Спартак — Енисей, 21 апреля 2019

21 апреля 2019 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 24-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Енисей (Красноярск). Россия. Премьер-лига, 24-й тур. Матч пройдет 21 апреля 2019 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Лукойл Арена (Москва, Россия) 26 655 зрителей Вместимость 45496
Главный арбитр: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Ассистенты: Егор Болховитин (Ленинградская область), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область)
0’ Вы хотели party? Совершенно огненный 24-й тур РПЛ завершается в воскресенье. И хотя центральные матчи уже сыграны, можно предположить, что веселье еще не закончено. Закрывать тур будут "Спартак" и "Енисей", Кононов и Аленичев. О событиях матча и вокруг него расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 19.00 по Москве!
0’ Болельщики "Спартака" по-своему окрестили матч команд нынешнего и экс-наставника красно-белых. И сегодня день X и для Аленичева, и для Кононова. Первому достаточно не проиграть, второму нужна только победа. Результата, который устроил бы обоих, не существует.
0’ Для "Спартака" тур получается идеальным: все основные конкуренты за место в Лиге чемпионов потеряли очки, а ростовчане проиграли "Оренбургу" и не смогли обогнать красно-белых и усилить давление на команду Кононова.
0’ У "Енисея" еще есть шансы на спасение, но если команда не начнет набирать очки прямо сейчас, то шансы из более-менее реальных превратятся в математические. Отставание от зоны переходных матчей - 8 очков, впереди - 6 туров и игра в запасе.
0’ Матч первого круга состоялся еще в эпоху Карреры. Тогда "Спартак" забивал исключительно со стандартов, вырывал победы на последних минутах, а в первой команде дебютировали Еременко и Игнатов, забивал Тимофеев. Ответить на вопрос, как это все развалить за полгода и стоило ли это того, сможет ответить каждый после сегодняшней встречи.
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Енисей": Нестеренко - Ятченко, Грицаенко, Гаджибеков, Кичин - Огуде, Сарр - Данченко, Семакин, Савичев - Соболев.
0’ Стартовый состав "Спартака": Максименко - Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон - Гулиев - Зобнин, Фернанду - Мельгарехо, Адриану, Мелкадзе.
1’ ПОЕХАЛИ! Красно-белые быстро прибирают мяч и пытаются задействовать каждого игрока, вовлекая всю команду в игру.
2’ Адриану получил болезненный толчок в спину и заработал штрафной! До ворот метров тридцать.
3’ Фернанду, вернувшийся после травмы в основу, исполнил штрафной, но мяч по дуге пошел выше ворот.
5’ "Енисей" пока играет за линией мяча. Даже тогда, когда мячом владеет.
7’ Данченко откликнулся на диагональ на правый фланг, в касание попытался прострелить в штрафную, но поскользнулся, и мяч отлетел к сопернику.
9’ Неплохая передача на ход Адриану, но Нестеренко стартовал на долю секунды раньше и перехватил мяч!
11’ Адриану чуть оттянулся в глубину поля, в касание подрезал мяч над защитником на Мельгарехо, но того плотно опекали и не дали встретиться с мячом.
13’ "Спартак" пытается разнообразить свои атаки, чередует забросы с комбинациями через короткий пас, но движение у хозяев пока оставляет желать лучшего.
15’ Мелкадзе и Айртон по очереди исполняли передачи в штрафную: ни тот, ни другой не преуспели.
17’ Спартаковцы имели возможность убежать в контратаку, но каждая втора передача была чуть неточной.
18’ Зобнин! С подъема пробил с 23 метров в правый угол - Нестеренко вытаскивает и отбивает мяч на угловой!
20’ Красно-белые потихоньку наращивает скорости. Но еще надо наладить пас.
21’
Аяз Гулиев
23’ Адриану отодвинулся уже на позицию опорника и сейчас вместе с Фернанду начинает атаки "Спартака".
24’ Красно-белые разыграли угловой, мяч выбит из штрафной, Айртон работает на подборе и бьет по встречному мячу - точно в руки Нестеренко.
25’ Соболев довольно неожиданно выстрелил с острого угла из штрафной - мимо.
27’ Скоро свист трибун начнет перекрывать поддержку фанатской трибуны. Зрители устали терпеть не очень качественный футбол в исполнении своей команды.
29’ Рассказов перехватывает мяч, пасует Мельгарехо, тот доставляет мяч на линию штрафной. Там Фернанду и Зобнин довели дело до удара по воротам, но защитник этот самый удар заблокировал!
30’ "Спартак" фолит у правого угла своей штрафной. Вместо навеса последовал удар по воротам, но Максименко он не застал врасплох.
32’
Олег Данченко
33’ Но пробил Фернанду! И снова мимо: мяч снова полетел над перекладиной, но уже ближе к створу.
35’ У спартаковцев еще не прошла ни одна атака со взаимодействием трех игроков атакующей группы. Вот такие кружева.
37’
Самюэль Жиго
38’ Соболев откликнулся на подачу в штрафную, пробил головой в противоход вратарю, но в ворота не попал!
39’ Адриану! Как не попал?! Идеальный навес с правого фланга, бразильцу никто не мешает, он бьет головой, казалось, наверняка, в правый угол, но мяч падает рядом со штангой!
