26 апреля 2018, 23:15

Россия снова играла круто! Но не смогла победить Словению…

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
0:0 – юношеская команда 2003 года рождения владела тотальным преимуществом против хозяев турнира словенцев – но не смогла использовать супершансы.

Torneo delle Nazioni. Групповой турнир. 2-й тур.
СЛОВЕНИЯ – РОССИЯ – 0:0

Россия: Тороп – Левин, Ефремов, Варатынов, Шайхтдинов – Багринцев (Малыгин), Захарян (Винников), Соколов, Михайловский (Ларин) – Самойлов – Першин (Шитов)

Дмитрий СИМОНОВ
из Градо

В Италии, Словении и Австрии продолжается юношеский футбольный турнир, где участвует Россия-2003 под руководством Станислава Коротаева.

После феерического второго тайма против Румынии в 1-м туре группового турнира, когда 0:2 превратились в чудесные 3:2, наша сборная продолжила зажигать. Кажется, даже тренерский штаб не ожидал, что игровое превосходство над словенцами, днем ранее победившими Мексику 2:0, окажется настолько подавляющим. Матч с румынами словно не заканчивался – Словения всей командой окопалась на своей половине поля и находилась за линией мяча, контратаки хозяев были редкими и беззубыми.

Как минимум четыре голевых момента России можно назвать стопроцентными. Три в первом тайме – удар мимо пустых ворот при угловом, убойный выстрел опорника Захаряна с единственным мегасейвом вратаря словенцев и хорошая комбинация внутри штрафной. И один шанс во втором – уж он-то точно должен был завершиться голом! Багринцев совершил перехват на бровке и отдал Самойлову. Хавбек "ПСЖ" продвинулся вперед, стянув соперников на себя, и выдал умный, своевременный пас Ларину фактически на пустые ворота. Классная передача обязана была стать голевой – но мяч попал в перекладину. Обидно, ведь правый полузащитник "Локомотива" Ларин так хорошо вошел в игру во втором тайме.

В принципе, в составе россиян добрых слов заслужили многие. В отличие от первой встречи, прилично прибавил левый хав Багринцев – до перерыва он был у нас, возможно, лучшим. Вышедший в старте форвард ФШМ Першин выглядел, на мой взгляд, эффективнее спартаковца Шитова при открываниях, игре в пас, попытках цепляться за мяч – хотя все-таки для нападающих важнее всего голы. Самойлов, снова игравший под нападающим, несколько раз обводил в середине поля по два-три человека, после чего один из русскоязычных зрителей (вроде бы, чей-то папа) воскликнул: "Это же Титов!". По фактуре худощавый и долговязый Самойлов действительно напоминает Егора Ильича. И играет на турнире под номером 9.

Несмотря на физическую мощь словенцев (в атаке у них появился ну очень высокий и крупный мальчик), им на равных противостояла связка центральных защитников "Локомотива" Варатынов – Ефремов. Ощущалось, что Варатынов лучше сыгран с партнером по клубу, чем с Ткачуком, а Ефремов, к тому же, отличался самоотверженностью в силовой и жесткой борьбе, которой было непривычно много для детско-юношеского футбола. У словенцев в первом тайме вообще лучшим стал судья, который делал все что мог, но другие хозяева поля неудачно подавали "стандарты", назначенные после несуществующих фолов.

После финального свистка российские тренеры и футболисты были расстроены результатом, но качество игры обнадеживает. В 3-м туре необходимо обыгрывать Мексику на заказ, и желательно крупнее, чтобы обойти Словению в случае ее победы над Румынией по разности мячей. Сейчас у них +2, у нас +1. А вот если словенцы не выиграют у румын, то для первого места хватит и ничьей. Но пусть все-таки пацаны играют на победу.

Матч Россия – Мексика состоится в пятницу, 27 апреля, в 18.00 по Москве, в очередной словенской деревне. Напомню, что по итогам группового турнира (16 команд, 4 группы) сборные-победители квартетов сыграют в плей-офф за 1-4 места, а ставшие вторыми сразятся за 5-8 места, и так далее.

Что нужно сборной России для выхода из группы с 1 места?

Вчера Румыния и Мексика сыграли вничью - 0:0. Таким образом:
- в случае победы Словении над Румынией сегодня Россию устроит только победа над Мексикой и только с большой разностью мячей;
- в
 случае ничьей в матче Словения-Румыния Россию устроит любая победа над Мексикой;
- в случае поражения Словении от Румынии Россию устроит ничья с Мексикой.

 

Станислав КОРОТАЕВ, главный тренер сборной России:

– Показалось, что наша команда процентов 70 времени владела мячом. Столько моментов! Почему же не выиграли при тотальном доминировании?

– Где-то не хватило мастерства в завершающей стадии. С Румынией был фарт, к тому же, а сегодня нам, считайте, не фартом вернулось. Но я приятно удивлен, что по сравнению с первой игрой мы прибавили во многих компонентах.

– Согласны, что ключевой момент матча – это когда Самойлов отдал пас Ларину под удар, но тот попал в перекладину?

– Наверное, это и правда самый явный наш шанс... Как объяснил игрок, мяч чуть-чуть подскочил. И получилось так, как получилось.

– Шансы на первое место не потеряны. Надо "на заказ" побеждать Мексику.

– Ну что ж, значит, будем побеждать! (смеется). Однозначно надо играть за победу, если мы действительно хотим замахнуться на самые высокие места. И все же это не самоцель, ведь нам нужно максимально просмотреть футболистов и проверить их уровень. В любом случае, продолжим ротацию.

Придумай мем

Новости