4 октября 2010, 02:20

"Тюмень" зарится на золото

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 3-й тур

Очередной тур чемпионы из "Синары" пропускали, и конкуренты, дружно добавив в свой стопроцентный актив по три очка, вытеснили ее из первой тройки. Но "Динамо" победа в Новосибирске далась тяжело. Испанский тренер Тино Перес, отличающийся реалистическим взглядом на вещи, констатировал: "Любой итог был бы справедлив. В первом тайме соперник нас превзошел, во втором мастерство динамовских игроков помогло решить исход встречи". А ведь "Сибиряк" выступал не в оптимальном составе: ряд ведущих футболистов травмирован.

Непростым делом оказалось обыграть на своей площадке ЦСКА и для "Газпрома-Югры". Счет 4:1 не должен вводить в заблуждение: последний гол хозяева забили, когда соперник заменил вратаря полевым игроком. И лишь "Тюмень" вроде бы безоговорочно превзошла молодежь "Норильского никеля".

- Счет мог оказаться двузначным, - считает президент МФК "Тюмень" Александр Попов.

Столь солидный перевес над весьма непростым соперником особенно разителен на фоне недавнего разгромного - 2:8 - кубкового поражения тюменцев от команды высшей лиги КПРФ.

- Недооценку соперника из дивизиона рангом ниже и, как следствие, поражение я расценил как подрыв имиджа клуба, - говорит Попов. - За это игроков ждет наказание. Отыграть шесть мячей тяжело, но наши футболисты обязаны реабилитироваться.

- Какие задачи стоят перед командой в нынешнем сезоне?

- После того как мы впервые стали серебряными призерами и лишь из-за отдельных ошибок проиграли в финале Кубка России "Динамо", иных задач, чем выиграть оба турнира, у нас быть не может. Финансовое положение клуба стабильное, мы сохранили состав, игроки приобрели опыт борьбы за самые высокие места, почувствовали уверенность в своих силах, поняли, что для них и золото вполне реально, если в предыдущем первенстве не дотянули до него всего три очка.

- Не считаете, что "Тюмени" не помешала бы парочка сильных новичков?

- Наша стратегия - опора на местных игроков, к которым можно отнести и тех бразильцев, что играют за "Тюмень" уже несколько лет. А Шуша у нас дорос до уровня своей сборной. Хорошо работает школа: ее воспитанники Батырев и Мишарин постепенно выходят на значимые роли в главной команде. Еще нескольких молодых отдали набираться опыта в "Тобол-Тюмень-2". Надеемся, уже на следующий год они составят конкуренцию признанным мастерам. Нам больше не нужны гастролеры наподобие Вандера Кариоки, который к концу первого круга прошлого чемпионата лидировал в споре бомбардиров, но после перерыва в команду не вернулся.

- У вас ведь на него по-прежнему все права, вернули бы его через ФИФА.

- Трансфер Кариоки у нас, в Бразилии он играет незаконно. Но сами мы не знаем, как восстановить справедливость, а помочь нам никто не хочет. Если бы Кариока доиграл у нас прошлогодний чемпионат, мы вполне могли бы стать и первыми. Бомбардир он сильный, по игре к нему никаких претензий не было.

Ветеран и капитан "Тюмени", в недавнем прошлом форвард сборной России Денис Абышев разделяет оптимизм президента клуба:

- Возглавивший "Тюмень" четыре года назад Темур Алекберов сумел привить нам психологию победителей. С тех пор мы не покидали первую шестерку, а в прошлом году впервые завоевали медали, и сразу серебряные. И ребята на меньшее уже не согласны, стремятся к максимальным высотам. Это понял и наш нынешний тренер Бето, собиравшийся вернуться в Бразилию, но, почувствовав, что клуб перспективен, способен на многое, продлил контракт.

- Бразильская методика подготовки к чемпионату, к конкретным играм вам подходит?

