1 ноября 2018, 11:45

"Локо" разогнался. Но и "Енисей" - не команда. Рабинер - о матче в Черкизове

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМП-Кубок России. 1/8 финала. "Локомотив" – "Енисей" – 4:1 (2:0)

Обозреватель "СЭ" подводит итоги матча 1/8 финала Кубка в Черкизове, в котором "Локомотив" разгромил красноярцев со счетом 4:1.
FONBET Кубок России. 1/8 финала
31 окт, 19:30. РЖД Арена (Москва)

Посмотрел вчера второй за пять дней разгром "Енисея" "Локомотивом" – только теперь, по сути, вторым составом (лишь три совпадения в фамилиях первых 11). И, как всегда в таких случаях, возник вопрос – то ли "Локо" набрал такую форму, то ли "Енисей" настолько ужасен?

И ответ в таких случаях опять же одинаков – и то, и другое. Не забудем, что у красно-зеленых – четыре победы подряд в чемпионате, после трудного старта они вышли на третье место. Явно набрали кондиции Миранчуки, которые явно растеряли форму и уверенность, оказавшись в глухом резерве на ЧМ-2018. Сейчас наблюдать за их взаимодействием – такое же удовольствие, как в прошлом сезоне, когда это наряду с игрой Фернандеша и Фарфана, а также надежностью обороны и, главное, сумасшедшей командной самоотдачей было главными ключами к локомотивскому золоту.

Юрий Палыч, как опытнейший дистанционный боец, не растерялся от трудного начала и вырулил. И ни секунды не паниковал. Вы видели, как он, например, отреагировал на непожатую руку Фернандешем с "Порту". Махнул рукой, поставил с первых минут в Красноярске, и тот забил. Ситуация была исчерпана, никаких разборок.

Насколько мне известно, в этой ситуации есть две составляющие. В прошлом сезоне Семин сказал футболистам, что после замены для них главное – подойти к скамейке и пожать руки всем партнерам. Если напрямую идет в раздевалку – штраф. А пожатие руки самому тренеру – процедура необязательная, потому что эмоции от замены часто бывают негативными, и Палыч это прекрасно понимает. А потому, по моей информации, склонен винить в ситуации с Ману себя, зачем-то пошедшего ему навстречу.

Кстати, обратите внимание, что вчера Семин специально подошел к Крыховяку и пожал ему руку после красной карточки – хотя, казалось бы, счет был 4:0 и нет ничего глупее, чем получать ее. Но, зная Палыча, не сомневаюсь: он обожает бойцов и оценил то, что поляк до конца боролся за тот мяч. И, кстати, еще вопрос, кто был на нем первым. У меня стопроцентной оценки этого эпизода нет.

Если же возвращаться к эпизоду с Фернандешем, то, насколько я понимаю, если бы к первому матчу с "Енисеем" был здоров Антон Миранчук, то гораздо больше шансов выйти в стартовом составе было бы у него, а не у Ману. Но только потому что Антон с "Порту" сыграл сильнее и готов был лучше, а не из-за непожатой руки. Но Антон подошел только к кубковой встрече с Красноярском, которую, кстати, провел блестяще, сделав дубль и еще попав в штангу со штрафного.

Теперь о "Енисее". Не считая финального отрезка в большинстве, это полнейшая катастрофа. Все называют команду Дмитрия Аленичева играющей, но, когда вы совершаете одну за другой дикие ошибки в обороне, может, лучше не играть, но быть командой? Если вы сильно отстаете даже от предпоследнего места в чемпионате и у вас такой состав, может, лучше не играть, но быть командой?

То, какие вопиющие ошибки совершает "Енисей" из матча в матч, говорит о том, что команды там нет. Потому что у игроков нет чувства ответственности за свои поступки. Когда ты хочешь отдать все ради успеха команды, таких голов, как второй и четвертый в ворота "Енисея" вчера, при всей их красоте, просто не может быть.

Даже тот же "Арсенал" Аленичева, собранный из футболистов ФНЛ, смотрелся намного сплоченнее и боеспособнее. Здесь, в Красноярске, куча народу из расформированных "Амкара" и "Тосно", то есть теперь главный тренер пошел другим путем. "Тосно" в прошлом сезоне выиграл Кубок, "Амкар" сначала Гаджиева, а потом Евсеева, между прочим, дважды обыграл в Москве чемпионский "Локомотив". Что все эти люди, способные биться с кем угодно, показывают в "Енисее"? Вроде и моменты создают, но обязательно совершают за игру несколько недопустимых провалов. И проигрывают.

И все больше укрепляется впечатление, что Аленичев из этой ситуации не вырулит. Сейчас у "Енисея" игра с одним из главных конкурентов в борьбе за выживание – "Анжи". Выигрывать при нынешних раскладах надо обязательно. Иначе, думаю, отставки не миновать.?

ОЛИМП-Кубок России: сетка турнира, расписание матчей по стадиям, календарь и результаты игр

Новости