Зенит — Томь, 30 октября 2019

30 октября 2019 года • 20:00

FONBET Кубок России. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Томь (Томск). FONBET Кубок России, 1/8 финала. Матч пройдет 30 октября 2019 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Игорь Панин (Дмитров)
Ассистенты: Дмитрий Чельцов (Москва), Арам Петросян (Бронницы)
0’ Добрый вечер! "Зенит" идет на три фронта, и вроде как справляется с тяжелым расписанием, но нужен ли Кубок России Сергею Семаку? Статус фаворита и легкая сетка вплоть до 1/2 финала гарантирована, но и лидерство в чемпионате нужно укреплять. В Лиге чемпионов санкт-петербуржцы так и вовсе отдуваются за всю страну. Не вызовет сегодня вопросов второй состав сине-бело-голубых против "Томи", но и узнать как дела у сибиряков тоже интересно. С вами Дмитрий Тропин. Начинаем в 20:00.
0’ Месяц назад "Томь" на своем поле разгромила дебютанта премьер-лиги. "Тамбов" пропускал по 2 мяча от топ-клубов, но никто не ожидал увидеть цифру 4 на табло. И это при том, как далеко находится зелено-белые от зоны повышения в ФНЛ.
0’ Календарь "Зенита" сложился так, что Кубок как бы предвещает самые тяжелые игры. Без лидеров санкт-петербуржцы победили в Красноярске "Енисей" (2:1), после чего уступили "Локомотиву" и обыграли дома "Бенфику. В этот раз на горизонте домашние игры с ЦСКА и "Лейпцигом". А так ли важно то, что 1/4 Кубка будет только весной?
0’ "Томь": Сиукаев - Пенчиков, Шумских, Каккоев, Шурыгин - Калинский, Шалаев - Сасин, Плетнев, Казанков - Тлупов.
0’ "Зенит": Васютин - Смольников, Ракицкий, Осорио, Жирков - Краневиттер - Шатов, Кузяев, Ерохин, Мак - Сутормин.
1’ Игорь Панин дает стартовый свисток. "Томь" начинает.
2’ Ерохин первый удар по воротам гостей совершает головой. Замкнул навес Смольникова - выше перекладины.
3’ Мак чуть не выбежал 1 на 1, но и Сиукаев опередил, и офсайд боковой арбитр зафиксировал.
5’ А первый удар в створ наносит Шалаев. Не самый сложный удар был со стандарта, Васютин справился.
6’ Вот и голевой момент от "Зенита"! Жирков с левого угла забежал в штрафную и пробил. Пенчиков успел накрыть, но мяч все равно угодил в перекладину.
8’ Смольников опасно простреливает! Мак махнул в сантиметре от мяча.
9’ Ерохин заряжает с 12 метров! Сетка трясется, но мяча в ней нет - выше ворот он пролетел и задел стойку.
10’ Калинский в центре поля не успел за Шатовым. Обошлось без предупреждения.
12’ Небольшая контратака "Томи" заканчивается игрой корпусом Ракицкого против Сасина. Все в пределах правил.
13’
Игорь Смольников ГОООЛ! А теперь сетка ворот Сиукаева потревожена не просто так! Смольников подключился в штрафную с фланга. Сыграл в пас с Маком и с угла вратарской перекинул голкипера! 1:0!
14’ "Томь" пока что продолжает вдесятером. Шурыгин получил небольшое повреждение.
16’ Еще один угловой заработали хозяева, а томичи из него в контратаку улетели. Немного поторопились и попали в офсайд.
18’ "Зенит" продолжает давить, но к штрафной после гола и углового еще ни одного нормального подхода не было.
19’ Ракицкий перепрыгнул Казанкова, но сделал это с нарушением правил.
20’ Украинец сам же переправляет подачу со штрафного на угловой.
20’ Мааак... Чуть-чуть не убежал от защитников. 2 в 2 в итоге получилось - Шатов еще добежал, но словак нагло рванул мимо защитника и почти в упор пробил. Сиукаев спас.
