлетико — Барселона, 11 января 2014

11 января 2014 года • 23:00

Испания. Ла Лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетико (Мадрид) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 19-й тур. Матч пройдет 11 января 2014 года на стадионе Vicente Calderon (Мадрид, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос
0’ Всем привет! Вот и подходит первый круг Чемпионата Испании к концу. А завершается он матчем за первое место. Итак, 11-е января, "Висенте Кальдерон". "Атлетико" против "Барселоны". С вами буду я, Дмитрий Тропин. До встречи в 23:00!
0’ "Атлетико" уже победил "Реал", а теперь на очереди другой гранд испанского футбола. К тому же, "матрасникам" есть за что отомстить "Барселоне". Последний раз команды встречались в конце августа в рамках финала Суперкубка Испании. Гостевая ничья 1:1 и безголевой матч на "Камп Ноу" сделали "Барсу" обладателем очередного трофея.
0’ Этот год начался у команд по-разному. Сине-гранатовым повезло со жребием: домашная игра с "Эльче" в рамках Примеры и с "Хетафе" в 1/8 финала Кубка Испании. В обоих встречах победила, конечно же, "Барселона" со счётом 4:0.
0’ А вот "Атлетико" попались те еще кадры: "Малага" в лиге и "Валенсия" в кубке. Удивительно, но впервые с 2009 года "матрасники" увезли победу с "Ла Росаледа" (1:0). А вот с "летучими мышами" пришлось довольствоваться ничьей (1:1).
0’ В этом матче много противостояний может быть: Симеоне против Мартино, Куртуа против Вальдеса, оборона "Атлетико" против Месси, ну и так далее. Да и сам Лео будет в центре внимания. Что уж говорить о Вилье или Коке... В любом случае, у каждого из них будет сегодня шанс показать себя во всей красе.
0’ "Барселона": Вальдес - Алвес, Маскерано, Пике, Альба - Хави, Бускетс, Иньеста - Санчес, Фабрегас, Педро. Запасные: Пинто, Бартра, Адриану, Сонг, Робето, Месси, Неймар.
0’ "Атлетико": Куртуа - Хуафран, Миранда, Годин, Филипе - Коке, Тиагу, Габи, Туран, Вилья, Коста. Запасные: Арансубиа, Алдервейрелд, Инсуа, Рауль Гарсия, Родригес, Гилавоги, Соса.
1’ Команды уже на поле. Начинает "Барселона". Впереди у нас 90 минут прекрасного зрелища и, по итогу матча, узнаем, кто лучший из лучших в Примере на сегодняшний день! Начинаем, друзья!
1’ Бускетс ошибся в центре поля. Коста мяч перехватил, добежал до штрафной, но исправился Серхио.
2’ Потихоньку становится понятен замысел Мартино: линия полузащитников, как преграда, для атак "Атлетико": минуют её нападающие. А вот защита, как стена, - не пройти.
4’ Первый опасный момент! Арда Туран пробил стену! Обошел двоих защитников, сделал передачу в штрафную. Но Пике вынес мяч выше ворот. Угловой.
5’ Коста бьёт с линии штрафной в дальний угол! Вальдес уверенно, но с трудом, ловит мяч. Неплохое начало матча для "Атлетико".
7’ "Барселона" пока на поле незаметна. Да, есть какие-то знаменитые игроки на поле в желто-красной форме, но не видно команды пока. Неужели еще спят каталонцы?!
9’ Широко играют "матрасники" на своей половине поля. И вот, пошли в атаку хозяева.
10’ Коста не дождался хорошего контакта и упал рядом со штрафной. Судья даже не обратил внимание, и правильно сделал.
11’ А пока идет 11-ая минута, скажем, что "Атлетико" за все 18 туров пропустили всего 11 мячей. И это первый показатель в лиге.
12’ Педро отработал в защите, дал мяч Фабрегасу. Но Сеск не Месси - скорость толком не смог набрать и потерял мяч.
13’ У судей небольшая проблемка: неполадки со связью у главного арбитра. Чтож, подождём.
14’ Всё, поменяли, видимо, батарейки. Можно продолжать! Мяч у "Барселоны".
15’ Хави выкинул мяч вперед, надеясь на Санчеса. А там были защитники, да и за мячом не успеть было. Еще ни одну атаку гости не организовали толком.
