Зенит — ЦСКА, 12 мая 2019

12 мая 2019 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 28-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва). Россия. Премьер-лига, 28-й тур. Матч пройдет 12 мая 2019 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия) 61 494 зрителя Вместимость 63145
Главный арбитр: Евгений Турбин (Дмитров)
Ассистенты: Алексей Воронцов (Ярославль), Максим Гаврилин (Владимир)
0’ Всем привет! Настало время главного матча не только этого воскресенья, но и, возможно, всей оставшейся части чемпионата. Уже ставший досрочно чемпионом "Зенит" принимает ЦСКА, который в последнее время прилично лихорадит. Армейцам нужно обязательно побеждать, чтобы остаться в лигочемпионской гонке. Вместе с вами эту игру буду смотреть я, Сергей Кузнецов. Встречаемся в 19:00 по московскому времени.
0’ Ещё по осени казалось, что этот матч вполне может носить если не золотой, то позолоченный характер, но по весне армейцы растеряли кучу необязательных очков, а вот питерцы, наоборот, показали очень стабильную игру и заранее обеспечили себе чемпионство. Кстати, именно сегодня после матча "Зенит" будут чествовать. И испортить такой праздник питерцы едва ли готовы.
0’ Есть и ещё одна мотивация для "Зенита" - в матче первого круга питерцы проиграли 0:2, а серия, в ходе которой "Зенит" не может забить армецам достигла уже 4 матчей! Впрочем, ЦСКА тоже не имеет права на ошибку - "Локомотив" и "Краснодар" свои матчи уверенно выиграли, и если армейцы сегодня не победят, они фактически поставят крест на своих шансах попасть в Лигу чемпионов.
0’ В составе обеих команд куча травмированных. В лазарете "Зенита" остаются Смольников, Кузяев, Ерохин, Маркизио, плюс вызывает вопросы состояние Дзюбы, хотя он попал в заявку. У ЦСКА не до конца готовы Влашич и Сигурдссон, но оба готовы сыграть, а в списке травмированных по-прежнему Кучаев и Дзагоев.
0’ "Зенит": Лунёв - Анюков, Иванович, Ракицкий, Жирков - Шатов, Оздоев, Барриос, Дриусси - Азмун, Дзюба.
0’ ЦСКА: Акинфеев - Дивеев, Васин, Бекао - Бистрович - Мариу Фернандес, Ахметов, Влашич, Обляков - Чалов, Бийол.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Поехали! ЦСКА сегодня в оранжевом, "Зенит" - в синем.
3’ Бийол до конца пошёл и столкнулся с Лунёвым. Арбитр зовёт на поле врачей.
3’
Яка Бийол
4’ Карточку Бийол за этот подкат во вратаря получил.
5’ Вернули Лунёва в строй - продолжается игра. Далеко сразу выбивает голкипер "Зенита", но никто не цепляется впереди за мяч.
6’ Ахметов сзади бьёт по ногам Барриосу - частенько по первым минутам армейцы грубят, не успевая за соперником.
7’
Ильзат Ахметов
8’ Передача из глубины на Дзюбу, но рановато дёрнулся Артём - офсайд.
9’ Влашич с разворота бьёт в угол метров с 20 - рикошет, и будет угловой.
11’ Даже два угловых подряд в итоге армейцы подали, но "Зенит" легко отбился.
12’ И ещё одна подача от Облякова, теперь уже Лунёв на выходе кулаками играет.
13’ Мяч почти всё время держится у ЦСКА, армейцы явно действуют первым номером, но "Зенит" особо и не против.
14’ Штрафной гости заработали, подача опять на Бийола шла, но Ракицкий выигрывает "верх".
16’ Дзюба забрасывает на фланг Жиркову, тот в касание переправляет в центр штрафной Азмуну, но прерывает пас Васин. К тому же Жирков в офсайде был.
17’ Отодвигает "Зенит" игру от своих ворот. Питерцам надоело сидеть "дома".
