Андрей Аршавин: "С Кержаковым понимаем футбол одинаково"
ЧМ-2010. Отборочный турнир. ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ. 10 июня |
БЕЗ "СТОЛБА"? |
По нашим сведениям, велика вероятность того, что Гус Хиддинк в Хельсинки габаритным форвардам Павлюченко и Погребняку предпочтет "малышей" Аршавина и Кержакова. |
Борис Левин |
из гостиницы Grand Marriott |
- Как вас встретили в "Зените"? - первый вопрос Аршавину, который, находясь в Питере, провел несколько тренировок в составе своей прежней команды. |
- Весьма доброжелательно, так что все прошло нормально. |
- С кем-то общались более плотно? |
- Нет, со всеми примерно одинаково. |
- А с Адвокатом? |
- Перекинулись несколькими фразами - "Как доехал?", "Как дела?", "Давай тренируйся!" Глобальных тем не затрагивали. |
- И что, тренировки в бывшем клубе помогли? |
- Надеюсь. В любом случае они были более приемлемым вариантом, чем недельный простой. |
- А как вы относитесь к слухам, которые пошли в последние дни, - о том, что "Зенит" намерен вас вернуть? |
- Как можно относиться к слухам? Никто в "Зените" не считает нужным их комментировать, так что темы для разговора просто нет. |
- Чем еще, кроме тренировок, были заняты в Питере? |
- Многими мелкими делами. Их даже нельзя назвать бытовыми - скорее организационными. Накопились какие-то платежи, необходимо было провести несколько встреч - в общем, обыденные заботы. Которые, кстати, еще не закончились - после возвращения из сборной придется еще доводить кое-что до ума. |
- А насколько досадно уезжать на сбор в день рождения жены? |
- На самом деле, то, что я провел с ней хотя бы утро этого дня, - уже большая удача. Юля привыкла к тому, что не видит меня в свой праздник - несколько последних лет я проводил его как раз в сборной. |
- Как поздравили супругу? |
- Мой подарок еще не вручен - он ждет ее в Лондоне. Пока же ограничился тем, что с утра съездил в цветочный магазин за соответствующим событию букетом. |
- Изменилось ли как-то отношение к вам в Питере - со стороны знакомых и незнакомых людей? |
- Мне кажется, нет. Насколько я вижу, в городе меня любят по-прежнему, несмотря на то, что играю уже в другом месте. В том же цветочном магазине сразу сказали, что уже соскучились. |
- Вы так часто там бываете? |
- Случается. |
В ХЕЛЬСИНКИ ПОЛЕТИМ ТОЛЬКО ЗА ПОБЕДОЙ |
- Смена клуба, да, наверное, и статуса, влияет каким-либо образом на отношение к сборной страны? |
- Никак не влияет. В сборную как ехал, так и еду с огромным желанием. А здесь уже, встречаясь с Гусом, с другими тренерами и игроками, сразу забываешь обо всех клубных делах. |
- Не закрадывались ли в последние месяцы сомнения в том, что Хиддинк может и остаться в "Челси"? |
- У него так здорово там получалось, что сомнения, естественно, были. Уверен, что его хотели оставить в Лондоне. Но, по мне, ничего страшного в совместительстве Гуса не было бы и дальше. Главное для меня - чтобы он не ушел из сборной, все остальное второстепенно. |
- Но ему же могло элементарно не хватить сил на две команды? |
- А вот это уже должен был решать сам Гус. Мне кажется, что его энергии хватило бы с лихвой. Но, как бы там ни было, он по-прежнему с нами, и это очень радует. |
- К одному матчу готовиться проще, чем к двум? |
- Никакой разницы нет. Всегда готовишься к следующему матчу, поэтому единственное отличие состоит только в сроках. |
- Какой вспоминается сборная Финляндии, обыгранная вами прошлой осенью в Москве со счетом 3:0, и какой она представляется сейчас? |
- Это очень жесткая, неуступчивая и дисциплинированная команда. Другой в плане игроков или взаимодействий она в Хельсинки точно не станет, но вот в агрессии и стремлении атаковать наверняка добавит. |
- То есть попробует сыграть первым номером? |
- Не знаю, каким будет номер, - все зависит от того, как сыграем мы сами. Но футбол в исполнении финнов, скорее всего, окажется более открытым и более напористым. |
- Иначе говоря: все в любом случае зависит от того, как сыграет сборная России, и ход игры - только в наших руках? |
- Нет, этого я не утверждаю - все дело в том, что на поле всегда играют две команды, и действия одной зависят от действий другой. А инициативой завладевает тот, кто сильнее на данный момент. Возможно, только на этом конкретном отрезке матча, но сильнее. |
- Насколько финская сборная может быть раздражителем сама по себе - без учета турнирной ситуации? |
- Без учета турнирной ситуации ничего не бывает. Этот матч очень важен для нас. Но и соперник - не из простых, финны - достаточно грозная команда. |
