Генеральный тренер

Корреспондент "СЭ" наблюдал за тем, как провел первую игру в роли тренера Валерий Карпин.

Андрей Новиков из Лужников

ПЯТЬ ИЗМЕНЕНИЙ

Матч "Спартака" против "Терека" приковывал особое внимание болельщиков сразу по нескольким причинам. Смею полагать, первой из них была не сама игра как таковая. Футбольную общественность куда больше интересовало, что станет со "Спартаком" после скорой и громкой отставки Микаэля Лаудрупа. И, разумеется, крайне любопытно было понаблюдать за тем, как справится с новой ролью Валерий Карпин, которому после ухода датчанина руководство клуба доверило тренерский мостик.

Всю предсезонку Карпин с легкостью менял часовые пояса, облетев по селекционным делам команды, наверное, полмира, но удастся ли прекрасному в прошлом игроку, а ныне успешному бизнесмену гармонично поменять, пусть на время, просторный офис с кожаными креслами на техническую зону со скамейкой запасных? Как смог он подготовить команду к столь важному матчу? Тем более что тренерского опыта у Карпина до сего момента не было вовсе, да и само его присутствие на скамейке запасных стало возможным лишь потому, что генеральный директор команды внесен в заявку на сезон.

В общем, за ответами на все поставленные вопросы и был отправлен на кромку поля автор этих строк, получив редакционное задание неустанно следить за тренерскими маневрами Карпина на протяжении всего матча. Хотя некоторые решения "генерального тренера" можно было увидеть еще до игры, взглянув на протокол, в котором стартовый состав красно-белых разительно отличался от разгромленного динамовцами. В нем появилось пять новых фамилий: вратарь Джанаев, защитник Штранцль, полузащитники Саенко и Рафаэл Кариока, нападающий Дзюба. Перетасовку Карпин уже после игры объяснил довольно просто, сославшись на лимит легионеров.

ТОТ, В КОГО ВЕРЯТ

До начала матча - считаные минуты. Футболисты вышли на поле, тренеры, запасные и врачи направились к техническим зонам. Одним из последних подтрибунное помещение покинул Валерий Карпин. Твердой поступью направился он по беговой дорожке. Одет, как всегда, щегольски, со вкусом - лакированные туфли, стильные джинсы, легкое пальто нараспашку - а ведь так и простудиться недолго, даже шерстяной шарф, элегантно обвивающий шею, не спасет. Видимо, в раздевалке "Спартака" перед матчем было жарко, потому Валерий Георгиевич и не обратил внимания на холодную, совсем не весеннюю погоду, как и на фоторепортеров, взявших в плотное кольцо скамейку красно-белых.

На 2-й минуте матча Карпин впервые в тренерской карьере поднялся с места и направился к кромке поля, на котором в этот момент не происходило ровным счетом ничего. Зато на трибунах - оживление. Фанаты красно-белых вывесили баннер: "Валера, ты сможешь! Мы верим", - и стадион принялся скандировать имя и фамилию генерального директора. Тем временем тот, в кого верят, вернулся на скамейку запасных, присел, но ровно через 13 секунд поднялся вновь и сделал несколько указаний на испанском Родригесу.

В промежутке с 6-й по 11-ю минуты игра на поле успокоилась. Для Карпина эта пятиминутка также не была наполнена событиями: он несколько раз садился на место, но тут же вставал, давал указания Саенко и Родригесу, игравшим на близком ему фланге, и, наконец, застегнул пальто, видимо, все же осознав возможность простудиться. Затем вновь подошел к границе технической зоны, изредка поднимая вверх руки, будто мысленно разговаривал о чем-то сам с собой. Как бы то ни было, со стороны было прекрасно видно: "генеральный тренер" волнуется, хотя вида не подает.

К слову, ваш корреспондент совершенно не имел возможности понаблюдать за игрой - да это и не было нужно, так как поведение Карпина полностью отражало ход встречи. Вот Саенко на 16-й минуте не забивает из выгодного положения - Валерий Георгиевич тут же совершает рывок к бровке, но тут же вновь отходит к скамейке. Вот Дзюба сильно бьет издалека - Карпин реагирует на это всплеском рук и ободряющими хлопками. На 21-й минуте происходит знаменательное событие - что-то громко подсказывая Родригесу, он впервые в тренерской карьере нарушает границы технической зоны и имеет первую беседу с резервным арбитром.

Тем временем первым тайм перевалил за экватор. На 25-й минуте мяч, выбитый грозненцами в аут, откатился к Карпину. Прекрасный в прошлом футболист навыков не потерял - не жалея дорогих туфель, пару раз ловко подбросил мяч и, поймав на носок, откинул кому-то из футболистов. А на 44-й, когда мяч вновь подкатился к спартаковской скамейке и мальчик, в чьи обязанности входит подавать его футболистам, уже было хотел кинуть его обратно, Карпин сделал предупреждающий жест: "Нет, я сам". И отдал точный пас одному из своих игроков. В этот момент подумалось: все-таки лукавил гендиректор "Спартака", когда сказал в одном из своих интервью, что "убил в себе игрока".

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Вторую половину Валерий Георгиевич встретил на ногах и, к слову, на место так ни разу за тайм и не присел. На 47-й минуте желтую карточку за разговоры с судьей получил Быстров. Карпин тут же подозвал провинившегося и сказал, видимо, какие-то волшебные слова: после этого своенравный полузащитник не только перестал лезть на рожон, но и, забегая вперед, решил судьбу матча.

На 55-й Веллитон не реализовал выход один на один, заставив Карпина взметнуть руки в воздух и прыгнуть, подобно фигуристу, вокруг своей оси. Впоследствии похожими пируэтами генеральный директор отмечал все голевые моменты, не реализованные "Спартаком".

И наконец, на 72-й минуте свершилось. "Спартак" забил. Отпраздновал это событие Валерий Георгиевич достаточно скромно - лишь победоносно вскинул руки и с улыбкой на лице потер их в предвкушении продолжения. И оно последовало: десять минут спустя Веллитон реабилитировался за оплошность - 2:0. После этого Карпин до конца матча уже не давал волю эмоциям. Лишь после финального свистка похлопал трибунам, игрокам и направился в раздевалку. В эту минуту возникло даже удивление: почему бы все-таки не выплеснуть радость? Не обняться с кем-то из ассистентов? Все-таки тренерский дебют удался. Но тут же посетила и другая мысль: нет, если бурная радость и была свойственна этому человеку, то в прошлом. Первый матч в роли тренера он провел профессионально, без лишних эмоций, не растрачиваясь по мелочам. И в новой для себя роли выглядел так же, как когда-то в роли игрока, - в высшей степени интеллигентно. А с трибун тем временем доносилось многотысячное: "Валера Карпин!"