«Бокальчик шампанского был, признаюсь». Игроки «Спартака» вышли из отпуска
Московский «Спартак» вернулся из отпуска: футболисты традиционно начали проходить медицинский осмотр. В четверг, 15 января, красно-белые отправятся в Дубай (ОАЭ) на первые сборы в 2026 году.
«Молодому поколению есть с кого брать пример»
Начальник медицинского департамента «Спартака» Кирилл Козлов рассказал о футболистах, которые не приехали на медосмотр. По его словам, Тео Бонгонда и Кристофер Ву присоединятся к команде позже, а Срджан Бабич продолжает восстанавливаться.
«Сегодня не в полном составе: ряд игроков были в сборных — Бонгонда и Ву приедут попозже. Плюс травмирован Бабич, продолжает проходить реабилитацию, присоединится в первых числах зимнего сбора, будет под контролем врачей. Все остальные прибыли. Бабич? Вы все помните момент получения травмы. У него все хорошо, мы постоянно на связи. По срокам ориентировочно вернется в апреле. Теоретически еще может сыграть в сезоне», — сказал Козлов.
Также он ответил на вопрос о состоянии Ильи Самошникова:
«Что с Самошниковым? В хорошем состоянии. В конце года был болен, поэтому не получалось участвовать в каждой игре. Стараемся, чтобы игроки всегда были здоровы. Есть ли у него какие-то хронические травмы? По физическому состоянию все хорошо. Человек недавно пришел в состав, был период адаптации, знакомства с тренерским штабом. Плюс вирусная инфекция. Такое бывает».
И отдельно выделил Антона Заболотного:
«Он один из эталонов нашего футбола. Больше всех проводит времени в тренажерном зале. Один из первых приезжает с утра на базу. Молодому поколению есть с кого брать пример. Равно как и с Зобнина».
О чем говорили футболисты
Полузащитник Роман Зобнин поделился эмоциями от продления контракта:
«Смотрим только вперед. Все готовы к сборам. Чемпионат продолжается. Знаю, что Карседо работал в «Пафосе», становился чемпионом, работал с Эмери. Хотим начать сборы с позитивом. Я за сутки согласился продлить контракт со «Спартаком». Люблю этот клуб, болельщиков, ребят, с которыми работаю. Точно ничего не хотел менять. Счастлив находиться в этом клубе. Готов завершить карьеру в «Спартаке». Хотелось бы усиления состава? Усиления всегда хотелось бы. Но чтобы пришел футболист именно усилить».
Игорь Дмитриев также ответил на вопросы журналистов перед началом зимних сборов. Отставку Хаби Алонсо из мадридского «Реала» он назвал самым удивительным событием за праздники.
«Был в отпуске на Мальдивах. Отдыхал после тяжелого сезона. Бокальчик шампанского был, признаюсь. Больше всего за праздники удивило увольнение Хаби Алонсо. Хотел ли бы увидеть его в «Спартаке»? Да он «Барсу» не может обыграть, ха-ха».
По словам Дмитриева, команда будет делать все, чтобы побеждать в каждом матче.
«Какие ожидания от работы с Карседо? Надеюсь на положительные результаты. Знаю, что он долгое время работал в штабе Эмери. Унаи всем известен. Интересный факт».
Впереди сборы в ОАЭ
Первый сбор красно-белых пройдет с 15 по 21 января, второй — с 27 января по 7 февраля, а третий — с 12 по 28 февраля. Соперники команды по товарищеским матчам и даты встреч определятся позднее.
1 марта сезон возобновится для «Спартака» игрой 19-го тура РПЛ с «Сочи». Во вторую часть чемпионата клуб войдет с новым главным тренером — Хуаном Карседо.
52-летний испанский специалист утром 13 января прилетел в Москву и уже успел дать первое интервью в России.
«Когда «Спартак» звонит тебе, ты не можешь не приехать. Это важный вызов. Я знаю команду, у нас хорошие футболисты. Нам нужно улучшать ситуацию. Думаю, мы сможем это сделать», — заявил Карседо.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