22’ Смольников продолжает создавать голевые моменты. Всех пролетел по флангу и выкатил к 11-метровой. Сутормину, казалось, мяч прямо под ногу выкатился, но то, что получилось, даже ударом назвать сложно.
24’ Мак слева чуть потише пробежался и прострелил в штрафную. Сутормин там вновь был, но пас не лучшим был - защитник вынес.
26’ Подавляющее преимущество хозяев. Почти 75% против 25% по владению мячом. Но все мы понимаем что у томичей надежда всего одна и называется она "контратаки".
29’ Неплохая атака у "Томи" получается. Дважды удары из-за пределов штрафной хозяева блокировали.
30’ Штрафным все как бы завершилось. Калинский зарядил, но попал в голову игрока в стенке. Угловой.
32’ Справились и с этим стандартом сине-бело-голубые. "Томь" подержала чуть-чуть мяч, но все же потеряла.
33’ Жирков в центре поля получает повреждение. Сасин не успел выпрыгнуть за мячом и задел соперника, из-за чего защитник не очень приятно приземлился на спину.
34’ Васютин, похоже, еще не понял что было! Просто продавили томичи по центру в штрафную! Тлупов в упор расстреливал, но попал в лоб голкиперу!
36’ Вы только посмотрите что он себе позволяет! Ракицкий финтит в своей штрафной! Двоих убрал.
37’ Жирков сорвал контратаку, в подкате выбив мяч у Сасина. Кто-то подумает что за такое желтую надо было давать, а вроде как и в мяч было, так что на усмотрение арбитра.
39’ Кузяев шикарно простреливает в штрафную! Сутормин справа делает все наверняка и пускает вдоль ворот! Шатов замыкал, но удар его заблокировали.
40’
Максим Казанков
41’ Шатов пробил в стенку.
43’ "Томь" в атаке то многое умеет. Чуть-чуть только не хватает. Сейчас вот Васютин сыграл на уровне: вовремя выбежал из ворот и снял мяч.
45’ 1 минута добавлена.
45+1’ Перерыв
45+1’ Куча упущенных моментов и тотальное преимущество у резервистов "Зенита". "Томь" не так уж и безобидна - минимум один убойный момент у гостей был. 1:0. ПЕРЕРЫВ
46’ Продолжаем! 2-Й ТАЙМ
47’ Минутку провели в атаке томичи, но пора возвращаться назад. "Зенит" окружил штрафную Сиукаева.
50’ Шатов здорово простреливает на правый край штрафной! Смольников, что с тобой сегодня? Пожалуй, лучший матч в сезоне проводит правый защитник. Вылетел, но Сиукаева пробить не сумел. Еще и повреждение получил.
51’ Все в порядке со Смольниковым. Навес Шатова с углового не удался.
52’ Сутормин, в свою очередь, сегодня совсем не радует. Ладно удар не получится раз, но вот уже и передачи стали неточными.
53’ Странно это говорить, но "Томь" 4-й угловой заработала.
55’ Мак передержал мяч. Троих чуть ли не обошел, и все же решился отдать партнеру. Шатов с линии штрафной зарядил неточно.
56’ Караваев готовится выходить. Неужели лучший матч Смольникова так быстро завершится?
56’
Гол! 2:0
Алексей Сутормин Уоу! Сутормин! Исправился! 2:0! Мак дал хорошую передачу на левый край штрафной, а Алексей зарядил в район дальней девяточки.
57’
Вячеслав Караваев - Юрий Жирков
57’ Караваев сменяет Жиркова. На позиции левого защитника он играть умеет, в "Витессе" пару раз так выходил. Было нет так хорошо как справа, но и не сказать что плохо.
58’ Сиукаев в момент пропущенного гола неудачно приземлился. Оказали ему врачи скорую помощь, вроде может продолжать.
60’ Смольников продолжает разрывать правый фланг. На этот раз, правда, оказался в офсайде.
