14 января 2013, 00:54

Украина: готова только "Ворскла"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

У подавляющего большинства украинских футбольных специалистов идея объединенного чемпионата для клубов постсоветского пространства понимания и поддержки не находит

ВОЗ ДАЛЬШЕ, ЧЕМ "ТАМ"

На уроках истории в советской школе принципиальную разницу между понятиями "повод" и "причина" чаще всего почему-то объясняли на примере событий, приведших к началу Первой мировой войны. Кто забыл: убийство австрийского эрц-герцога Франца Фердинанда сербским студентом-террористом боснийского происхождения Гаврилой Принципом 28 июня 1914 года в Сараеве историческая наука назвала поводом к объявлению войны. Причина же четырехлетнего кровопролития заключалась в желании перекроить на новый лад карту Европы, с которой в итоге исчезли сразу несколько империй. Просто, понятно, доходчиво.

Футбольным историкам, которым лет через сто предстоит копаться в наших сегодняшних реалиях, будет труднее. Особенно если они попробуют объяснить вдруг возникший на 1/6 части суши призрак чемпионата СНГ, благополучно заполнивший собой значительную часть информационного пространства в межсезонье-2012/13.

С поводом еще куда ни шло: за него вполне может сойти приснопамятное техническое поражение "Зенита" в матче с московским "Динамо" в Химках, после которого у Алексея Миллера, главного спонсора "Зенита", возникла идея организации чемпионата СНГ как более прогрессивного и справедливого соревнования, нежели существующее первенство отдельно взятой России.

Правда, если до конца соблюсти историческую справедливость, получится в некотором смысле плагиат. Потому что ровно девять лет назад, 14 января 2004 года, в "СЭ" было опубликовано мое интервью с президентом "Шахтера" Ринатом Ахметовым, в котором на казавшийся вполне дежурным вопрос об уровне украинского чемпионата босс горняков ответил не только пространно, но и весьма неожиданно.

- По моим наблюдениям, разговоров о "прогрессе" пока больше, чем собственно прогресса, - сказал тогда Ахметов. - Между тем существует вполне достойный и, главное, близкий нам ориентир, на который можно и нужно равняться. Имею в виду чемпионат СССР, справедливо считавшийся одним из сильнейших в Европе. Никому об этом еще не говорил, вам первому: в глубине души я даже надеюсь, что придет время, и сильнейшие клубы на постсоветском пространстве вновь почувствуют тягу к объединению в суперлигу, которая, разумеется, должна вписываться в регламентные нормы УЕФА. Пока не знаю, как это сделать, нужно всем вместе хорошенько подумать, но интуиция подсказывает: может получиться престижное коммерческое соревнование, по уровню организации и зрительскому интересу мало в чем уступающее еврокубкам.

Как видите, идее, реанимированной теперь главой "Газпрома" и его единомышленниками, как минимум девять лет от роду, однако в плане реализации, что называется, воз и ныне там. Даже дальше, чем "там", если судить по реакции, с которой перспектива чемпионата СНГ воспринимается теперь в Украине.

Сам Ахметов, кстати, дипломатично называет озвученное в России предложение "заманчивым", не сомневается, что такой турнир "станет в один ряд с ведущими европейскими чемпионатами", однако при этом оговаривает обязательное условие, при котором "Шахтер" присоединится к проекту: "Будет украинскому футболу выгоден такой чемпионат - мы станем в нем участвовать, не будет - откажемся, невзирая на коммерческую привлекательность".

САБО ПРЕДЛАГАЕТ "НЕ СМЕШИТЬ ЛЮДЕЙ"

Если судить по настроениям в футбольных кругах Украины, то вряд ли "Шахтер" или любой другой ведущий клуб, который потом, кровью и дорогостоящими трансферами торит себе дорогу к еврокубкам, захочет променять такую судьбу на некий объединенный чемпионат, где на смену посезонно-переменчивым "Челси", "Барселоне", "Баварии" и "Манчестер Юнайтед" придут ежегодно-обязательные "Зенит", "Анжи", "Рубин" и ЦСКА.

