Играл с Чаловым под руководством Абаскаля и громил «Зенит» в Лиге чемпионов. Кто такой новичок «Спартака» Томаш Тавареш
Интерес спустя два года
На самом деле новость в начале 2023-го о том, что «Спартак» близок к приобретению 21-летнего защитника «Бенфики» Томаша Тавареша, — совсем не новогодний сюрприз. Португалец находится в поле зрения красно-белых давно, и еще осенью 2020 года сообщалось о предметном интересе москвичей.
К тому времени воспитанник лиссабонского клуба успел дебютировать в главной команде «орлов», а с юношеской сборной стал серебряным призером первенства Европы U-19. Однако вместо Москвы Тавареш предпочел иной вариант и для полноценной игровой практики отправился в аренду в испанский «Алавес». Только там дела не пошли, и сезон-2020/21 футболист доиграл в «Фаренсе». А в прошлом году Тавареш выступал в «Базеле» вместе с армейцем Федором Чаловым и под началом Гильермо Абаскаля.
Так что возможности португальца главному тренеру «Спартака» прекрасно известны, поэтому испанец посчитал, что Тавареш — отличная кандидатура на проблемную для красно-белых позицию левого защитника. Не смущает даже то, что футболист в мае получил разрыв крестообразной связки и, вернувшись в «Бенфику», не провел в этом сезоне ни одного официального матча. Возможно, поэтому «Базель» не воспользовался имевшимся у него правом выкупить Тавареша по окончании арендного соглашения.
В основу — на совершеннолетие
Тавареш — воспитанник «Бенфики», прошедший все ступени в лиссабонском клубе. «Орлом» он стал школьником начальных классов и после десяти лет в клубной системе не только подписал новый профессиональный контракт, но и был переведен в основной состав. Это произошло после впечатляющего сезона-2018/19, по ходу которого Томаш выступал за юношескую команду, «Бенфику-В» и состав U-23.
Именно тогда президент «орлов» Луиш Фелипе Виейра заявлял, что клуб не ищет фланговых защитников, потому что их достаточно воспитали в клубной системе. А Тавареш, комментируя это, говорил: «Это огромная мотивация — знать, что возможность существует, но также это еще и большая ответственность. Это показывает, что у нас есть качество, и я с гордостью доказываю верность клубу на тренировках».
В тот момент важную роль в карьере Тавареша сыграл Бруну Лаже, который стал привлекать юношу во вторую команду, а потом с группой других талантливых игроков перевел защитника в основу, приняв уже главную «Бенфику». Как рассказывал тогда Томаш, в 18 лет осуществилась его мечта, а Лаже был тем, кто поверил в него.
Пример Александра-Арнолда
Тогда все было словно в сказке. И если полтора десятка матчей в чемпионате и Кубке Португалии можно было расценивать как постепенный прогресс молодого футболиста, то Лига чемпионов стала настоящим прорывом. Неожиданно для самого себя попав в стартовый состав на игру первого тура с «Лейпцигом», Тавареш выходил в основе в пяти матчах группового раунда.
В том числе и против «Зенита», которому «орлы» уступили в Санкт-Петербурге (1:3), но выиграли схватку за утешительную путевку в плей-офф Лиги Европы, разгромив сине-бело-голубых на «Да Луж» со счетом 3:0. Тогда, кстати, Тавареш играл на типичной для себя позиции правого защитника, где в качестве примера для себя он называл схожего по стилю игры англичанина Александра-Арнолда.
Однако португалец оказался более универсален. И если в «Бенфике» налево его отправляли в исключительных случаях, то в «Базеле» и молодежной сборной подобное происходило регулярно. Так было в отборе на континентальное первенство, когда Португалия обыграла Нидерланды с Гакпо и Клайвертом-младшим в составе (2:1), и против Италии (5:3) уже в четвертьфинале принесшего серебряные медали молодежного Евро-2021.
В той команде Тавареш играл вместе с другим воспитанником «Бенфики» Гонсалу Рамушем, и в основу клуба они пришли в один сезон. Но если прославившийся на ЧМ-2022 форвард там закрепился, то Тавареш стал одной из жертв возвращения в клуб Жорже Жезуша и невероятно мощной трансферной кампании. Можно даже говорить о забуксовавшей карьере защитника, который в 2020-м был в числе ста претендентов на вручаемую лучшему молодому футболисту Европы награду Golden Boy и мог оказаться в «Тоттенхэме» Жозе Моуринью.
В «Алавесе», где Тавареша представляли как одного из самых талантливых игроков Португалии, не задалось. «Базель» был понижением, да и завершилась швейцарская эпопея тяжелой травмой. Однако «Спартак» может стать командой, где карьера молодого футболиста снова пойдет вверх.
Впервые материал был опубликован 4 января.
|
И | В | Н | П | +/- | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Зенит | 17 | 13 | 3 | 1 | 47-7 | 42 |
2
|
Спартак | 17 | 11 | 3 | 3 | 40-18 | 36 |
3
|
Ростов | 17 | 10 | 5 | 2 | 32-23 | 35 |
4
|
Динамо | 17 | 8 | 5 | 4 | 33-21 | 29 |
5
|
ЦСКА | 17 | 8 | 5 | 4 | 30-18 | 29 |
6
|
Ахмат | 17 | 8 | 2 | 7 | 27-27 | 26 |
7
|
Оренбург | 17 | 8 | 1 | 8 | 33-37 | 25 |
8
|
Краснодар | 17 | 7 | 4 | 6 | 31-29 | 25 |
9
|
Сочи | 17 | 7 | 4 | 6 | 27-32 | 25 |
10
|
Урал | 17 | 6 | 3 | 8 | 21-28 | 21 |
11
|
Кр. Советов | 17 | 5 | 5 | 7 | 20-25 | 20 |
12
|
Н. Новгород | 17 | 5 | 4 | 8 | 22-29 | 19 |
13
|
Факел | 17 | 1 | 10 | 6 | 21-33 | 13 |
14
|
Локомотив | 17 | 3 | 4 | 10 | 20-34 | 13 |
15
|
Химки | 17 | 3 | 3 | 11 | 16-36 | 12 |
16
|
Торпедо | 17 | 1 | 3 | 13 | 7-30 | 6 |
3.03 | 19:00 |
Факел – Химки
|
- : - |
4.03 | 14:00 |
Спартак – Урал
|
- : - |
4.03 | 16:30 |
Зенит – Н. Новгород
|
- : - |
4.03 | 16:30 |
Ахмат – Оренбург
|
- : - |
4.03 | 19:30 |
Ростов – Локомотив
|
- : - |
5.03 | 14:00 |
Динамо – Кр. Советов
|
- : - |
5.03 | 16:30 |
Краснодар – Торпедо
|
- : - |
5.03 | 19:30 |
Сочи – ЦСКА
|
- : - |