18’ И вот наконец быстрый прорыв удаётся хозяевам! Справа классно прошёл Шатов, сыграл в стенку с Дзюбой и прострелили на Азмуна, которому не дали забить с линии вратарской!
20’ Теперь у Чалова офсайд - у них сегодня с Азмуном очный бомбардирский спор.
21’ Дивеев головой подачу со стандарта завершал - над перекладиной.
22’ Жирков опрометчиво пошёл в подкат под Фернандеса и сам в итоге пострадал - Мариу невольно наступил ему шипами на ногу.
24’ Ахметов лежит на газоне, хотя ЦСКА продолжает атаковать. Там игровой эпизод был, но армейцы солидарность не проявили.
25’ Пауза небольшая у нас - помощь Ахметову оказывают, но вернётся он в игру, всё нормально.
27’ Многовато нарушений и остановок в последнее время - всё это делает игру какой-то рваной и нецелостной.
29’ Дзюба головой скидывал мяч под удар Дриусси с линии штрафной, но аргентинец подыграл себе рукой.
30’
Иван Обляков ГООООЛ! Влашич на фланге покатил на забежавшего Фернандеса, тот прострелил, и Обляков почти с линии вратарской засадил мяч под перекладину!
31’ Ракицкий с Влашичем после жёсткого единоборства потолкались, и арбитр пошёл их утихомирить.
32’
Ярослав Ракицкий
32’
Никола Влашич
34’ Ракицкий мощно стрелял с дальней дистанции, но попал в Васина.
35’ Следом уже Дзюба в штрафной с разворота пытался пробить, но всё тот же Васин выбил у него мяч из-под ног.
36’ И ещё один потенциально опасный момент у "Зенита" - Дриусси слева в атаке классно открылся под диагональ от Барриоса, но вовремя перекрыл ему траекторию для удара Васин.
38’
Себастьян Дриусси ГОООООЛ! Стеночка Дриусси с Дзюбой, Артём пяточкой возвращает мяч аргентинцу, тот входит в штрафную и ювелирно низом посылает мяч в дальний угол!
39’ Два классных, игровых гола мы сегодня увидели уже. И надеемся, что это ещё не всё.
40’ Бийол падает в борьбе с Жирковым в штрафной, но арбитр никак не реагирует, хотя там на фол эпизод явно не тянул.
42’ Чалов пробивал из-за штрафной в дальний угол - Лунёв на всякий случай дотянулся до мяча, хотя он шёл мимо.
43’
Абель Эрнандес - Яка Бийол
43’ Опа, замена уже, и непонятно, вынужденная или нет. Эрнандес вместо Бийола вышел.
44’ Дзюба не давал быстро ввести мяч в игру Бекао после нарушения, затем последовала перепалка, но арбитр быстро подскочил к месту действия.
45’ Пошло уже добавленное время - 2 минуты арбитр добавил к первому тайму.
45+1’ Ахметов получает пас от Фернандеса и с ходу бьёт в дальний угол из-за штрафной - неточно.
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ. И вот теперь звучит свисток - нескучная и пока вполне равная игра. ЦСКА ожидаемо мотивирован, да и "Зенит" ничуть не меньше.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Вернулись команды на поле, смотрим в оба дальше - впереди наверняка ещё много всего интересного.
47’ Обляков прорывался по левому флангу, но неувядающий Анюков в подкате выбивает у него мяч.
48’ Васин не пустил у лицевой к мячу Азмуна, но угловой игрок "Зенита" всё-таки заработал.
49’ Анюков лупит издалека после розыгрыша углового - мяч пролетает над дальней штангой!
50’
Юрий Жирков
52’ Мариу Фернандес набегал к катящемуся вдоль линии штрафной мячу - выше ворот.
53’ Азмун! Одним замахом выключил из игры Бекао и оказался один перед воротами Акинфеева, но не попал в дальний угол!
55’ Влашич в перекладину мочит! Принял решение Никола пробить сам и исполнял на точность метров с 25, но угодил в перекладину.