61’ Очень болит у Сиукаева левая нога. Терпит. Василий Баскаков не жалеет своего голкипера...
62’
Роман Мануйлов - Дмитрий Сасин
62’ Сасина сменяет Мануйлов.
63’ Почти 37 тысяч зрителей сегодня на "Газпром Арене". Напомним, это 1/8 финала Кубка России.
65’ Ерохин зарабатывает угловой. Для Сиукаева это может быть проблемой.
66’
Гол! 3:0
Александр Ерохин ГООЛ! Шатов подает низом в штрафную с углового. Ерохин продавливает защитника и в касание правой переправляет в дальний угол! 3:0!
68’ Ракицкий решил подключиться к атаке. Пошел напролом, и это стало ошибкой. Подкатился под него кто-то из томичей и мяч отобрал. Сам же Ярослав "шкафом" упал.
69’ Прохин готовится выйти на замену. Дошли, видимо, пожелания до Семака о нехватки молодежи на поле.
71’ Неплохая контратака у хозяев получилась, но Шатов слишком сильно дал пас в штрафную Маку.
72’ Ракицкий вручает капитанскую повязку Смольникову и уступает место молодому Прохину. Это дебют.
73’
Данила Прохин - Ярослав Ракицкий
73’
Иван Андреев - Олег Шалаев
73’ И тут же случается замена в составе "Томи". Вместо Шалаева выходит Андреев, так и не дошедший когда-то до первой команды "Зенита".
74’ Сутормин пытался куда-нибудь мяч пустить в атаке. Решил на правый фланг все же отправить, но Смольников за таким пасом даже в начале встречи бы не успел.
75’
Сердар Азмун - Роберт Мак
75’ Появляется в составе "Зенита" первый нападающий на 75-й минуте. Мак уступил место Азмуну.
76’ Штрафной зарабатывает Казанков. Осорио правила нарушил метрах в 25 от ворот.
77’ Казанков над самой стенкой мяч посылает! В правый нижний уголок он падает, но Васютин отражает!
80’ К своему логическому завершению идет встреча. Наверное, максимум еще один гол мы увидим до финального свистка. Вопрос только в какие ворота он будет?
81’ Справляются хозяева с подачей в штрафную и летят в контратаку.
81’
Гол! 4:0
Олег Шатов 4:0! Азмун не пожадничал и оставил Шатову. Сиукаев выбежал из ворот - Олег просто перекинул.
82’ Смольникова на фланге жестко встретил Шурыгин. Главное чтоб без травм.
83’ Немного хаотично получилось. Азмун вновь оставил мяч Шатову, на этот раз на правый край вратарской, да и защитников "Томи" было хоть отбавляй. Под перекладину целил Олег (а куда еще?), но улетело выше.
84’
Олег Леонов - Максим Казанков
84’ Казанкову сегодня удача не улыбнулась. Леонов выходит вместо него.
86’ Иванович что-то активно обсуждал с Жирковым. Дриусси заметил, что их снимают и чуть-чуть потревожил Бранислава - видимо, обсуждение могло зайти не туда.
87’ Шурыгин на газоне ждет помощи врачей. Сиукаев продолжает терпеть, а "Зенит" заработал еще один угловой.
88’ Шатов улыбается, тренера "Зенита" держатся за лицо. Успел Олег разыграть стандарт когда врачи томичей были на поле.
89’ В быстрой атаке "Томи" Калинский пробил с дуги метра на два выше.
90’ Азмун попытался в ближний угол с пяти метров мяч запнуть. Сиукаев там левую ногу оставил не зря. Угловой.
90+1’ Матч окончен
90+1’ Не стал добавлять время арбитр - все и так ясно. 4:0 - побеждает "Зенит". "Томь" старалась, выглядела достойно, но свои контратаки не реализовала. Санкт-петербуржцев же весной в 1/4 ждет "Ахмат". С вами был Дмитрий Тропин. До скорых встреч.