27 сентября 2012, 20:55

"Межгалактическая" стадия

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

Корреспондент "СЭ Интернет" подводит итоги 1/16 финала Кубка России

Результаты матчей 1/16 финала Кубка России не принесли россыпи сенсаций, но ряд встреч позволили хотя бы на короткое время забыть, что футбол в нашей стране серьезно болен. Речь идет, конечно, о поединках в Калининграде и Белгороде, где "Зениту" и "Спартаку" пришлось окунуться в настоящую кубковую атмосферу, традиционную скорее для Англии. "Балтика" и "Салют" подарили своим болельщикам настоящий праздник, на равных соперничая с грандами, а в чем-то их даже превосходя - в желании, страсти и отваге. Но за счет чего им это удалось? А как раз за счет заполненных трибун! Понятно, что изрядной доле зрителей хотелось увидеть Халка и Макгиди, Малафеева и Чельстрема, а не своих ребят, "пылящих" в ФНЛ. Каково же было удивление этих людей и всех, кто смотрел матчи по телевизору, когда стало очевидно: "Спартак" и "Зенит" на фоне клубов из первого дивизиона ничем, кроме количества легионеров, не отличаются.

Футбол остается игрой, на поле от каждой команды выходят по 11 человек, у которых, как и в старые добрые времена, по две руки и ноги, а на плечах голова. И как бы ни старались сильные мира сего извратить футбольное хозяйство так же, как давно уже извращены многие сферы нашей жизни, вроде науки и здравоохранения, сделать это с игрой - невозможно. Можно платить бешеные деньги 18-летним пацанам, заставляя их потерять всяческую мотивацию к дальнейшему росту, можно покупать звездных бразильцев за деньги, "шальной" характер которых для многих очевиден, но говорить об этом прямо не принято. Но нельзя запретить людям выходить и биться за свой город, за свое имя и проявлять волю, как это делали игроки "Балтики" и "Салюта". Это был настоящий футбол, без примесей, где все остались при своих. "Спартак" и "Зенит" выполнили свою скромную и единственную задачу - прошли в следующий раунд. А на ближайшие домашние матчи "Балтики" и "Салюта" в ФНЛ придет, уверен, на порядок больше зрителей, чем в последнее время. Им бы еще стадионы современные, но… Калининград может спасти ЧМ-2018, на что надеяться Белгороду - неизвестно. Все деньги и спонсоры нынче в Москве, так что вкладывать их в строительство масштабных объектов с сомнительной окупаемостью попросту некому.

***

Не откажешь в буйстве красок и матчу в Москве, где "Торпедо" принимало "Динамо". Вот только недопринимало… Любовь к своей команде - это здорово, но выражать ее таким уродливым способом, который избрали фанаты черно-белых - преступление против футбола, да и против закона тоже. Пока самых ярых "пиротехников" обязали заплатить всего по 500 рублей штрафа. Есть надежда, что скоро пресловутый "закон о болельщиках" будет принят, и подобная вакханалия с рук уже не сойдет. И все-таки  не стоит валить всю вину за срыв поединка на фанатов. Политика Александра Тукманова на посту президента автозаводцев вызывает массу вопросов. Как уже говорилось выше, все деньги - в Москве. Ни за что не поверю, что в столице нет человека, готового вкладывать достойные средства в клуб с богатейшей историей и все еще большой армией болельщиков. Именно армия была вчера на трибуне стадиона имени Стрельцова. Очевидно, что дерби с "Динамо" было выбрано болельщиками неслучайно: такой же крик души, но на матче первой лиги аналогичного резонанса бы не вызвал. Чем закончится эта война, не знает никто. Но история подсказывает: руководители меняются, болельщики остаются…

***

Из клубов премьер-лиги в своих парах уступили "Алания", "Волга", "Амкар" и "Рубин". Пожалуй, именно неудачу казанцев в Красноярске можно назвать главной неожиданностью стадии, ведь состав Курбан Бердыев выставил самый что ни на есть боевой. Осечки трех остальных представителей элиты сенсацией не стали - у владикавказцев, волжан и пермяков задачи на сезон скромные, и лишняя трата сил могла бы аукнуться им по весне. Теперь же они имеют в этом плане определенное преимущество перед "Мордовией", "Крыльями", "Ростовом"…

Не испытал особых проблем в Армавире "Локомотив", причем матч со скромными южанами сполна использовал Дмитрий Сычев, напомнив о себе дублем. Может, теперь Славен Билич даст форварду шанс и в матче чемпионата России? Ведь ни Н'Дой, ни Павлюченко не сыграют в субботу против "Зенита".

Прошли дальше "Краснодар" и "Кубань". А как могло быть иначе, если теперь в 1/8 финала краснодарские клубы встретятся между собой. Кубанское дерби с каждым разом становится все принципиальнее, и упустить возможность лишний раз пересечься команды Красножана и Муслина просто не имели права. Справедливости ради нужно отдать должное дзержинскому "Химику", который до 80-й минуты вел в счете в поединке с "горожанами".

Дежурную победу на классе одержал в Томске ЦСКА. Сибиряки сопротивлялись как могли, но было видно: набравшие ход красно-синие в случае чего готовы прибавить. То же самое можно сказать об успехе "Терека" в Кабардино-Балкарии.