56’ Ахметов нашёл в штрафной Эрнандеса, но уругваец в попытке обыграть сразу двоих соперников потерял мяч.
57’ "Зенит" 3 в 3 убегал в контратаку, но перемудрил в конечной фазе Азмун, который пожадничал отдать пас и не смог обыграть Бекао.
58’ Оживились обе скамейки - скоро будут замены. Бийол, кстати, заменённый в концовке первого тайма, всё-таки получил повреждение.
60’
Георгий Щенников - Ильзат Ахметов
61’
Эмилиано Ариэль Ригони - Сердар Азмун
62’
Гол! 2:1
Эмилиано Ариэль Ригони ГООООЛ! Первым же ударом забивает Ригони! Дзюба выкатил мяч ему под удар, и тот из-под защитник чётко положил мяч в угол.
63’ Вот теперь ЦСКА действительно нечего терять и надо всеми силами идти в атаку. Жаркие полчаса нас ждут.
65’ Чалов дошёл до штрафной, но один в один не смог пройти Ивановича и потерял мяч.
66’ "Зенит" контролирует мяч вокруг штрафной гостей - вот уж неожиданно по тому, как сейчас развиваются события.
67’ Эрнандес неудачно подкатился под Ракицкого - это штрафной, и как раз для самого Ярослава точка.
68’
Роберт Мак - Олег Шатов
68’ А пока Ракицкий готовится, Мак вместо Шатова выходит.
69’ В ближнюю девятку крутил Ракицкий, но мяч рядом с крестовиной проходит.
69’ Акинфеев! Дважды за минуту спас ЦСКА! Сначала не дал забить Дзюбе с метра после отскока, а затем в ближнем углу нейтрализовал выход Мака.
70’
Георгий Щенников
71’ "Зенит" сейчас на драйве - армейцам тяжело сдерживать натиск питецев, которые буквально летят вперёд.
73’ Дзюба убегал от Дивеева и рухнул в штрафной, но арбитр молчит, а Артём ещё и возмутился решением судьи.
73’
Артем Дзюба
75’
Арнор Сигурдссон - Виктор Васин
75’ Сигурдссон вместо Васина у ЦСКА выходит - на схему 4-3-3 переходят армейцы.
76’ Дальний удар Облякова на точность, но мяч огибает дальнюю штангу.
78’ Дзюба оставил мяч в игре у лицевой и выдал пас на Дриусси, который со входа в штрафную пальнул и попал в штангу, а Жирков с отскока не попал в ворота с острого угла с пары метров!
79’ Жирков, впрочем, справедливости ради, находился в офсайде уже.
80’ Кстати говоря, "Зенит" не обыгрывал ЦСКА в чемпионате уже три года. Да-да, уже 5 матчей подряд.
81’ Обляков со штрафного на правом фланге закручивал в дальнюю девятку - Лунёв дотянулся!
82’ Готова третья замена у "Зенита" - Набиуллин на концовку появится.
83’
Эльмир Набиуллин - Юрий Жирков
84’
Эльмир Набиуллин
85’ Эрнандес головой замыкал подачу со стандарта - мимо дальней штанги.
86’
Гол! 3:1
Себастьян Дриусси ГООООЛ! "Зенит" добивает ЦСКА! Барриос подключил по правому краю Дзюбу, тот выкатил в центр штрафной на Дриусси, и Себастьян точно пробил в угол.
88’ Пожарище в штрафной хозяев, Сигурдссон набегал для удара, но Ракицкий в отважном подкате накрывает его удар.
89’ Получил Ярослав небольшое повреждение в этом подкате, но помощь ему в итоге не понадобилась.
90’ Три минуты добавлено ко второму тайму. Болельщики уже празднуют.
90+2’ Дальний удар Облякова напоследок - Лунёв на месте.
90+3’ Матч окончен
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё, "Зенит" выигрывает у ЦСКА и будет праздновать чемпионство в отличном настроении, ну а ЦСКА теперь рискует остаться вообще без еврокубков. А Лига чемпионов практически помахала сегодня армейцам рукой. Для вас работал Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!