15 декабря 2016, 19:30

В Цюрих через Москву

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Олег Скворцов и партнеры проводят в Москве традиционный Рождественский турнир.

Известный бизнесмен, меценат, фанат шахмат Олег Скворцов совместно с РШФ и фондом поддержки социальных, образовательных, инновационных и спортивных проектов "Ладья" подарят любителям шахмат очередной незабываемый старт. Уже традиционно в ЦШК сойдутся гроссмейстеры разных поколений. Зрелые шахматисты сразятся с молодыми талантами. Соревнование особенно привлекательно еще и тем, что победитель получает прямую путевку в супертурнир в Цюрихе, который состоится в апреле 2017 года.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И МЕЦЕНАТ

Олег Скворцов – молодец с большой буквы. Именно на таких людях держатся и будут держаться шахматы. Сильный игрок, талантливый предприниматель, он уже много лет спонсирует разные турниры, выкладывая круглую сумму из собственного кармана на благо шахмат. Благодаря ему на карте появился новый суперфорум в Цюрихе, который достойно заменил легендарный Линарес.

Не забывает Олег Игоревич и молодежь. Рождественское противостояние "Королей" и "Принцев", "Королев" и "Принцесс" – это не только увлекательное зрелище, но еще возможность проявить себя молодежи на самом высоком уровне. Ну а шанс попасть в Цюрих выпадает не каждый день. Потому битва ожидается особенно жаркой, за что Скворцову еще раз огромное спасибо.

Итак, традиционный рождественский матч-турнир поколений "Щелкунчик" состоится с 16 по 23 декабря в Центральном доме шахматиста. Церемония открытия начнется сегодня в 19.00 по московскому времени. Приглашаются все желающие – двери ЦШК на Гоголевском, 14 всегда открыты для любителей шахмат.

Помимо традиционного противостояния между "Королями" и "Принцами" будет проведен матч между командами "Королев" и "Принцесс". В составе команды "Короли" выступят Борис Гельфанд (Израиль), Александр Морозевич (Россия), Алексей Широв (Латвия) и Алексей Дреев (Россия). Честь команды "Принцев" будут отстаивать ведущие молодые шахматисты России: Владимир Федосеев, Даниил Дубов, Владислав Артемьев и Григорий Опарин.

В команде "Королев" поборются Алиса Галлямова, Екатерина Ковалевская, Елена Заяц и Галина Струтинская, а противостоять им будут "Принцессы": Полина Шувалова, Елизавета Соложенкина, Александра Димитрова и Александра Мальцевская.

КОГДА И КАК?
МАТЧ-ТУРНИР ПОКОЛЕНИЙ "ЩЕЛКУНЧИК"
Игровые дни: 17 – 20 декабря (классические шахматы) и 21 – 22 декабря (быстрые шахматы).
Классические шахматы – за победу игроку начисляется 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков. Быстрые шахматы – за победу игроку начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за проигрыш – 0 очков.
Места команды определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми ее игроками в двух дисциплинах: в классические и быстрые шахматы. В случае равенства очков, набранных всеми игроками команды в двух дисциплинах, места определяются по большему количеству очков, набранных всеми игроками команды в классические шахматы.
Команды-победительницы награждаются кубком и денежным призом. Спортсмен, показавший в матч – турнире поколений абсолютно лучший результат (классические шахматы + быстрые шахматы) в турнире "Королей" и "Принцев", получает право участия в супертурнире Kortchnoi Zurich Chess Challenge (Цюрих, Швейцария, 12 – 17 апреля 2017 года).
Спортсменка, показавшая абсолютно лучший результат (классические шахматы + быстрые шахматы) в турнире среди команд "Королевы" и "Принцессы", награждается специальным призом.
Организаторами установлены награды за творческие достижения в соревновании.

ТУРНИР В ЦЮРИХЕ
Kortchnoi Zurich Chess Challenge и Kortchnoi Open (12 – 17 апреля 2017 года)
В супертурнире Kortchnoi Zurich Chess Challenge примут участие чемпионы мира Владимир Крамник (Россия) и Вишванатан Ананд (Индия), гроссмейстеры Борис Гельфанд (Израиль), Хикару Накамура (США), Ян Непомнящий (Россия), Петр Свидлер (Россия), сильнейший шахматист Швейцарии Янник Пеллетье и лучший игрок "Щелкунчика". Первый круг – новая классика (45 минут на партию плюс 30 секунд на ход), второй круг – рапид (10 минут на партию плюс 5 секунд на ход). За победу в новой классике начисляется 2 очка, за ничью – 1 очко; в рапиде – 1 очко и 0,5 очка соответственно.
Отметим, что у Бориса Гельфанда уже есть персональная путевка на турнир Zurich Chess Challenge 2017.
Параллельно с Kortchnoi Zurich Chess Challenge пройдет Kortchnoi Open (швейцарская система в 7 туров, контроль времени 90 минут на партию плюс 30 секунд на ход).

Придумай мем

Новости