- О чем голова болит сейчас больше - о сохранении второго места в группе или о борьбе за первое? |
- Задача сегодня стоит только одна: выиграть этот матч. А дальше уже все будет зависеть от того, насколько успешно мы ее решим. |
- То есть нынче все мысли только о первом месте? |
- Все мысли - о победе в следующей игре. Турнирную ситуацию проанализируем потом. |
- После того как вы затерроризировали финскую оборону в московской встрече, ждете особенного внимания к себе в Хельсинки? Тем более что финны наверняка уделят особое внимание одному из лидеров "Арсенала". |
- В нынешнем футболе давно уже никто не играет против соперников персонально. Естественно, на предматчевом разборе тренер выделяет основные моменты в действиях противника. Говорит, скажем: "Имейте в виду, что правый защитник сборной России Анюков постоянно подключается вперед, - будьте к этому готовы". Хотя пример неудачный, ввиду того что Анюк, к сожалению, пропустит предстоящий матч из-за дисквалификации. Но для меня все это не столь важно. |
- И тем не менее не удивлюсь, если именно вы чаще других будете получать по ногам. Или встречать перед собой двух-трех защитников. |
- Все попытки выключить кого-то из игры зависят не только от выключающих, но и от их цели. Разве кто-то не знает, какую опасность представляет Месси? И что, многим удалось его нейтрализовать? |
НА ГАБАРИТЫ ФУТБОЛИСТОВ ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮ |
- Вы сказали, что едете в Хельсинки исключительно за победой. Значит, сборная России намерена атаковать. В связи с этим такой вопрос: можете представить нападение команды Хиддинка без "столба"? |
- А почему нет? Вполне. |
- Выходит, на поле может появиться дуэт Аршавин - Кержаков? |
- Все может быть - как решит тренер, так и сыграем. |
- Но сами-то как считаете - против габаритных финнов легче играть быстрым и юрким форвардам или нападающим одной с ними стати? |
- Честно говоря, я никогда не обращаю внимания на габариты футболистов - все зависит от того, кто в какой форме находится и как действует на поле в конкретном матче. |
- Но от наличия или отсутствия "столба" зависит вся тактика игры команды в нападении... |
- Любая стоящая атака проходит обычно быстро, так что наличие мощного форварда решающей роли не играет. В "Зените" при Морозове мы играли в два форварда - Кержаков в центре и я справа, и ни один из навесов не уходил в никуда. Керж - отнюдь не гренадер, но благодаря правильному выбору позиции успевал все замыкать. |
- Если вам доведется снова сыграть в паре, быстро вспомните былые взаимодействия? |
- У нас для начала неделя совместных тренировок впереди. Но мне не кажется правильным, когда у меня интересуются, с кем лучше играть в паре - а почему вы считаете, что Аршавину место в составе гарантировано? Кто будет лучше выглядеть, тот и выйдет на поле. |
- Хорошо, не будем говорить конкретно о предстоящей игре, порассуждаем абстрактно. В чем была сила связки Аршавин - Кержаков? |
- В том, во-первых, что мы оба - игроки неплохого уровня. А во-вторых, одинаково понимали футбол. |
- Надеюсь, это понимание никуда не делось и вы доставите массу хлопот финнам. |
- Два игрока не способны доставить большие хлопоты сами по себе. Все зависит от игры команды в целом. Надеюсь, она у нас в Хельсинки получится. |
- Поскольку вы никак не хотите говорить о своих личных качествах, поставлю вопрос так: каковы сильные стороны нападающего Кержакова? |
- Главное его достоинство в том, что он может забить с любой точки чужой половины поля. |
- Это следствие пресловутого "Бил, бью и буду бить!"? |
- Нет, дело совсем не в этом. Он отлично чувствует мяч и момент, когда надо ударить. Благодаря чему может забить оттуда, откуда 90 процентов футболистов и не подумают ударить. В этом - главный и особый его талант. |
- А возможен вариант, при котором в Финляндии сыграет и мощный нападающий - Павлюченко или Погребняк, и вы с Кержаковым? |
- Тоже не исключено. Но все эти вопросы лучше задать тренеру. Уверен, что Гус выберет оптимальный вариант. |
- При этом не исключено такое развитие событий, когда вся полузащита и все нападение сборной будут состоять из бывших и нынешних футболистов "Зенита". Это о чем-нибудь говорит? |
- О том, что в "Зените" умеют готовить игроков для сборной. |
НЕ ОТКАЗАЛСЯ БЫ ОТ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В "АРСЕНАЛЕ" |
- Если Жирков все-таки уедет в "Челси", куда его активно сватают, тогда останется только внедрить россиян в "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль", и звание чемпиона Англии будет кому-нибудь из наших соотечественников обеспечено. Кого бы вы порекомендовали Фергюсону, а кого - Бенитесу? |