- Если команда на глазах прогрессирует, значит, так и есть. Самый верный показатель - зрительский интерес. Трибуны нашей арены уже несколько лет заполняются под завязку, а в этом сезоне на всех болельщиков не хватило абонементов. Идет уже речь о строительстве зала вместимостью пять тысяч зрителей, как в Екатеринбурге.

- В чемпионате-2010/11 предусмотрена серия плей-офф. Так может быть, не стоит так уж сильно напрягаться в борьбе за самые высокие места регулярного первенства?

- Стоит, обязательно стоит, чтобы в плей-офф иметь преимущество своей площадки. Решающие матчи мы, наверное, проведем во вместительном ледовом дворце спорта, площадку уложат прямо на лед.

- "Норникель" проблем не создал?

- Нет, это очень серьезный соперник. В первом тайме не только вратарь норильчан, но и наш Греуто не раз выручал команду. Лишь когда в самом конце первого тайма мы за минуту забили два гола, немного полегчало. Эти мячи, считаю, и предопределили результат: мы стали играть от обороны, ловя соперников на контратаках, тогда у нас и пошли один за другим голевые моменты.

- А как же вы опростоволосились в кубковом матче с "коммунистами"?

- И на старуху бывает проруха. Не ожидали, что у КПРФ такая сильная команда, очень грамотно защищающаяся и при первой же возможности остро контратакующая. Конечно, этот разгром нам чести не делает, но впереди ответный матч, и мы постараемся смыть позор, отыграть шесть мячей разницы, хотя и понимаем, что будет нелегко.

Из матчей тура следует также выделить вторую победу "Политеха", на этот раз над испанизированной "Диной". Парадокс: в матчах с сильнейшими - "Динамо", "Синарой" - Марсело и его новая компания выглядели равными соперниками, а теперь уступают клубам из турнирной глубинки.

- Мы поздно включились в игру, - не скрывал своего разочарования главный тренер "Дины" Мигель Андрес. - "Политех" нас переиграл. Не могу понять, почему некоторые футболисты были не готовы к игре. Соперник выглядел гораздо лучше нас.

Павел АЛЕШИН

Сибиряк - Динамо - 2:3 (Сучилин, 13. А. Плахов, 43 - Фернандинью, 28. Рахимов, 28. Тату, 44).

Газпром-Югра - ЦСКА - 4:1 (Давыдов, 3, 49. Эдер Лима, 22, 48 - Котляров, 44).

Тюмень - Норильский никель - 5:1 (Переверзев, 8. Нугуманов, 24. Чухрий, 25. Трифонов, 32. Афранио, 43, с 6-метрового - Чащин, 41).

Новая генерация - Мытищи - 1:9 (Белоусов, 38 - Шерстников, 4. Правский, 5. Нишнианидзе, 8. Гумеров, 16, 31. Жданов, 29. Лысков, 44, 48, 50).

Политех - Дина - 6:4 (Кудлай, 3, 17, 47. Бастриков, 18. Котиков, 20. Кузнецов, 32 - Перич, 39, 45. Хави, 43. Марсело, 48).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Тюмень

3

3

0

0

20-4

9

2. Динамо

3

3

0

0

11-5

9

3. Газпром-Югра

3

3

0

0

10-5

9

4. Синара

3

2

1

0

10-6

7

5. Политех

4

2

1

1

6-8

7

6. Сибиряк

4

2

0

2

13-7

6

7. Мытищи

4

1

1

2

15-16

4

8. Норильский никель

4

1

0

3

12-20

3

9. ЦСКА

4

1

0

3

1613

3

10. Дина

4

0

1

3

9-18

1

11. Новая генерация

4

0

0

4

7-33

0

Бомбардиры: ЛЫСКОВ (Мытищи), ПРУДНИКОВ (Синара), ШУША (Тюмень) - 5. Котиков, Кудлай (оба - Политех), Сытин (Дина), Чурляев (Норильский никель) - 4.

Придумай мем

Новости