17’ Педро оказался один на фланге. Лезть вперед не стал - решил мяч в штрафную доставить. Надо было навесить, да и то там защитников много было. Еще и по низу катнул. Филипе мяч выпнул подальше.
18’ Ура, первый удар "Барсы"! Педро ударил с десяти метров. И в створ не попал, и слабо получилось. В итоге, Куртуа немножко размялся.
20’ Долго подходят к штрафной каталонцы. Справа налево и обратно. Привычная игра для них. А "Атлетико" спокойно ждёт в штрафной.
22’ Иньеста лежит на газоне. Игровой момент был. С Габи столкнулся полузащитник гостей.
23’ Утопал Иньеста, пусть и с чужой помощью, за боковую линию. Будут ему оказывать помощь. Надеемся, всё будет в порядке.
24’ Вилья уже выходил на Вальдеса, но флажок поднят. Секундами ранее на пару сантиметров в оффсайде он оказался.
25’ Тем временем Неймар пошел разминаться. Странное решение, но любителей "Барселоны" заставит подумать.
26’ "Атлетико" идёт в атаку! Коста получил мяч, обработал, и с лёту хотел пробить. Но Пике в последнюю секунду снял мяч и угловой будет у ворот Вальдеса.
28’ Очередной угловой! Миранда на ближней штанге выпрыгнул выше всех! Перекинул мяч головой на дальнюю. А там Коста! Жаль только, что не успел за мячом.
29’ Эх, Арда Туран... Алвесу заехал шипами по ноге сзади. Грубовато было, но судья карточку не дал.
31’ Санчес! Получил мяч в штрафной, один был там. Долго обрабатывал мяч, но а защитники успели прибежать к нему за эти пару секунд.
32’ Проблемы с амуницией у Вальдеса. Шнурки развязались. Арбитр всё понимает, а вот трибуны не одобрили такой момент.
33’ Иньеста постарался, набросил мяч в штрафную. Педро тут как тут, еще и выше всех выпрыгнул. Только вот мяч выше ворот после удара головой улетел.
34’ Чуть фортуна не улыбнулась "Барсе". Фабрегасу чуть мяч не прилетел под рабочую ногу. От защитника отскочило. С метр, буквально, не долетел мяч.
36’ Потихоньку гости снижают статистику по угловым. Парой минут ранее было по ним 4:0 в пользу "Атлетико", а уже 3 штуки заработали.
38’ Вне игры фиксирует судья. Сильно к чужим воротам подошел Санчес. Видимо, забить хотелось. А защитники спокойно сделали шаг вперед.
40’ Пока на поле заметене только один игрок - Педро. Очень хорошо играет он на правом фланге, всё чаще Миранда остается с носом. Пора делать перестановки Симеоне. Еще и мяч у хозяев оказывается все меньше.
42’ Снова Иньесте досталось. На этот раз практически у своих ворот. Но не сказать что жесткая сегодня игра: 7 фолов за 40 с лишним минут.
44’ Вот и первая желтая карточка в матче. Восьмой фол стал "результативным". Опять Иньесту снесли. Габи был, за это и получил.
44’
Габи
45’
Лионель Месси - Андрес Иньеста
45’ Альба, Альба... Организовал атаку, упустил мяч, потом нашел. Побежал вперед, а там и поле закончилось. От ворот. Две минуты добавляет арбитр.
45+2’ Неплохая атака затевалась у "матрасников". Но вот, "Барса" перехватывает мяч и устремляется в атаку. Выглядело это классно, но закончилось всё потерей мяча у штрафной. Еще и Симеоне досталось устное предупреждение от судьи.
45+3’ На такой радужной ноте и заканчивается первый тайм. В общем-то, счёт говорит обо всём: моментов было мало, игра шла в центре поля. Счёт так и не открыт. Быть может, это произойдет во втором тайме, но а пока уходим на перерыв.
46’ Вот и подошел к концу перерыв. 2-Й ТАЙМ!
46’ Вот так, неожиданно не появился на поле Иньеста. Месси на поле! Держись, "Атлетико"!
46’ Годин успел схватить "горчичник" в самом начале тайма.
46’
Диего Годин
48’ Месси вышел и заработал уже второй угловой. Был контакт с защитником, но судья пенальти не назначил. Спорный момент был, но ему виднее.
50’ Санчес делал хитрую передачу в штрафную, но Куртуа сделал пару шагов вперед и поймал мяч.
