8 июня 2011, 02:00

"Динамо" - 7-кратный чемпион!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал. 3-й матч

Очень жаль, что все так быстро кончилось. Динамовцы, конечно, молодцы, что сумели всухую (имеется в виду счет всей серии) обыграть теперь уже бывшего чемпиона "Синару". Но досрочной победой они лишили болельщиков еще двух великолепных мини-футбольных представлений на финише сезона. Третий финальный матч, теперь уже в Екатеринбурге, вновь удался на славу, доставил громадное удовольствие ценителям, огорчив поклонников "Синары" лишь результатом.

Хозяева на этот раз начали очень активно, закружили карусель у динамовской штрафной так круто, что Тату в суматохе пробил в штангу собственных ворот. Однако уже на 8-й минуте их пыл охладил ураганный выпад гостей, в результате которого Фукин, взявший привычку забивать почти в каждом матче плей-офф, с подачи Пулы открыл счет. Пропущенный гол не сбил атакующий настрой "Синары", игра продолжалась с ее хоть и небольшим преимуществом, в вихревом темпе и в высшей степени корректно: первый фол был зафиксирован лишь на 12-й минуте. А вскоре экс-динамовец Мальцев с подачи Прудникова пробил наконец вратаря бело-голубых Попова. Казалось, что ничейный счет проводит команды на перерыв, но за 19 секунд до сирены Тимощенков отличным ударом со штрафного вывел "Синару" вперед.

Едва начался второй тайм, как Агапов сделал счет 3:1, который становится фатальным для "Синары". Проигрывая с такими же цифрами, динамовцы вышли на победную тропу в предыдущем матче. И теперь уже через минуту капитан гостей Рахимов сократил разрыв, затем Бадретдинов сравнял счет, а дальше уже в роли догоняющих выступали екатеринбуржцы. Дважды Агапов превосходными ударами ликвидировал минимальный перевес москвичей, у которых потрясающим голом с острого угла в "девятку" особо отметился Фернандинью, в третий раз - после гола Сирило - не удалось. Уральцы уверенно разыгрывали "лишнего", заменив на последних минутах вратаря полевым игроком, создали пару верных шансов, но не использовали.

А "Динамо", как бы ни менялся счет, не теряло уверенной поступи, каждый из выходивших на площадку всем своим видом излучал уверенность в успехе, и хотя "Синара" сражалась доблестно, бело-голубые превзошли ее не только по части мини-футбольного искусства, но и победным духом. Динамовцы доказали свое превосходство над "Синарой", не проиграв ей ни одного матча из пяти в сезоне.

- Я шел в "Динамо", чтобы стать чемпионом , и вот мечта сбылась, - поделился радостью один из лучших динамовских игроков Александр Фукин. - Мы были настроены завершить финальную серию, не дотягивая до последних матчей, и это удалось. Почему? Потому что в "Динамо" сейчас собраны лучшие футболисты российской суперлиги. А "Синару" подвел недостаток игроков высшего уровня, по сути, она играла против нас вшестером и не выдержала физически. Плюс новый тренер "Динамо" Тино Перес сумел плавно подвести нас к плей-офф в наилучшей форме, в прекрасном физическом состоянии. При нем команда как бы заново раскрылась, стала играть немного в другой футбол. Но нам есть еще чему учиться и к чему стремиться.

- Поздравляю свою команду, которая провела выдающийся сезон и добилась столь значимой победы на такой непростой площадке, - сказал Тино Перес. - Мне нравится приезжать в этот город. Здесь люди не только живут мини-футболом, но и понимают эту игру. Хотел бы поблагодарить технический корпус "Динамо", который делает много для развития клуба.

- Поздравляю динамовцев, которые заслуженно стали чемпионами, они были лучше нас и в регулярном чемпионате, и в серии плей-офф, - этими словами начал выступление на пресс-конференции главный тренер "Синары" Сергей Скорович. - Но и нам не стыдно за свою команду, за исключением первого финального матча. Конечно, мы хотели продолжить серию, отдавали для этого все силы, но что-то не получилось. Остается работать, не опуская рук. Стремиться проводить такие матчи, который мы наблюдали сегодня. Чтобы взлететь наверх, надо сделать шаг назад. Нет такой команды, которая будет находиться наверху все время.

- "Динамо" - очень сильная команда с звездными бразильцами в составе, но мы выбрали свой путь и не собираемся сворачивать с него, - подвел итог финальным матчам президент МФК "Синара" Григорий Иванов. - Игру "Динамо" фактически определяют бразильцы. Но разве это нормально, если сплошные бразильцы на площадке, да еще и на трибуне? Мы тоже в состоянии купить пару первоклассных игроков из Бразилии, но как решили опираться на россиян, своих воспитанников, так и продолжаем, и болельщики поддерживают эту линию, любят наших игроков. У нас уже не хватает россиян для сборных по баскетболу, теперь и хоккею, клубы везут американцев, шведов, чехов, словаков. А наша молодежь на лавке сидит. Не хотелось бы, чтобы и в мини-футболе до этого дошло. Понятно, что всем хочется результата, чемпионства. Но в сборной скоро станет некому играть. Когда в 1998 году сборная России стала чемпионом Европы, в национальном первенстве иностранцев не было. Правильно иронизирует Мишель Платини по этому поводу: давайте раздадим майки разных сборных бразильцам, у них наберется игроков на 14 команд, и пусть играют. Конечной нашей целью должно быть воспитание патриотов своей страны, а сейчас бразильцы закрывают россиянам дорогу в лучшие команды.

- Наша команда в прошедшем сезоне была на голову выше всех, - считает президент МФК "Динамо" Андрей Губернский. - Мы старались доказать, что и после смерти лучшего игрока в истории мирового футзала, бывшего президента клуба Константина Еременко остаемся лидерами. И победу в чемпионате и Кубке России посвятили ему.

- Чем объяснить большой перевес динамовцев над остальными соперниками?

- С приходом на пост главного тренера Тино Переса у игроков добавилось не только мастерства, но и ответственности. При этом каждый четко представлял, что ему делать на площадке в той или иной ситуации. У нас только пять футболистов прежде завоевывали золото, и капитан команды Александр Рахимов даже поблагодарил тех, кто впервые рвался стать чемпионом за то, что его сделали уже 6-кратным.

- Многие объясняют вашу победу наличием в составе пяти бразильцев.

- Мы не делим игроков по национальности, а поворотный гол, если помните, в решающем матче забил россиянин Бадретдинов. На площадке у нас единая команда, а не люди разных национальностей.

- Каковы перспективы "Динамо" на будущий сезон?

- Ставим перед собой четыре задачи: выиграть чемпионат и Кубок России, Кубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. Две уже решены. На будущий год с выздоровлением Шаяхметова и приходом капитана сборной Бразилии Винисиуса постараемся решить две оставшиеся.

Павел АЛЕШИН

Синара - Динамо - 5:6 (Мальцев, 19. Тимощенков, 25. Агапов, 26, 40, 43 - Фукин, 8. Рахимов, 27. Бадретдинов, 34. Тату, 39. Фернандинью, 41. Сирило, 47). Счет в серии - 0-3.

Придумай мем

Новости