29 декабря 2012, 15:00

Ольга Фаткулина: "Перед забегом было ужасное самочувствие"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российская конькобежка Ольга Фаткулина поделилась  эмоциями после своей победы на чемпионате России в спринтерском многоборье.

- Пока только отхожу от дистанции, - цитирует Фаткулину "Весь спорт". - На "пятисотке" я решила попробовать себя немного в другом стиле – хотела потолкаться, поэтому результат получился неудовлетворительный. Я даже немного расстроилась, ведь технически проехала лучше, чем вчера. И после этого сказала себе: раз такой результат на "пятисотке" - значит, на 1000 м надо работать вовсю (улыбается). Было такое ужасное самочувствие – и лень, и спать хочется, и горло болит, и Новый год чувствуется. Когда стартанула, бежала, как обычно, а потом вспомнила, что плохо выступила на первой дистанции, разозлилась и побежала сломя голову, отдавая на каждом шагу все свои силы (улыбается).

- Довольны, что вашей соперницей была чемпионка России в классическом многоборье Катя Шихова?

- Да, я рассчитывала, что позарубаюсь с Катей (смеется). Я понимала прекрасно, что на разгоне я уеду, а на финише, где мне не хватает, она будет наезжать на меня, и мы поборемся – посмотрим, кто кого. Но я настолько злая была, что уехала и не увидела ее даже (смеется). Сегодня я летала в каком-то другом пространстве - думала только, как показать быстрые секунды на поворотах.

- Не было цели побить рекорд арены, установленный Екатериной Шиховой?

- Если честно, даже в мыслях не было побить рекорд арены, потому что скоро понаедут и таких рекордов понабьют, что в жизни никто так не сбегает (смеется). Да и бежали мы сегодня не так быстро – потом будут объявлять, что рекорд катка 1.17,48 принадлежит Ольге Фаткулиной, – даже немного стыдновато будет (смеется). Для себя, для болельщиков я показала хороший результат, и им довольна.

- Какая цель на чемпионат мира по спринтерскому многоборью, который стартует 26 января в Солт-Лейк-Сити (США)?

- Я давно уже себе поставила цель – надо попадать в призы, занимать самые высокие места, бить свои рекорды и показывать нашей стране, что мы тоже можем бороться за медали и показывать достойные результаты.

- Чувствовали, что ваши соперницы Екатерина Лобышева и Екатерина Шихова уже подустали, так как пробежали еще и классическое многоборье?

- Мне вообще их искренне жаль! Это сколько надо здоровья, сил и мужества, чтобы четыре дня подряд бегать, бороться попадать в призы и даже выигрывать! Я бы им медали только за такие заслуги дала! Мне, конечно, интересно, как это - пробежать после многоборья спринт или наоборот, но, думаю, я бы так не смогла. Завтра я даже ноги не смогла бы собрать после таких забегов (улыбается).

- Как будете готовиться к следующим стартам?

- После Нового года мы уезжаем в Калгари, где пройдет этап Кубка мира по спринту, затем переедем в Солт-Лейк-Сити на чемпионат мира. Месяц проведем в Германии на сборах, там же выступим в финале Кубка мира. И в марте снова в Сочи на чемпионат мира по отдельным дистанциям. Если здоровье не подведет и самолет долетит, буду выступать на всех стартах (смеется)!

Источник: allsportinfo.ru

Придумай мем

Новости