9 сентября 2010, 02:45

Дэвид Блатт: "Перед глазами - олимпийский финал в Мюнхене"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф

РОССИЯНЕ НАКАНУНЕ МАТЧА СО СБОРНОЙ США

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Стамбула

- Какие эмоции вы испытываете перед этим четвертьфиналом? - вопрос главному тренеру сборной России Дэвиду Блатту.

- Я возглавляю сборную пять долгих замечательных лет. Для меня каждая игра означает большие эмоции. Ведь эта команда - важная часть моей карьеры. Чем больше матчей я проведу в качестве тренера сборной России, тем больше воспоминаний у меня останется. Сейчас, перед встречей с американцами лицом к лицу, у меня перед глазами стоит картинка финального матча Олимпиады 1972 года, когда сборная СССР одержала победу на последних секундах. И не надо сейчас рассуждать о моем гражданстве или происхождении. Я - тренер сборной России. И эта команда под моим руководством покажет в четверг лучший баскетбол в жизни!

- Можно ли заставить американцев ошибаться?

- Почему нет? На протяжении всего турнира наша защита часто вынуждала соперников терять мячи. Надеюсь, в четвертьфинале она сработает на столь же высоком уровне. Сборная США состоит из игроков экстра-класса. Все талантливые. Индивидуально на каждой позиции они объективно превосходят нас. Все 40 минут выдерживать высокий темп, который предлагают американцы, нельзя. Надо пытаться замедлить игру. И, как вы сказали, заставить соперника ошибаться.

- Каун и Мозгов проводят хороший турнир, а у сборной США роль основного центрового исполняет номинальный форвард Одом. Можем мы получить преимущество на этом участке "фронта"?

- Одом - великолепный мастер. И нашим парням будет очень трудно справиться с ним... Вместе с тем я очень рад за Тимофея. Многие, когда он подписал контракт с "Нью-Йорком", говорили: "Что делают руководители "Никс"? Кого они купили?" Так что Мозгову на этом чемпионате психологически очень непросто. Однако он выдал несколько отличных матчей. Саша тоже играет здесь здорово. Хватит ли усилий наших центровых, чтобы остановить Одома? Не знаю. Но они очень постараются.

- Сборная России под вашим руководством уже играла с американцами. Это был товарищеский матч перед Олимпиадой в Пекине...

- Мы проиграли около 20 очков. Причем еще в третьей четверти интрига сохранялась - мы сократили отставание до "- 6". И тут Коби Брайанту - никогда не забуду выражения его лица в этот момент! - вся эта возня попросту надоела. Он забил нам несколько трехочковых подряд, причем один - от щита. Та американская команда была космического уровня: Брайант, Джеймс, Уэйд, Ховард, Бош... Впрочем, нынешний состав американцев если и уступает олимпийскому, то не сильно.

- Будете волноваться перед четвертьфиналом?

- Уверен, в последние две ночи не смогу уснуть.

- Как планируете играть против американцев? - вопрос разыгрывающему россиян Антону Понкрашову.

- А что тут думать? Фавориты чемпионата - мы. Так что пусть американцы думают, как остановить сборную России. Нам-то в любом случае нечего терять. Весь баскетбольный мир уверен, что сборная США размажет россиян по паркету. Ну и бог с ним. Наша задача - затащить американцев в концовку. А там - как баскетбольный бог рассудит.

- Вы ведь до этого ни разу не играли со сборной США?

- Да, ни разу. И очень хочу сыграть! (Смеется.) Я всех ребят именно так и настраивал на матч с новозеландцами: "Мы обязаны победить, потому что я хочу сыграть против Америки!"

- Одом в разговоре с российскими журналистами признался, что не знает, кто такие Каун и Мозгов…

- Ничего страшного. Как только кто-то из них долбанет через него сверху - запомнит сразу. На всю жизнь. У американцев такая система: пока ты кому-то не забил, кого-то не обыграл или не "воткнул" сверху, они тебя не знают. Как только это сделаешь - сразу другое, уважительное отношение. Так было в Лас-Вегасе, где я играл в летней лиге НБА, так обстоят дела и здесь.

- Блатт что-нибудь говорил насчет возможной встречи с американцами перед матчем 1/8 финала против Новой Зеландии?

- Как, вы не знаете?! Там установка состояла из двух фраз: "Давайте их обыграем, чтобы сразиться со сборной страны, где придумали баскетбол. И показать всему миру, на что мы способны!"

- Если сборная России все-таки проиграет, насколько значимой для команды будет борьба за 5-е место?

- Если честно, находить мотивацию в таких матчах труднее. Ответственности гораздо меньше. Некоторые игроки из разряда звезд вообще предпочитают "закосить". Но преимущество нашей команды в том, что у нас таких звездных ветеранов нет. "Косить" некому. Все голодны до побед, все готовы "умирать" на площадке. Хотя сейчас о пятом или седьмом местах мы точно не думаем.

- Бороться с американцами - возможно. А там видно будет, - говорит форвард Андрей Воронцевич. - Думаю, победа над Новой Зеландией пойдет сборной на пользу. Когда мы играем, как единая команда, то чувствуем большую силу. А если все по отдельности или начинаем ругаться - ничего не получается. Против сборной США надо сыграть, как пассажиры автобуса в час пик. Да, американцы хороши. Бегут, прыгают, здорово попадают. Но если мы будем постоянно помогать друг другу, прихватывать их лидеров двойной подстраховкой, то появится шанс.

- Естественно, настраивать на такую игру дополнительно никого не нужно, - заметил капитан российской сборной Сергей Моня. - Постараемся показать наш лучший баскетбол, а там - уж как получится. Да, американцы фавориты. Но мы будем бороться до конца.

- Мое мнение твердое: эта команда готова бороться за медали, - заявил президент РФБ Сергей Чернов. - Конечно, игра с американцами будет непростой. Но будем надеяться, что мюнхенская традиция побеждать американцев 9 сентября будет продолжена. После матча с Новой Зеландией я сказал ребятам в раздевалке: "Теперь вы можете сбросить с плеч груз ответственности и играть в свое удовольствие". Если в 1/8 финала все ждали от России только победы и поэтому игра получилась очень нервной, то с американцами этого не будет. Надеюсь, матч получится интересным и зрелищным.

- Как вы оцениваете вероятность участия в нем Виктора Хряпы?

- Не знаю ответа на этот вопрос. Лично мне казалось, что он мог бы выйти уже сегодня. Вот только выиграла бы от этого команда? Не уверен. Этот вопрос полностью отдан на откуп Блатту. Он главный тренер - ему и решать. Блатт чувствует и знает обстановку в коллективе лучше кого бы то ни было. Если он считает, что Хряпа поможет - пусть выпускает, если нет - нет. Хряпа сейчас чувствует себя лучше. Но настолько ли лучше, чтобы принести сборной реальную пользу? Не знаю...

- О чем еще вы говорили сегодня с командой в раздевалке?

- Напомнил, как перед первым товарищеским матчем с Литвой сказал: "Парни, на этом чемпионате надо завоевать медали". Они в ответ только переглядывались и ухмылялись. И что теперь? До медалей осталось сделать один-два шага. Да, шаги эти, особенно ближайший, представляются очень трудными. Но это спорт, в нем бывает все, в том числе и чудеса. Вспомните знаменитые три секунды Мюнхена... Кстати, попав в восьмерку сильнейших сборных мира, Россия полностью оправдала доверие ФИБА, предоставившей нам wild card. Теперь никто не посмеет сказать, что россиян допустили к турниру в Турции несправедливо, вопреки спортивным принципам.

Придумай мем

Новости