9 декабря 2011, 02:30

Не дорога, а мечта

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР: ОТ КИЕВА ДО ЛЬВОВА

Продолжается автомобильное путешествие корреспондентов "СЭ" по городам, которым следующим летом предстоит принять матчи чемпионата Европы. Начав с Донецка, журналисты побывали затем в Харькове и Киеве. После чего взяли курс на Львов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Львова

Наконец-то украинские дороги есть за что похвалить. Трасса от столицы до западного форпоста страны прекрасна, ровна, современна, почти везде широка и свободна. В этот проект вложено немало усилий, продиктованных гостеприимством, за что Украину стоит благодарить и уважать. 530 километров асфальта не отдаются болью в позвоночник. Они просто стелются вам под колеса, вот и все.

А там, где еще не все хорошо, к лету будет шик, блеск, красота. Работы в этом направлении, считайте, завершены: осталось перерезать ленточку.

* * *

Без минусов не бывает плюсов. Из проблем трассы, пересекающей Украину с востока на запад, отметим следующие. Во-первых, не везде есть мобильная связь. Нырнешь в низинку - набирай номер по новой. Во-вторых, на Украине не слишком любят пропускать пешеходов на "зебре". Благо народ ученый, пуганый, сам под колеса не бросается. А на шоссе и вовсе терпеливо ждет, пока мимо промчатся куски железа. Да и освещение большинства пешеходных переходов между Киевом и Львовом пока отсутствует.

Третья проблема касалась персонально нашей арбы корейского производства. Еще после выезда из Москвы руль стало тянуть вправо - и так и не перестало. Сход-развал сделали, молитву прочитали - счастье не пришло. Когда отъехали от Киева километров двести, терпение лопнуло: где-то под Новоград-Волынским нашли шиномонтаж. А он, в свою очередь, нашел в нашем колесе 15-миллиметровый саморез.

Российское колесо украинцы привели в порядок почти любовно. Теперь нас вправо не ведет. К счастью, и налево тоже.

* * *

Все эти транспортные нервы дорога компенсировала нам полностью. Насмотрелись на гнезда аистов, оккупировавших каждый второй придорожный столб. Посетили в деревне Небылицы кафе "Сало-Мандра". Отметили падение цен по направлению от Киева к западным границам. Приводить примеры не стану, ибо уже неудобно расписывать наши трапезы, в то время как... В общем, ни к чему это.

Порадовались за гужевой транспорт, чувствующий себя на современной дороге комфортно и непринужденно. Успешно преодолели гололед под Ровно и туман перед Львовом. А потом подумали: оцениваем мы, значит, магистрали Euro-2012. А наши-то олимпийские кто оценит?

Дорога Киев - Львов уже через полгода будет образцовой. Несчастный 150-километровый кусок трассы Джубга - Сочи не станет таким, боюсь, еще лет десять, не говоря про 2014 год. Кто ездил, подтвердит: это полный абзац. А с учетом близости сочинских Игр - полнейший.

Вот решат в какой-нибудь украинской редакции отправить перед Олимпиадой своих корреспондентов на машине в Сочи - что они напишут? Страшно представить...

* * *

Львов встретил невообразимым коктейлем дорожных знаков, сделавших кретинами оба наших навигатора. Мотались в желтом сумраке по торчащим из брусчатки трамвайным рельсам, уворачивались от "кирпичей", мельтешили, как выяснилось, в двадцати метрах от забронированной гостиницы. В какой-то момент уткнулись в Львовский пивзавод. Подумали: "Наконец-то приехали - парковка, наверное, именно здесь". И ошиблись, продолжив броуновское движение.

Глаза нам открыла прелестница Мария - портье милого маленького отеля, до которого мы все-таки добрались.

- Парковка близко. Поедете налево, потом направо. Там "кирпич", но не обращайте внимания. Совсем немного под него проедете, никто не заметит.

Въехали под кирпич задом - на всякий случай. И обнаружили, что местные делают то же самое передом. Одного на "фокусе" чуть позже прижала к обочине огнедышащая полицейская "девятка". Но, кажется, не за езду вопреки знакам, а за то, что водитель был выпивши.

* * *

На парковке нас встретил пожилой аккуратный человек в камуфляже, очень правильно говорящий по-русски.

- Заезжайте, земляки.

- Вы из Москвы?

- Из Спас-Клепиков Рязанской области.

- К Львовскому военно-политическому училищу имеете отношение?

- Имею - служил там. А вы откуда про него знаете?

- Ну как же - было такое. Командой КВН славилось. И замполитов готовило для вооруженных сил.

- Больше не готовит - теперь там академия сухопутных войск Украины. Вы лучше про Москву расскажите. Что у вас творится? Здесь по телевизору такие страсти показывают!

- Да мы толком и не знаем. Звоним домой - нам говорят, что в московских телевизорах все нормально.

Новости