Спартак — Тамбов, 5 декабря 2020

5 декабря 2020 года • 16:30

Россия. Премьер-лига. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Тамбов (Тамбов). Россия. Премьер-лига, 17-й тур. Матч пройдет 5 декабря 2020 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Лукойл Арена (Москва, Россия) 5 964 зрителя Вместимость 45496
Главный арбитр: Станислав Васильев (Ижевск)
Ассистенты: Егор Болховитин (Ленинградская область), Константин Шаламберидзе (Москва)
ВАР: Виталий Мешков (Дмитров)
Ассистент ВАР: Николай Богач (Люберцы)
0’ Сегодня чемпионская гонка продолжится практически с нуля. Троевластие в турнирной таблице скрашивает весь нынешний российский европровал. Оставшиеся три тура этого года скучать все-таки нам не дадут. За ходом тушинской встречи с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Из-за перебора карточек тур пропускает Роман Зобнин, а у гостей дисквалифицированы центральный защитник Алексей Грицаенко и опорный хавбек Гурам Тетрашвили.
0’ Александр Кокорин из-за небольшого повреждения отсутствует в заявке на игру, а вот для самого результативного защитника премьер-лиги Самюэля Жиго сегодняшний матч станет 50-м в чемпионате России. Стартовый состав "Спартака": Максименко - Маслов, Жиго, Джикия (к) - Мозес, Крал, Умяров, Айртон Лукас - Бакаев - Понсе, Ларссон.
0’ ::warning:: Из-за серьезных финансовых проблем гости выйдут на поле полурезервным составом. Большая часть основного сегодня останется в запасе, и точно не сыграет левый защитник Евгений Шляков. Стартовый состав "Тамбова": Рыжиков (к), Чичерин, Тилль, Кабахидзе, Меренчуков, Гигашвили, Ароян, Карасев, Володько, Онугха, Карапетян.
0’ Команды выходят на поле.
1’ С центра мяч ввел Александр Карапетян.
3’ Александр Максименко первым из вратарей вступает в игру, опережая у мяча пошедшего в обводку и потерявшего его Германа Онугху.
5’ Начало неторопливое, даже несмотря на легкий морозец. К быстрому голу "Спартак" не стремится.
7’ Лайнсмен тоже слегка замерз и не останавливает игру, после того как Айртон Лукас упустил мяч за линию ворот. В результате Зелимхан Бакаев и Алекс Крал поочередными замахами в штрафной проверяют на прочность ноги защитников.
9’ Джордан Ларссон с мячом входит в штрафную от правого ее угла и с небольшим рикошетом от ноги защитника бьет прямо в руки Сергею Рыжикову.
11’ Онугха прострелом справа зарабатывает для гостей первый угловой.
12’ На ближнем углу вратарской "стандартную" подачу перехватывает Айртон Лукас.
14’ "Тамбов" раскованно и смело прессингует на чужой половине поля.
16’ ::warning:: Жиго под этим прессингом допускает ошибку прямо на линии вратарской, давая Онугхе возможность пробить в упор. Максименко выручает.
18’ При этом у "Спартака" на легком морозе в первой половине тайма до сих пор ни одного голевого момента не было!
20’ Жиго из-за своей ошибки при попытке ее исправить, похоже, получил растяжение паховых мышц.
22’ Полтайма красно-белые так в итоге и провели в позиционных перепасовках.
24’ Айртон Лукас на своем фланге снова упускает мяч за лицевую линию. Хладнокровный отбор - в исполнении Дмитрия Меренчукова.
27’
Джордан Ларссон Алекс Крал на линии штрафной поставил корпус дебютанту премьер-лиги Дмитрию Меренчукову, принял передачу Айртона Лукаса и тут же выдал пас чуть назад под разящий удар бомбардира под перекладину. Один момент - один гол!
29’ И продолжает "Спартак" широким фронтом раскачивать оборону гостей.
31’ По бразильской бровке красно-белые атакуют активнее. Чуть-чуть Айртону Лукасу не хватает для того, чтобы заработать еще и свой первый угловой.
33’ "Тамбову" стало гораздо труднее выводить мяч на чужую половину поля.
35’ Виктор Мозес на своей бровке подножкой роняет на газон Максима Володько. И почти тут же его оплошность с противоположной стороны повторяет Айртон Лукас.
37’ Вслед за заработанными штрафными гости разыгрывают еще и угловой. Онугхе даже удается пробить головой над перекладиной.
39’ Ларссон с громким воплем падает на газон от малейшего соприкосновения с бутсой жестко сыгравшего оппонента. Поднимается швед.
40’ Айртон Лукас активными действиями наконец-то заставляет Меренчукова вынести мяч на угловой.
