31 июля 2013, 22:02

Артем Сильченко: "Без призового фонда никто бы из хай-дайверов в Барселону не поехал"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Артем Сильченко, занявший на чемпионат мира по водным видам спорта в Барселоне шестое место в хай-дайвинге, согласился: он проиграл заслуженно, хотя и имел шансы на успех. После третьей попытки россиянин опережал своих конкурентов, однако не смог удержать преимущества в дебютном для турнира такого масштаба виде.

– У меня было огромное желание победить сегодня, – приводит слова Сильченко агентство "Весь спорт". – Но побеждает, как известно, лишь тот, кто не ошибается. Я сегодня ошибся, поэтому признаю свое поражение. Теперь буду вновь тренироваться в бассейне, готовиться к чемпионату мира 2015 года в Казани.

– В чем именно ошиблись в заключительном, пятом, прыжке?

– Это был очень сложный прыжок. Его никто, кроме меня, не делает. Объяснить ошибку сложно – это ведь одно мгновение. За время прыжка ты успеваешь очень быстро принять огромное количество решений.

– Вас не смущало, что организаторы сначала не хотели делиться с вами медалями и призовым фондом?

– Если бы не было призового фонда – никто сюда бы не приехал. Ни один здравомыслящий человек бесплатно на 27-метровую вышку не полезет. Так сложилось исторически.

– А сколько в среднем стоит один прыжок?

– Если человек лезет на 27 м, он должен понимать, что награда за это – его жизнь. Про деньги можно думать только после того, как вылез.

Напомним, хай-дайвинг впервые включен в программу чемпионата мира по водным видам спорта. Первую золотую медаль в этой дисциплине на мировом первенстве выиграл колумбиец Орландо Дюк.

Придумай мем

Новости