Live
8 июля 2017, 20:00
Как награждали "Спартак"
В субботу "Спартак" получил золотые медали за победу в чемпионате России-2016/17.
"Это награда миллионов". Игроки, ветераны и болельщики "Спартака" – о чемпионстве красно-белых.

Уже готова фотогалерея с церемонии награждения "Спартака" золотыми медалями.
Владелец "Спартака" Леонид Федун отметил высокий профессионализм главного тренера команды Массимо Карреры. Федун подчеркнул, что в Лиге чемпионов хотел бы встретиться с одним из английских клубов.
– Каррера убрал медаль? Он – профессионал, – сказал Федун. – Это его работа. Праздник продолжается у меня, а у него 14 июля начнется борьба за еще один титул. Он профессионал с большой буквы. Это не жест, это его сущность. Каррера полностью нацелен на результат, как и должен быть нормальный главный тренер. Глушаков медаль свернул, но не убрал? Давайте о чем-нибудь другом (улыбается).
Предстоящий сезон будет очень тяжелый. На 10 очень тяжелых матчей будет больше. До зимнего перерыва мы будем играть примерно в таком же ритме, как в чемпионате Англии. Мы никогда этого не делали, наши футболисты к этому не привыкли, в этом и будет основная сложность.
Лига чемпионов? Хочется побеждать в каждом матче. Лига чемпионов... Давайте откровенно: чтобы там достойно выступить нужно иметь совсем другой уровень игроков. Но мы постараемся конкурировать. Я сказал ребятам, что основной бонус они получат за выход в плей-офф турнира. Минимум за второе место.
Соперники в Лиге чемпионов? Хотелось бы получить какую-нибудь английскую команду. Без разницы. Каррера мечтает о "Челси". Увидим. (Филипп ПАПЕНКОВ)
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов поздравил "Спартак" с чемпионстовом. Он пожелал удачи футболистам красно-белых в следующем сезоне в чемпионате России и Лиге чемпионов.
– Мы только что обсуждали с главным тренером "Спартака" Массимо Каррерой наши дальнейшие действия, – сказал Черчесов. – Тренер сборной всегда зависит от клубов: важно то, как в клубе подготовят того или иного игрока для национальной команды.
16 лет "Спартак" ждал этого чемпионства, которое было завоевано топ-командой на новом стадионе. В следующем году команду ждет Лига чемпионов. Давно "Спартак" там не играл. Я, как тренер сборной России, надеюсь, что команде удастся выступить там удачно. Ждем футболистов в национальной команде с хорошим настроем.
Вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко поздравил "Спартак" с завоеванием золотых медалей чемпионата России. Он отметил, что от предстоящего сезона в РФПЛ есть большие ожидания, ведь он станет последним перед чемпионатом мира-2018.
– От имени Российского футбольного союза хотел бы поздравить команду, тренеров, акционеров и болельщиков "Спартака" с долгожданной и заслуженной победой в чемпионате России, – сказал Мутко. – Хочу отметить, что клуб долго шел к этому. Я убежден, что он победил в связи с тем, что команда, тренеры и болельщики были вместе. Хочу пожелать удачи в следующем сезоне, который будет необычным из-за предстоящего чемпионата мира-2018.
Нам хочется, чтобы наши команды ярко выступали, чтобы "Спартак" не разочаровал своих поклонников. И, конечно же, рассчитываем, что Россия успешно выступит на чемпионате мира, а в национальной команде будут блистать игроки, которых воспитал "Спартак".
Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера во время церемонии награждения команды золотыми медалями чемпионата России поднялся на сцену и убрал свою медаль. Таким образом, специалист подчеркнул, что 10-й чемпионский титул клуба, завоеванный по итогам прошлого сезона – уже история.
– Победа – это уже история, – сказал Каррера. – Через неделю у нас важный матч. Новый сезон – это новое начало. Мы не должны думать, что чемпионство даст нам преимущество над остальными в этом сезоне. Мы должны бороться, потому что нам никто и ничего не подарит. Я хочу еще побеждать! И я хочу, чтобы моя команда также хотела побеждать в будущем, чтобы радовать руководство, болельщиков и всех остальных. (Филипп ПАПЕНКОВ)
Полузащитник "Спартака" Денис Глушаков во время награждения команды золотыми медалями чемпионата России высказал мнение, что столичный клуб является самым великим в стране. Хавбек отметил вклад болельщиков в завоеванное чемпионство.
– В первую очередь, я хочу поблагодарить болельщиков, потому что без них нам было бы очень сложно. "Спартак" – самый великий клуб в стране, кто бы что ни говорил, – сказал Глушаков. – Каждый футболист гордится тем, что он играет в этом клубе. Мы любим "Спартак".
