Почему Станкович похож на Капелло. Колонка Казакова
Мнение
Возможно, если бы наследникам Льва Толстого платили каждый раз, когда кто-то цитирует его легендарные слова о том, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, в отличие от семей счастливых, это могло принести больше денег, чем за литературные права в целом. Спорить с классиком бессмысленно, да и не нужно, но порой и он бывает не прав.
Если перенести самое известное изречение Льва Николаевича на футбол, то согласиться можно только отчасти. Когда «Спартак» потерпел поражение от «Локомотива», возникло ощущение, что все это уже было — и было недавно. Ранние восторги, неожиданно хорошие результаты, общая влюбленность в тренера-иностранца с культовым для Европы именем.
Затем зима, спад, множество слухов, раздражение тем, что вначале вызывало симпатию, вопросы к взаимодействию с игроками, претензии к однообразию тактики и отказу признавать собственные ошибки. Нелепая ошибка вратаря, наконец, который ранее выручал. И, что предсказуемо, призывы к отставке и громкие вопросы в СМИ к клубному руководству, которое не уволило тренера вовремя — и чем дальше, тем ощутимее выглядит действующим аморфно и словно не понимающим, что поезд уходит.
Все вышесказанное в моменте вполне применимо к Деяну Станковичу и «Спартаку», но на самом деле речь о Фабио Капелло и сборной России. Итальянца в первые полгода обожали — за четкий футбол, отвагу, стабильность состава и, главное, результат. Фабио убрал из состава главную звезду — Аршавина, научил команду не бояться никого и ничего, обыграл в Москве Португалию во главе с праймовым Криштиану Роналду.
Но потом все это стремительно закончилось. И ЧМ-2014 вошел в нашу память как один из самых резонансных в плане негатива турниров сборной. От отставки Капелло долго спасала высокая зарплата, еще более солидная неустойка, многомесячная задолженность РФС перед ним и сложная система власти и управления в нашем футболе на тот момент.
Увольнение случилось после поражения дома от Австрии в отборе на Евро-2016, когда к валу обстоятельств против добавились новые — травма Василия Березуцкого в первом тайме и, как следствие, новый дуэт в центре обороны Новосельцев — Чернов. Это выглядело как очередная насмешка судьбы, как новое свидетельство того, что союз Капелло со сборной давно изжил себя.
В итоге все решилось в один момент. После тех 0:1 на спартаковском стадионе Виталий Мутко, тогдашний президент РФС, сказал: надо делать новую сборную. И смог найти деньги на компенсацию для Капелло и на нового тренера. Возможно, в футболе это чутье, когда сделать верный кадровый шаг — одно из самых важных.
«Передержка» тренера, когда дело даже не в реакции общественности, а в глобальном чувстве даже не тупика, а пике, грозит потерей сезона, отборочного цикла или даже в редких случаях лица команды как таковой. Тот же «Спартак» недавно это проходил с Гильермо Абаскалем. Вероятно, отсюда и новость об отрезке в пять матчей доверия для Станковича, потому что есть общее ощущение, что творится что-то алогичное.
В первом тайме против «Локомотива» красно-белые действительно были неплохи. Но пропустили нелепые (если не смотреть глазами железнодорожников) голы. И не смогли очнуться, позволив сопернику забить свой третий мяч сразу после того, как сравняли счет. Умяров в микст-зоне сказал: «Сам уже не понимаю, повторяется то, что происходило в прошлом сезоне». Станкович впервые заговорил о том, что «нет минимальной коммуникации на поле и что всем сейчас надо быть вместе». И в то же время заявил, что вот уже месяц у него нет встреч с руководством.
В этой истории многое, конечно, иначе, чем тогда, в 2015-м, в сборной России. Хотя бы потому, что Капелло впервые в жизни работал с командой, где не было звезд уровня «Реала», а «Спартак» сейчас наполнен футболистами, чье качество еще недавно вызывало восторг.
Но все равно сложно отделаться от ощущения, что Станкович и «Спартак» свой роман уже прожили. И что нынешняя ситуация — это не кризис результатов, как говорит серб, а пропавшая «химия». То, что невозможно определить по XG или ТТД, но что либо есть, либо нет. Создать ее крайне сложно, а потерять можно порой всего лишь после одной неудачной фразы.
Тем интереснее будет матч с «Зенитом». Который сейчас несчастлив по-своему, как сказал бы классик.
Игра, которая может все закончить. Даже не тем, что случится на поле, а тем, какой станет чья-то реакция на результат.
* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