41’ Соболев увел за собой двух соперников и пяткой выдал пас на Данченко, но все испортил офсайд.
41’ Зобнин продолжает бить издалека. На этот раз его удар принес "Спартаку" угловой.
42’ Джикия очередным сумасшедшим рывком сорвал аплодисменты, потому что в конце концов догнал Огуде, у которого было преимущество в пару метров, и без фола отобрал мяч.
44’ Игроки "Енисея" решили, что левый фланг "Спартака" - слабое место, и бьют туда постоянно.
45’
Александр Зотов - Бабакар Сарр
45’
Дмитрий Торбинский - Максим Семакин
45+1’ "Енисей" зарабатывает штрафной! Кичин подает, Максименко неуверенно играет на выходе, но обошлось.
45+1’
Николай Рассказов ГОООООООЛ! Адриану покатил мяч на ход Рассказову, тот на огромной скорости убирает замахом защитника и бьет мимо вратаря - 1:0!
45+3’ Перерыв
45+3’ ПЕРЕРЫВ! "Спартаку" придется значительно легче во втором тайме, потому что "Енисею" теперь надо отыгрываться.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ начинается с двойной замены от Аленичева: Сарр и Семакин ушли, Зотов и Торбинский в игре.
48’ Пока Зотов и Торбинский осваиваются на поле, Огуде взял на себя руководство построением атак "Енисея". Получается не очень.
50’ Зотов передает привет бывшему клубу, попадая из-за пределов штрафной в каркас ворот возле левой девятки!
52’ Еще один полумомент у гостей: подача от угла штрафной на линию штрафной, Данченко положил корпус и пробил, но удар не получился и мяч улетел гораздо выше цели.
54’ Огуде разогнал атаку "Енисея" и отдал передачу Савичеву, который уже находился в офсайде.
55’ Мелкадзе забивает с нарушением правил. Хоть так пусть начинает.
57’ У Айртона вместо навеса получается удар по воротам, но бдительный Нестеренко не дал мячу залететь под перекладину.
59’
Артур Саркисов - Александр Соболев
59’ Последняя замена и последняя надежда Аленичева: Саркисов меняет Соболева на острие атаки "Енисея".
60’ Саркисов и Кичин лежат на разных концах футбольного поля, врачам "Енисея" приходится разрываться.
62’ Всех вернули в строй, у "Енисея" замен нет, продолжаем играть в формате "11 на 11".Ч
64’ Ташаев уже оделся и готов выйти на замену, но пока "Спартак" готовится исполнить стандарт.
66’
Александр Ташаев - Георгий Мелкадзе
66’ Стандарт получился невнятным, и вот Мелкадзе уходит с поля. Ташаев постарается сделать так, чтобы у "Спартака" все-таки было левое крыло атаки.
68’ Первое действие Ташаева: сместился с левого фланга в центр и пробил низом - получилось неточно и несильно.
69’ Ташаев снова атакует! Ушел от двоих по линии штрафной, пробил в ближнюю девятку, мяч вильнул перед Нестеренко, но вратарь справился и перевел его на угловой.
71’ Кстати, Саркисов с травмой задней поверхности бедра покинул поле. "Енисей" играет вдесятером.
72’ Адриану обыгрался с партнером, прорвался к лицевой, прострелил через вратарскую, а замыкать было некому!
73’ Гулиев на замахе убрал одного, второго и попытался с левой ноги закрутить мяч в девятку - неточным получился удар.
74’
Михаил Игнатов - Фернандо
74’ Вторая замена у "Спартака": Игнатов выходит вместо Фернанду.
77’ Зобнин исполнил изумительную диагональ направо на Рассказова. У того было так много времени и пространства, что попросту растерялся и запутался в мяче.
80’ Спартаковцы убежали в атаку вчетвером на троих, но снова культура паса, а точнее, ее отсутствие подвело хозяев.
82’ Игнатов в момент приема мяча уже разворачивался в штрафной, но защитник "Енисея" буквально вцепился в него и не дал исполнить передачу.
83’
Гол! 2:0
Аяз Гулиев Луиз Адриану! Какой красавец! Будучи в штрафной не пожадничал, отдал пас набегающему Гулиеву, и тот бьет в дальний верхний угол! 2:0!
85’ Серия жестких стыков приводит к медицинской паузе в игре.
87’ Николай Рассказов отказался от поездки на электромобиле и, сильно хромая, идет к бровке.
88’
Андрей Ещенко - Николай Рассказов
88’ Ещенко выходит вместо Рассказова на правый фланг обороны.
90’ Пять минут есть у "Енисея", чтоб спасти матч, и вот он шанс: после подачи в штрафную Ещенко смахивает мяч на угловой!
90+1’ "Енисей" своим стандартом не воспользовался, а в контратаке Адриану скидывал Мельгарехо на пустые ворота, но парагваец летящий мяч не сумел переправить в створ ворот!
90+3’ Последние минуты матча спартаковцы проводят на чужой половине поля.
90+6’ Матч окончен
90+6’ ВСЕ! 2:0. "Спартак" обыгрывает последнюю команду чемпионата и приближается к группе, ведущей борьбу за место в Лиге чемпионов. "Енисей" теперь должен одерживать победу за победой, чтобы досрочно не потерять шансы на сохранение прописки в РПЛ. С вами был Виталий Саблин. Пока!