Нас ждет очень тяжелый сезон. "Спартак" будет играть в чемпионате России и в Лиге чемпионов. Мы стали чемпионами, и это теперь история. Теперь нам нужно защитить свой титул, и везде, в том числе и в Лиге чемпионов, нам нужна поддержка болельщиков.
Хочу поблагодарить наших спонсоров и руководителей. Без руководства мы бы долго, наверное, не протянули. Особенная благодарность Леониду Федуну за его терпение. 16 лет он терпел, переживал и был всегда с командой. Спасибо вам большое от всего "Спартака". (Филипп ПАПЕНКОВ)
Руководитель клуба исторической реконструкции "Legio III Cyrenaica" ("3-й Киренаикский легион") Максим Животов рассказал "СЭ" некоторые детали предстоящего награждения "Спартака"золотыми медалями за победу в чемпионате России сезона-2016/17.
По его словам, игроков столичной команды будут сопровождать реконструкторы римской армии – члены двух военно-исторических клубов России, облаченные в снаряжение римских легионеров эпохи Империи.
– Сам сценарий готов, но по определенным причинам, мы не хотели бы оглашать его раньше времени и дополнительно привнести элемент интриги для гостей торжества, – сказал Животов. – Надеемся, что наше участие оживит церемонию и привнесёт в нее веяние мира античности, к которой принадлежал и символ клуба – Спартак.
Вся церемония продлится ориентировочно около часа. Само вручение займет порядка 30-40 минут, и еще 20-25 минут – презентация новой игровой формы на сезон-2017/18. Представители наших клубов, в полностью воссозданных доспехах римских легионеров будут сопровождать игроков, тренеров и представителей "Спартака" на церемонии награждения. Мы организуем так называемые интерактивные локации – воспроизведение действий, которые римские легионеры выполняли на важных торжествах в Империи – почетный караул, эскорт и прочее.
Покажем зрителям и участникам максимально приближенное к реальности красочное действие, присущее эпохе Римской Империи. Мы будем представлены двумя нашими клубами – клубом "Legio XII Fulminata" ("12-й Молниеносный легион") из Нижнего Новгорода и "Legio III Cyrenaica" ("3-й Киренаикский легион") из Москвы, в количестве шести человек. Все наши клубы имеют названия реальных римских легионов, которые существовали в прошлом. Постараемся добавить определенный колорит в это действо.
Ранее предполагалось, что награды вручат чемпионам на "Открытие-Арене", но из-за того, что стадион необходимо подготовить к новому сезону после Кубка конфедераций, решено было отказаться от этой идеи. Кроме футболистов и тренеров "Спартака", на мероприятие будут приглашены руководители РФС и РФПЛ, легендарные ветераны красно-белых, топ-менеджмент, партнеры клуба и представители СМИ. (Павел ГУРЕВИЧ)

А еще вчера "Спартак" на сборе в Австрии играл с хорватским клубом "Славен Белупо". Эта товарищеская игра, завершившаяся со счетом 1:1, стала последней перед началом нового сезона.
Матч "Спартака": Федун на трибунах, пауза для Самедова, пиво для Карреры
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Спартак | 6 | 4 | 1 | 1 | 11-5 | 13 | |
|
4
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
5
|
Балтика | 6 | 3 | 1 | 2 | 10-6 | 10 | |
|
6
|
Динамо | 6 | 3 | 1 | 2 | 8-7 | 10 | |
|
7
|
Рубин | 6 | 2 | 3 | 1 | 9-8 | 9 | |
|
8
|
Динамо Мх | 6 | 3 | 0 | 3 | 10-10 | 9 | |
|
9
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
10
|
Крылья Советов | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-12 | 7 | |
|
11
|
Оренбург | 6 | 1 | 4 | 1 | 5-7 | 7 | |
|
12
|
Ахмат | 6 | 1 | 3 | 2 | 9-8 | 6 | |
|
13
|
Родина | 6 | 1 | 1 | 4 | 8-17 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 6 | 0 | 3 | 3 | 5-8 | 3 | |
|
15
|
Акрон | 6 | 0 | 3 | 3 | 6-15 | 3 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 5.09 | 14:00 | Крылья Советов – Краснодар | 2 : 2 |
| 5.09 | 16:30 | Зенит – ЦСКА | 1 : 2 |
| 5.09 | 19:00 | Ростов – Факел | 3 : 1 |
| 6.09 | 14:00 | Оренбург – Акрон | - : - |
| 6.09 | 16:15 | Динамо Мх – Родина | - : - |
| 6.09 | 18:30 | Динамо – Спартак | - : - |
| 6.09 | 20:45 | Балтика – Локомотив | - : - |
| 7.09 | 19:30 | Рубин – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
5 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
4 | 1 | 0 |