- Учитывая, что ван дер Сар не вечен, Фергюсону больше всего нужен вратарь. Поэтому посоветовал бы ему Игоря Акинфеева - уверен, это отличная кандидатура для "МЮ". А в "Ливерпуль"? Наверное, Анюкова. |
- Ну а если к вам за советом обратится Венгер, что ему скажете? |
- Венгер, как мне кажется, настолько хорошо знает наших игроков, что совет ему не потребуется. |
- Но если он все-таки за ним обратится, кого назовете самым первым? |
- Это будет зависеть от того, игрок на какую позицию нам на данный момент необходим. Я был бы рад, если б в "Арсенале" оказался кто-то из наших. Не скажу, что мне нужно это позарез, в принципе и так чувствую себя достаточно комфортно. Но прими руководство клуба такое решение, только приветствовал бы его. |
- Что Венгер сказал команде, отпуская вас на каникулы? |
- Что следующий сезон должен быть у нас лучше закончившегося, поэтому нужно хорошо отдохнуть, набраться сил и не забыть за 10 дней до выхода из отпуска начать подготовку в соответствии с заданиями, выданными тренером по фитнесу. |
- Вы, насколько я знаю, собираетесь весь отпуск провести в Питере? |
- Да, так оно и есть - когда перебираешься за границу, хочется использовать каждую возможность побыть в родном городе. |
- Утренние пробежки, которые ввели в обиход в Лондоне, дома будете продолжать? |
- Сомневаюсь. |
- Потому что в Питере это невозможно - прохожие не дадут? |
- Условия в принципе есть - рядом с домом у нас большой парк, но в отпуске бегать буду вряд ли. А вот с началом подготовки к сезону пробежки обязательно возобновлю. |
- К экзамену по английскому готовитесь? |
- Нет. Имею, конечно, ежедневную практику в виде разговоров с Лондоном - там остались незавершенные дела, но специально не занимаюсь. У Юли уроки есть - я специально попросил учителя, который занимался с нами в "Зените", проводить с ней занятия во время нашего пребывания в Питере. Кстати, с ним тоже говорю в основном по-английски. |
- Но экзамен у вас уже в августе - можно и подрастерять навыки. |
- Не страшно. На самом деле, экзамен нужно обязательно сдать за год, то есть - до февраля. Если в августе не получится, будут еще попытки. Хотя я, конечно, не хочу доводить дело до переэкзаменовок. |
ИГРА В ВАДУЦЕ ОСТАЛАСЬ В ПРОШЛОМ |
- За последним туром чемпионата России наблюдали? |
- Да. Единственное, что матчи "Зенит" - "Кубань" и "Локомотив" - "Спартак" шли одновременно, поэтому пришлось постоянно щелкать пультом. На мой взгляд, московское дерби отвечало всем необходимым требованиям большого футбола - стадион был заполнен, а игра получилась веселой, открытой, с красными карточками и закрученной интригой. |
- Матч в Питере был скучнее? |
- Не то чтобы скучнее - в нем все просто было предопределено. Но это естественно: если бы играли "Зенит" - "Спартак" и "Локомотив" - "Кубань", соотношение интереса к играм оказалось бы примерно тем же. |
- Кто-то в московском матче понравился вам больше других? |
- Пожалуй, Олег Кузьмин. Мне вообще нравится этот защитник - думаю, что даже в сборной он не выглядел бы лишним. А у спартаковцев очень прилично смотрелся Веллитон. |
- Вернемся к теме предстоящего матча. То, что почти все игроки сборной Финляндии только что закончили сезон, а у нас в такой ситуации только Роман Павлюченко и в некоторой степени вы, даст сборной России какие-то преимущества? |
- Надеюсь. После тяжелого сезона играть трудно, как ни крути. Но вряд ли данное обстоятельство станет решающим фактором. Думаю, играй мы сейчас против Бразилии, вряд ли кто-то вспоминал бы, что Кака или Роналдинью только что закончили сезон. Потому что даже не в самом свежем состоянии уровень того или иного игрока ощущается. |
- Хорошо, а что станет тогда теми самыми решающими факторами? |
- Увидим это на поле. Первым делом надо действовать организованно, вторым - обязательно проявить характер. Ну и, конечно, забивать. |
- Вы уже говорили в одном из интервью, что в Хельсинки сборная будет выглядеть совсем иначе, чем в Вадуце. Значит, мы увидим игру, близкую по накалу к матчу против Германии или выступлению на чемпионате Европы? |
- Не знаю, к чему она окажется ближе, но эмоций точно будет больше, а скорости окажутся гораздо выше, чем в последнем нашем матче. |
- С недавних пор вы стали удачливы в прогнозах - угадали победу "Барселоны", предсказали точный результат матча "Зенит" - "Кубань". Может, и итог встречи в Хельсинки предскажете? |
- Нет, на свои матчи прогнозов не даю. |