- Ничего иного, кроме ностальгии, подобная идея лично во мне вызвать не может, - признается президент киевского "Динамо" Игорь Суркис. - Чтобы объединенный чемпионат пошел на благо украинскому и российскому футболу, необходимо садиться за стол и думать. Прежде всего нужно спрашивать у болельщиков - будет ли им интересно. Разрешат нам проводить подобный чемпионат, не разрешат - мы можем рассуждать сколько угодно. Естественно, к отдельным матчам, таким как "Спартак" - "Динамо" Киев, может быть повышенный зрительский интерес. Однако будет неверно ориентироваться только на мнение людей нашего возраста. Ведь выросло новое поколение болельщиков, которому уже не дано ностальгировать по поводу таких матчей.

Правоту наблюдений динамовского президента, как мне кажется, косвенно подтвердил Кубок Первого канала по футболу, который пережил на полях Израиля всего три зимы. Официальной причиной смерти был объявлен мировой экономический кризис. Однако и без него турнир, на который зажиточные российские и украинские клубы гоняли чартеры с болельщиками, был обречен, поскольку ностальгические надежды на Земле обетованной не оправдались: "на четверть наш народ" почему-то не спешил вернуться в советское футбольное прошлое и заполнить стадионы в Тель-Авиве, Иерусалиме и Хайфе.

Йожеф Сабо - одно из ярких олицетворений славного прошлого. Выдающийся советский футболист, бронзовый призер чемпионата мира 1966 года в Англии, заслуженный тренер Украины. 72 года от роду - и никакой ностальгии.

- Чемпионат СНГ? - переспрашивает Сабо, работающий футбольным экспертом на телевидении. - Думаю, что все это пустые разговоры, которые ни к чему не приведут. Турнир не оправдает своего названия уже потому, что только Россия и Украина смогут делегировать по несколько боеспособных клубов. Ну добавят пару команд белорусы. И это весь чемпионат СНГ, ради которого кто-то готов пожертвовать национальным первенством? Давайте не смешить людей, а развивать футбол в своих странах.

Единственное, о чем готов полемизировать ветеран, так это о Кубке СНГ, и то с серьезной оговоркой: если УЕФА непременно выделит победителю этого турнира место в еврокубке, лучше - в Лиге чемпионов. "При таком раскладе главам национальных федераций, возможно, стоит сесть за стол переговоров и попробовать отыскать "кубковые" окна в своих календарях", - полагает Сабо.

КОНЬКОВ В ИДЕЮ НЕ ВЕРИТ

Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков любые разговоры вокруг чемпионата СНГ называет "бессмысленными" и весьма кстати напоминает, что четыре украинских клуба вышли в весеннюю часть еврокубков, а это значит, что отечественный футбол развивается в правильном направлении. "В идею чемпионата СНГ я не верю, - откровенно признается президент ФФУ. - Как проводить этот турнир? В каком формате? С какими ресурсами? Комментировать неведомое не хочу, а философствовать ни о чем не собираюсь!"

Почти как личное оскорбление расценил гипотетическое слияние российского и украинского чемпионатов наставник харьковского "Металлиста" Мирон Маркевич. "Ни о каком объединенном чемпионате не может быть речи, - уверен один из самых авторитетных украинских тренеров. - Если эта бредовая затея вдруг станет реальностью, то я сразу заканчиваю с работой. В Украине точно больше работать не буду".

Едва ли не единственным украинским футбольным функционером крупного калибра, безоговорочно поддержавшим идею чемпионата СНГ, оказался почетный президент полтавской "Ворсклы" Константин Жеваго. "Если чемпионат будет действительно сильным, то почему бы это не сделать?" - заявил одному из информационных агентств хозяин клуба, который зимует на 13-й строчке в турнирной таблице украинской премьер-лиги и на днях продал в киевское "Динамо" двоих своих лучших игроков.

Что тут скажешь? Трудно предположить, что люди, нашедшие повод реанимировать полузабытую идею чемпионата СНГ, жаждут видеть в этом турнире украинские команды, равные по мастерству и амбициям "Ворскле". Да и сам повод вопреки исторической логике, с которой мы начали, в данном контексте обернется пшиком: у клубов, определяющих авторитет и лицо украинского футбола, наверняка не найдется весомых причин, чтобы свернуть на обочину со столбовой дороги, ведущей к европейским трофеям. О которых грезят "Шахтер", "Днепр", "Динамо", "Металлист". Достойная компания, чтобы уважать собственный чемпионат, никому не завидуя.

Придумай мем

Новости