41’ Подача с угла поля легко перехвачена тамбовчанами на ближней штанге.
42’ Крал дальним ударом пробивает под перекладину. Рыжиков кулаками переводит мяч через нее.
43’ Мозеса сбивают подножкой после розыгрыша углового, и Ларссон со штрафного бьет мимо ворот.
45’ Еще минутку добавляет арбитр. ::time::
45+1’ Перерыв
45+1’ "Спартак" получил возможность бороться за лидерство малой кровью, вот и действует соответственно такой ситуации.
48’ Ударом Эсекьеля Понсе выше дальней девятки возобновляется игра.
50’ Бакаев, не расслышав свистка арбитра, прибегает с мячом к пустым воротам и вовремя останавливается, решив не бить по ним.
52’ А вот Бакаев уже перехватывает мяч в центре поля, и только последний пас у него не выходит в контратаке.
54’ ::warning:: Онугха пяткой подправляет мяч в створ в стиле Антуана Гризмана после прострела Меренчукова. Максименко в падении ловит его.
56’ В первой половине тайма "Тамбов" снова получает шанс поиграть почти на равных.
58’ Ларссону на ближней штанге не удается замкнуть прицельную передачу Айртона Лукаса вдоль линии вратарской площадки.
60’ Далее у Мозеса вместо задуманной им диагональной передачи от угла штрафной выходит удар мимо дальней штанги.
63’
Гол! 2:0
Эсекиэль Понсе Никита Чичерин в ходе спартаковской контратаки попал в штангу собственных ворот, а от добивания почти успел их спасти Себастьен Тилль. И, если бы не система видеофиксации на ленточке, взятие ворот, скорее всего, не смогли засчитать.
65’
Гол! 2:1
Герман Онугха Тут же великолепная многоходовка удалась гостям! Аккуратным пасом мяч был верхом заброшен в штрафную из глубины, и Меренчуков одним касанием скинул его под мощный выстрел нападающего.
67’ ::warning:: А Карапетян едва не сравнивает счет метким попаданием в ближний угол. В падении выручает Максименко.
69’ "Тамбов" старается воспользоваться желанием "Спартака" сыграть "вторым номером".
71’ ::warning:: Еще один могучий выстрел Меренчукова, и Карапетян совсем чуть-чуть не успевает на добивание. Защита сейчас не помогает Максименко.
73’ Удар Айртона Лукаса с позиции левого инсайда проходит выше ворот.
74’ Похоже, "Тамбов" в стачечном режиме принципиально играет без замен, но те, кто на поле, в большинстве своем хороши!
76’ Простор для контратак у "Спартака" есть, но он его почти не использует.
78’ Бакаев ударом в касание из пределов штрафной попадает в Зураба Гигашвили, а затем уже возле углового тот же защитник его сбивает.
79’ Пока на скамейке переодевается Андрей Ещенко, хозяевам совсем не удается розыгрыш двух штрафных подряд.
81’ Зелимхан Бакаев снова получает мяч на голевой позиции. В подкате ногу под удар успевает подставить Вараздат Ароян.
83’
Никита Чичерин
83’
Гол! 3:1
Джордан Ларссон Айртон Лукас протащил мяч слева вдоль лицевой линии и, почти как в хоккее, выложил спортивный снаряд на пятачок центрфорварду, которого не смутило даже касание мяча вратарем.
84’
Илья Кутепов - Джордан Ларссон
84’
Андрей Ещенко - Виктор Мозес
86’
Анвон Лоуренс - Дмитрий Меренчуков
87’
Гол! 4:1
Самюэль Жиго Самый результативный защитник премьер-лиги в концовке своего 50-го матча в чемпионатах России снова проявил голевое чутье, оказавшись прямо перед воротами в месте случайного отскока верхового мяча.
89’ Еще две замены главный тренер хозяев ДоменикоТедеско для чего-то приготовил на последних секундах встречи.
90+1’
Дмитрий Маркитесов - Наиль Умяров
90+2’
Гол! 5:1
Эсекиэль Понсе И под занавес - точное попадание низом с линии штрафной.
90+3’
Остон Урунов - Алекс Крал
90+3’
Руслан Литвинов - Зелимхан Бакаев
90+4’ Матч окончен
90+4’ Забастовка в сыгравшем почти без замен "Тамбове" позволила "Спартаку" малой кровью продолжить чемпионскую гонку, в тренировочном режиме. Угонятся ли за красно-белыми "Зенит" и ЦСКА? За ходом встречи с вами вместе следил и продолжаю следить дальше я, Андрей Самохотов. Хороших выходных и интересного продолжения тура!