52’ Парочку угловых заработали хозяева. Ничего из них не извлекли, еще и положение вне игры зафиксировал судья на линии.
54’ И вот уже оффсайд у "Барселоны". Санчес забежал далековато. Сложно назвать такую игру "битвой за первое место". Может, самое время подумать о заменах?
57’ Хорди Альба получает желтую карточку. Не достал в подкате до мяча. Задел Хуафрана. И не менее опасный штрафной будет!
57’ Навес... И никто не достает мяч. Габи подавал, кстати. Совсем не получился штрафной у хозяев.
57’
Жорди Альба
59’ Как волны, накатывали к воротам игроки "Атлетико". Три раза пытались взять ворота Вальдеса, но то удар придется мимо, то защитники мяч заберут, и в оффсайд попадут. А голов всё нет.
60’ Какие люди готовятся выйти на поле! Это сам Неймар! Но выбора на кого менять мало: один из троих нападающих должен уйти.
62’ Маскерано досталось от Турана в центре поля. Пришлось покинуть поле ему, но вскоре вернулся и игру продолжил.
64’ Всё стоит у кромки поля Неймар, а пауз в матче нет: "Барса" держит мяч, пытается подойти к чужой штрафной.
65’ Надежно играют "матрасники" в обороне, прессингуют пару человек, а остальные расположились в штрафной, ждут соперника.
67’
Неймар - Алексис Санчес
67’ Вот и Неймар появился на поле наконец. Вместо Санчеса вышел.
68’ Наконец-то зашевелилась "Барселона"! Альба навесил в штрафную. Маленький Месси оказался один и пробил головой. Увы, мимо.
70’ Теперь неплохая подача уже в штрафную "Барселоны", но Пике сыграл надёжно и выбил мяч.
72’ Маскерано пришлось нарушить правила. В контратаку убегали хозяева, но блокировка игрока и желтая карточка.
72’ Неймар смог догнать мяч после передачи Фабрегаса. Обошел защитника, сделал слабенький пас в направлении Месси и перехватили хозяева мяч.
72’
Хавьер Маскерано
74’ Вот, штрафной у ворот "Атлетико"! Фабрегас заработал его, но бить собирается Месси.
76’ Эх, Неймар... Так ему выложил мяч Месси. Не пошел обыгрывать защитника и, в итоге, мяч потерял.
77’
Эскудеро Рауль Гарсия - Давид Вилья
77’ Набегался Вилья. Рауль Гарсия появляется на поле и попробует внести искринку в матч.
79’ Туран! Стоял один в центре штрафной, ждал мяч. Дождался, ударил. Нога немного поехала в последний момент. Удар получился слабоватым и по центру ворот.
80’ И проблемы в обороне "Атлетико"! Хуафран потерялся рядом со своей штрафной. Месси воспользовался этим и зарядил по воротам. Повезло Куртуа: мяч по низу летел в дальний угол - отразил.
82’
Сержи Роберто - Родригес Педро
82’ Вот и Педро потянулся поближе к раздевалке. Серхи Роберто дается шанс что-нибудь придумать в последние десять минут.
83’
Кристиан Родригес - Кардозу Мендеш Тиагу
83’ Тиагу подустал, Симеоне заметил. Родригес выходит на поле.
83’ Алвес получил желтую карточку.
83’
Дани Алвес
85’ Ух, Месси постарался. Доставил мяч в штрафную. Фабрегас с лёту бьет, но попадает в ногу Габи.
87’ Всё меньше остается времени к концу матча, а счёт на табло не открыт. Совсем другое мы ожидали сегодня увидеть.
89’ Ничего нового на поле не произошло. А пока примечательный факт: все 47 мячей футболисты мадридского "Атлетико" забили из пределов штрафной площади.
90’ Три минуты добавляет судья к основному времени матча.
90+2’ Затяжную атаку проводит "Барселона" под конец встречи. И так и эдак заходили в штрафную нападающие, но заканчивалось это потерей мяча.
90+3’ Звучит финальный свисток. Тяжелым получился этот матч как для "Атлетико", так и для "Барселоны". Итог - 0:0. Двоякое ощущение оставила эта игра: вроде как получилось скучновато, а с другой стороны, интрига в чемпионате только возрастает. Кто лучший в чемпионате мы не узнали, но всё впереди! С вами был Дмитрий Тропин, доброй ночи!