В матче с Литвой Рэзван Рац рассчитывает на реванш
Полузащитник сборной Румынии и донецкого "Шахтера" Рэзван Рац в интервью официальному сайту горняков рассказал о подготовке к матчу отборочного турнира чемпионата мира-2010 с Литвой и недавней встрече с президентом Румынии Траяном Бэсеcку. За победу в Кубке УЕФА Рацу и наставнику "Шахтера" Мирче Луческу были присвоены государственные награды. |
- Рэзван, расскажите, пожалуйста, как прошел визит к президенту Румынии? |
- В принципе, церемония была такая же, как и у Виктора Ющенко. Только заняла меньше времени, потому что награждали только меня и Луческу. Так что торжественная часть длилась около 30 минут, после чего я сразу отправился на тренировку. |
- Это было ваше первое общение с Траяном Бэсеску? |
- Нет, мне уже приходилось с ним видеться. |
- После напряженного сезона не было желания отдохнуть от сборной? |
- Я не мог отказаться от выступления за свою сборную. Для меня это очень важно. Я очень хочу играть! А после 6 июня у меня уже будет отпуск. Но сейчас я полностью сконцентрирован на предстоящей игре с Литвой. |
- Как складываются отношения с новым тренером национальной команды Рэзваном Луческу? |
- Замечательно, ведь мы давно знаем друг друга. Когда-то играли вместе в "Рапиде". Отношения у нас очень хорошие. |
- Заметили какие-то общие черты в тренерском видении Луческу-отца и Луческу-сына? |
- Это два совершенно разных человека и два разных тренера. У Рэзвана абсолютно другой стиль. |
- Положа руку на сердце, как вы считаете, есть ли шансы у сборной Румынии побороться за второе место в группе? |
- Это станет возможным, только если мы выиграем все оставшиеся матчи. Впрочем, многое теперь зависит и от результатов соперников. Надо быть реалистами, пробиться на чемпионат мира будет очень сложно. |
- На своем поле вы уступили Литве со счетом 0:3. Недооценили соперника? |
- Мне трудно рассуждать о той игре, потому что я не принимал в ней участия. Но теперь нам нужно брать реванш. Не важно, с каким счетом завершится игра. |
- Еще не планировали, когда вернетесь в Донецк? |
- Предварительно 24 июня. Нужно будет уладить кое-какие дела в Донецке, после чего я улетаю в Швейцарию, чтобы присоединиться к команде на сборах. |
- В летнее межсезонье у "Шахтера" запланировано множество спаррингов. Какой из них для вас будет самым интересным? |
- Каждый матч по-своему интересен. Мне нравится "Лион", но это не самое важное. Главное для нас - подготовиться к новому сезону с помощью контрольных встреч с сильными клубами. |
