19 июня 2017, 23:00

Олимпийский день-2017: кто хочет на ужин с Демченко?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На этой неделе по всему миру пройдут празднования олимпийского дня. Торжества в Москве запланированы на 1 июля.

23 июня 1894 года барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом, после которого было принято решение о проведении в 1896 году в Афинах первых Олимпийских игр. Более полувека спустя, в 1948 году на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) было принято решение объявить 23 июня Международным олимпийским днем. Постепенно праздник обрел популярность, и торжества по его случаю проходят практически во всем мире.

Всероссийский олимпийский день, который в этом году состоится вот уже в 28-й раз, при активной поддержке благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт", пройдет по всей стране в субботу 24 июня. А мероприятия в Москве намечены на 1 июля в парке Сокольники на Фонтанной площади – первой площадке, на которую попадаешь с центральной аллеи парка.

Здесь будут функционировать спортивные зоны, организованные Олимпийским комитетом России (ОКР) совместно с федерациями по следующим видам спорта: дзюдо, гольф, керлинг, гребля, конный спорт, баскетбол, спортивная гимнастика, настольный теннис, хоккей, гандбол, фехтование, футбол, спортивная борьба, каратэ и скейтборд, которые только-только вошли в олимпийскую программу.

Спортивные площадки будут работать с 12 до 18 часов. Можно будет пообщаться с яркими представителями всех перечисленных видов спорта, и узнать, в каких районах города можно записаться в ту или иную секцию. Каждая площадка оборудована специальными тренажерами и симуляторами, с помощью которых можно попробовать себя в различных дисциплинах. А санный спорт проведет семейную эстафету, в которой будет разыгран специальный приз: ужин с трехкратным призером Олимпийских игр Альбертом Демченко!

Призов вообще будет разыграно очень много. Викторины на олимпийскую тематику, конкурс в соцсетях для тех, кто опубликует свою фотографию с хэштегом #олимпийскийдень2017, и многое, многое другое.

На всероссийском олимпийском дне. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
На всероссийском олимпийском дне. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Волонтерами мероприятия станут более 150 человек с большим опытом участия в спортивно-массовых мероприятиях, организацию которых поддержали генеральные партнеры Олимпийского комитета России – компании "Аэрофлот", "Норникель" и ZASPORT.

Главная сцена праздника, которая будет работать на протяжении всего дня, будет заполнена музыкой и танцами. Часть программы представлена культурным центром посольства Республики Корея. И это неслучайно – ведь все мероприятия под эгидой ОКР в этом году посвящены предстоящим XXIII Олимпийским зимним играм 2018 года в Пхенчхане! Акценты будут сделаны на знакомство российских болельщиков с корейской культурой и любимые в этой азиатской стране виды спорта.

В рамках Олимпийского дня будет подписан меморандум о сотрудничестве между Олимпийским комитетом России и посольством Республики Корея в Российской Федерации.

А также планируется вручение сертификата посла "Дома болельщиков Олимпийской команды России на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан" заслуженной артистке РФ Аните Цой.

Во время празднований Олимпийского дня в Москве состоится несколько по-настоящему знаковых событий. В частности, два забега: один – на 5000 м, а второй – на 2018 м. Как несложно догадаться, это символическая дистанция с намеком на предстоящие Игры в Корее. Старт забега на 2018 м будет дан в 11.30, а на 5 км – через полчаса. В роли стартера по традиции выступит президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Александр ЖУКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр ЖУКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Зарегистрироваться на забеги можно на сайте zabeg.olympic.ru. При этом лучше поторопиться, ведь количество участников ограничено – 1000 человек. Предоставление медицинской справки обязательно, а само участие, конечно, бесплатное. При этом вполне вероятно, на дистанцию выйдут и олимпийские чемпионы. Кто именно – пока секрет. Каждый финиширующий в обязательном порядке получит фирменный олимпийский подарок от партнеров Олимпийского комитета России!

Кроме этого, для всех желающих будут проведены две большие зарядки с олимпийскими чемпионами. Первая в 12.15, а вторая в 14.30.

Под занавес праздника состоится другое красивое событие – футбольный матч между олимпийскими чемпионами по летним и зимним видам спорта. За одну из команд будет играть Александр Жуков. С учетом того, что следующие Игры – "Белые", скорее всего, президент ОКР будет за "зимников".

Ведущим Олимпийского дня в Москве по традиции станет известный российский журналист и комментатор Дмитрий Губерниев.

В Олимпийский день можно будет пообщаться с прославленными спортсменами страны, включая чемпионов и призеров Игр. Все главные действующие лица будут открыты для публики и примут участие в многочисленных автограф– и фотосессиях. Среди подтвердивших свое участие: Альберт Демченко, Александр Зубков, Светлана Журова, Светлана Хоркина, Хаджимурат Магомедов, Светлана Ромашина, Софья Великая, Елена Замолодчикова, Глеб Гальперин, Светлана Феофанова, Алексей Воевода, Елена Топилина, Александра Пацкевич и Евгений Коротышкин.

Новости