***

Украшением 1/16 финала стала встреча "Урал" - "Анжи". Не хочется даже упоминать грязные надписи в подземных переходах Екатеринбурга, фотографии которые разлетелись в пятницу утром по всем новостным агентствам, но таковы наши реалии. Благо сама игра затмила "гостеприимность" ряда уральских "болельщиков".

И снова нельзя не сказать о посещаемости. Заполненные трибуны Центрального стадиона заряжали футболистов такой энергией, что недобежать, недобороться хотя бы в одном эпизоде никто из футболистов себе позволить не мог. Представитель ФНЛ выглядел на фоне россыпи махачкалинских звезд весьма достойно. Были в этом матче и удаление, и нереализованный в ворота "Анжи" пенальти (оплошал опытный Гогниев), и "волна", запущенная по секторам. Словом, праздник удался. А закончилось все серией 11-метровых - единственной из всех шестнадцати поединков. Символично. Победу одержали более мастеровитые гости, но уральцев поклонники провожали овацией, как во вторник "Балтику", а в среду - "Салют".

***

Клубы РФПЛ и ФНЛ - жители разных планет. Одни (хотя и не все, конечно) тонут в деньгах, другие решают локальные задачи, законность которых пристально оценивает экспертный совет РФС во главе с господином Кавазашвили. И Кубок России в этой системе координат - как космическая станция, где обитатели этих самых планет встречаются, забывая о домашних заботах. Они просто играют в футбол, чистый и незамутненный. Зрители это чувствуют - и валом идут на стадионы. И говорят за это турниру огромное спасибо. Жаль только, что в 1/8 финала матчей "межгалактического масштаба" уже почти не будет…

Филипп ПАПЕНКОВ

Кубок России. 1/16 финала. "СКА-Энергия" - "Амкар" - 2:1 (1:0). Голы: Арзуманян, 16 (1:0). Рябокобыленко, 82 (1:1). Луценко, 103 (2:1). "Спартак" Нч - "Терек" - 1:3 (0:3). Голы: Коморовски, 4 (0:1). Ндоасель, 20 (0:2). Уциев, 44 (0:3). Сирадзе, 50 (1:3).  "Балтика" - "Зенит" - 1:2 (0:1). Голы: Халк, 13 (0:1). Бруну Алвеш, 71 (0:2). Плопа, 75 (1:2). "Енисей" - "Рубин" - 2:1 (2:0). Голы: Ситдиков, 18 (1:0). Никитин, 29 (2:0). Давыдов, 90+3 (2:1).  "Локомотив-2" - "Мордовия" - 0:1 (0:0) Гол: Иванов, 71. "Торпедо" Арм - "Локомотив" - 0:3 (0:1). Голы: Сычев, 38, с пенальти (0:1). Кайседо, 64 (0:2). Сычев, 71 (0:3). Удаление: Макоев ("Торпедо"), 81. "Астрахань" - "Ростов" - 1:3 (1:1). Голы: Кочиш, 25 (0:1). Синяев, 42, с пенальти (1:1). Кириченко, 63, с пенальти (1:2). Чеснаускис, 72 (1:3).  "Томь" - ЦСКА - 0:1 (0:1) Гол: Цауня, 42. "Волга" Ул - "Кубань" - 0:1 (0:1). Гол: Прудников, 11. "Химик" Дз - "Краснодар" - 1:2 (0:0). Голы: Макеев, 69 (1:0). Марков, 80 (1:1). Ерохин, 84 (1:2). "Торпедо" - "Динамо" - МАТЧ НЕ ДОИГРАН . Голы: Рыков, 17 (0:1). Рыков, 32 (0:2). Бояринцев, 50 (1:2). "Химки" - "Волга" НН - 2:0 (0:0). Голы: Комков, 61 (1:0). Ромащенко, 84 (2:0). Нереализованный пенальти: Воронкин ("Химки"), 24 (вратарь). Удаление: Бибилов ("Волга"), 23. "Салют" - "Спартак" - 1:2 (1:1) . Голы: Москера, 22 (1:0). Ананидзе, 33 (1:1). Де Зеув, 53 (1:2). Удаление: Цуканов ("Салют"), 90+2. "Тюмень" - "Алания" - 2:1 (2:0) . Голы: Поляков, 3 (1:0). Зимарев, 28, с пенальти (2:0). Мера, 70 (2:1). Удаление: Клещенко ("Алания"), 88. "Газовик" - "Крылья Советов" - 2:4 д.в. (1:0, 1:2, 0:2) Голы: Сердюков, 1 (1:0). Будылин, 51, с пенальти (2:0). Воробьев, 61 (2:1). Епуряну, 72 (2:2). Делькин, 113 (2:3). Свежов, 120 (2:4). "Урал" - "Анжи" - 0:0 пен. - 2:4. Удаление: Траоре ("Анжи"), 100.  Нереализованный пенальти: Гогниев("Урал"), 105 (вратарь).

В 1/8 финала в конце октября встречаются: "Зенит" - "Мордовия", "Кубань" - "Краснодар", "Торпедо/"Динамо" - "Химки", "Анжи" - "Крылья Советов", "Спартак" - "Ростов", "Локомотив" - "Терек", ЦСКА - "Тюмень", "Енисей" - "СКА-Энергия".

Придумай мем

Новости