28 августа 2013, 08:45

Как Секу, Нецид и Эменике не попали в Лигу чемпионов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

"СЭ" рассказывает об ответных матчах 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов, состоявшихся во вторник

СОЛИРУЕТ РОМАН

На одну ночь Вена забыла об опере, классической музыке, великих композиторах, партерах и моноклях. Ее героем стал 29-летний нападающий "Аустрии" Роман Кинаст. Футболист, неприметный доселе в Европе, вписал свое имя в историю, выйдя на замену в матче с загребским "Динамо", когда его команда уступала в счете 1:3. При таком раскладе в групповой турнир Лиги чемпионов проходили хорваты. Но Кинаст не сфальшивил – и уже через минуту после своего появления на поле удостоился овации от трибун. Все случилось стремительно: хозяева разыграли аут, Хозинер головой продлил мячу путешествие по штрафной, и Кинаст с близкого расстояния пробил вратаря "Динамо". Домашняя арена "Аустрии" заходила ходуном, и был повод: впервые в истории этот австрийский клуб сыграет в основном турнире Лиги чемпионов.

СЕКУ И НЕЦИД – БЕЗ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

По иронии судьбы они вышли на поле вместе. Два футболиста, права на которых принадлежат ЦСКА. Нигериец Секу Олисе и чех Томаш Нецид были запущены тренерским штабом ПАОК в бой на 74-й минуте матча с "Шальке". К тому моменту греки уступали 1:2. Немцы же, играя вдесятером, уже умудрились в неполном составе поразить чужие ворота. Секу и Нецид завершили матч с нулевым показателем полезности. С ними в составе ПАОК счет сравнял, но на 90-й минуте пропустил вновь. Впрочем, даже 2:2 не устраивали греческий клуб, который, казалось бы, добился в Германии достаточно комфортной результативной ничьей – 1:1. Отметим в составе "Шальке" восходящую звезду немецкого футбола Юлиана Дракслера: гол и передача в важнейшем матче. А ведь парню всего 19 лет!

… И ЭМЕНИКЕ ТОЖЕ

Остался без Лиги чемпионов и другой не чужой нам человек – нападающий "Фенербахче" Эммануэл Эменике, еще недавно носивший спартаковский ромбик на груди. Так и не стало ясно, с какой целью вернулся форвард в Турцию. Ну, допустим, это просто каприз. Он же из Нигерии, а жители этой страны превосходят в странной логике едва ли не все нации, населяющие сам по себе непредсказуемый африканский континент. Эменике, впрочем, на "Эмирэйтс" старался. И уж его точно нельзя упрекнуть в том, что он не приложил усилия для победы. В начале матча нигериец попал в штангу. Был близок к голу и в концовке встречи. Но что поделать, если "Арсенал" на голову сильнее? Команда Арсена Венгера, кстати, выиграла уже свой третий подряд матч (два в отборочном турнире Лиги чемпионов и один в чемпионате). И все это – на фоне непрекращающихся разговоров о провальной трансферной политике клуба.

"Аустрия" (Австрия) – "Динамо" Зг (Хорватия) – 2:3. Первый матч – 2:0

"Базель" (Швейцария) – "Лудогорец" (Болгария) – 2:0. Первый матч – 4:2

"Арсенал" (Англия) – "Фенербахче" (Турция) – 2:0. Первый матч – 3:0

ПАОК (Греция) – "Шальке" (Германия) – 2:3. Первый матч – 1:1

"Легия" (Польша) – "Стяуа" (Румыния) – 2:2. Первый матч – 1:1

Придумай мем

Новости