10 декабря 2015, 13:36

Алексей Сорокин: "Мы готовим чемпионат мира, а не занимаемся политикой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин сообщил, что все сложности, связанные с подготовкой к домашнему чемпионату мира, улажены, а "затруднения внешнего рода", по его мнению, не должны никак повлиять на турнир, который пройдет через три года в России.

– Мы считаем, что в целом все продвигается очень ритмично. Никаких больших системных сложностей мы не видим. Вы знаете, что недавно решился вопрос с одним из отстающих стадионов в Калининграде. Теперь беспокойств у нас стало меньше. Никаких других сложностей при подготовке к чемпионату мира мы не видим. Конечно, есть определенные затруднения внешнего рода вокруг футбола в целом. Но, думаю, что это не явится фактором в 2018 году.

– Новые санкции – на этот раз направленные против Турции – добавили проблем?

– Нет, это никак не повлияло на уже сложившуюся систему подготовки инфраструктуры. Все подрядчики работают, везде стройка идет. Мы это видим онлайн. Есть система, которая позволяет заинтересованным сторонам смотреть на то, как продвигается строительство. Тем более я не знаю, участвуют ли в строительстве какие-то турецкие компании. Думаю, если крупные российские компании и привлекают для строительства турецких подрядчиков, то их число не очень большое. Но излишне политизировать все-таки не надо. Мы готовим чемпионат мира, а не занимаемся политикой.

– Вы сказали, что все сложности в подготовке к турниру улажены. Даже в двух главных "проблемных" городах Калининград и Екатеринбург? Как там обстоят дела?

– Я не считаю их проблемными. Екатеринбург – мощный город, по многим направлениям передовой. Подготовка к чемпионату мира строится по огромному спектру направлений. Нельзя лидировать или отставать во всем. Где-то сильнее размещение, где-то транспорт. В основном наша задача – подтянуть организационную часть до какого-то однообразия. Чтобы везде качество сервиса, который мы предлагаем нашим гостям, было более-менее идентично. В этих двух городах действительно поменялась вместимость стадионов, что вызвало задержку в связи с пересмотром проекта стадиона. Но сейчас оба стадиона вышли из экспертизы, поэтому нас больше ничего не сдерживает. (Александра ВЛАДИМИРОВА)

Придумай мем

Новости