Ахмат — Зенит, 21 ноября 2020

21 ноября 2020 года • 16:30

Россия. Премьер-лига. 15-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ахмат (Грозный) – Зенит (Санкт-Петербург). Россия. Премьер-лига, 15-й тур. Матч пройдет 21 ноября 2020 года на стадионе Ахмат Арена (Грозный, Россия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)
Ассистенты: Игорь Демешко (Химки), Максим Гаврилин (Владимир)
ВАР: Станислав Васильев (Ижевск)
Ассистент ВАР: Дмитрий Чельцов (Москва)
0’ Этот трудный для всех пандемийный год завершается в российском футболе заключительным осенне-зимним отрезком чемпионата. Последний тур первого круга стартовал в субботу в Краснодаре, а продолжится матчами в Грозном и Москве. За ходом встречи с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Чемпиону страны, почти половина игроков основы которого едва успела отойти от разгрома сборной России в Белграде, предстоит сыграть в гостях у весьма неудобного для себя соперника. Впрочем, в этом году недавно казавшаяся безоговорочным лидером премьер-лиги команда уже дважды бывала в чеченской столице, и ни одна из этих двух игр неприятного осадка в душе петербургским болельщикам не оставила.
0’ У "Зенита" не готовы сегодня сыграть Магомед Оздоев и Вендел да Силва. И это - помимо прочих травмированных. Стартовый состав: Кержаков - Караваев, Ловрен (к), Ракицкий, Жирков - Барриос, Дуглас Сантос - Сутормин, Кузяев, Ерохин - Дзюба.
0’ У хозяев, со своей стороны, не включен в заявку на игру также вернувшийся из сборной Андрей Семенов, а другой защитник Мирослав Богосавац на сей раз начнет встречу в числе запасных "Ахмата": Гудиев - Ненахов, Нижич, Анхель, Харин - Полярус, Швец, Тимофеев, Бериша (к) - Мелкадзе, Ильин.
0’ Команды выходят на поле.
1’ С центра мяч ввел Далер Кузяев.
3’ По левой бровке проводят пробные комбинации обе команды.
5’ Небольшой дождь накрапывает в Грозном в дебюте встречи, что не добавляет азарта соперникам.
7’ Юрий Жирков своевременным блоком перехватывает прострел Артема Поляруса с правого фланга атаки хозяев. В марте ветеран уже становился, кстати, героем кубковой грозненской встречи.
8’ С противоположного края Бернард Бериша прострелом добивается первого углового.
9’ Подачей с угла поля мяч доставлен почти что к дальней линии штрафной, и оттуда Максим Ненахов ударом с лету не попадает в створ.
11’ ::warning:: А вот уже Вилькер Анхель в зрелищном подкате спасает ворота хозяев от разящего завершения контратаки. Это Вячеслав Караваев справа прицельно искал в штрафной набегавшего Александра Ерохина.
12’ Последовавший за подкатом Анхеля зенитовский угловой до удара не доведен.
14’ Ярослав Ракицкий допускает потерю неточным пасом на своей половине поля, однако бело-зеленым не удается воспользоваться его подарком.
16’
Далер Кузяев Дуглас Сантос проникающей передачей низом нашел в штрафной оставленного без опеки партнера, и хавбек сборной России в два касания вогнал мяч под перекладину.
18’ Далее Виталий Гудиев ловит дальний удар в исполнении Караваева.
20’ Жирков переводит на угловой навес Евгения Харина на дальнюю штангу.
21’ У Антона Швеца не получается перевести головой мяч дальше от ближнего угла вратарской после точной подачи Артема Поляруса от флажка.
23’ Пошли взаимные фолы в подкатах возле центрального круга - уже на грани предъявления первых карточек.
26’
Бернард Бериша Артем Полярус изяшно внешней стороной стопы подрезал мяч по диагонали через штрафную справа налево, и капитан команды в падении технично перекинул его с лету через Михаила Кержакова.
28’ ::warning:: Тут же Караваев одним касанием с линии штрафной угрожает восстановить премущество в счете, но на пути мяча оказывается чей-то затылок И вроде бы даже это была голова Артема Дзюбы.
30’ Ненахов пробует с разбега вбросить мяч в чужую штрафную из-за боковой, правда далеко - не получается.
32’ "Зенит" контролем мяча в средней линии сбивает всплеск грозненской активности.
34’ Ни тем, ни другим в текущем игровом отрезке не удается доставить мяч вплотную к штрафной соперника.
36’ Зоран Нижич не пускает Дзюбу с мячом к линии вратарской, вытесняя его за лицевую линию.
37’ Зенитовская подача с заработанного штрафного перехвачена вверху обороной в районе 11-метровой отметки.
39’ Повторную попытку навесить со "стандарта" почти в той же самой точке кулаками прерывает на выходе Гудиев.
41’ ::warning:: Алексею Сутормину удается пробить в касание с линии штрафной благодаря удобной откидке Кузяева. Но попадает он чуть выше, чем автор первого гола.
43’ Кузяев подножкой сбивает Беришу на левом фланге грозненской атаки.
44’ "Ахмат" разыгрывает этот штрафной и в результате все же навешивает, причем неплохо. Неудачно только на опережении действуют игроки атаки, уступая верховой мяч защитникам.
45’ Ни секунды не намерен добавлять к тайму судья. ::time::
45+1’ Перерыв
45+1’ Красивые комбинационные голы удались обеим командам при высоком проценте реализации моментов, которых было не так много, особенно у хозяев.
46’
Дмитрий Чистяков - Вячеслав Караваев
48’
Гол! 1:2
Деян Ловрен "Зенит" заработал штрафной в средней линии, Сантос высоко подал в направлении дальней штанги, и новый капитан команды головой пробил в дальний угол.
50’ А в ответ будет пенальти?!
52’
Дмитрий Чистяков
53’
Гол c пенальти! 2:2
Бернард Бериша Лидер грозненской команды мягко перекинул мяч в сетку по центру над упавшим вратарем.
55’
Ярослав Ракицкий
57’ ::warning:: Бериша едва не делает хет-трик ударом в ближний угол со средней дистанции - рядом со штангой проходит мяч.
59’ Следующий прострел Бериши на угловой отбивает Сутормин.
60’ Подача с угла поля перехвачена защитой на ближней штанге.
63’ ::warning:: Кузяев в быстрой атаке выводит Дзюбу один на один под углом к воротам, но вместо удара бомбардир решает откатить мяч партнеру чуть назад и в центр штрафной. Там зенитовцев накрывают.
65’ "Ахмат" в ответ зарабатывает штрафной на правом фланге атаки.
65’ ::warning:: Ильин упускает хорошую возможность вывести грозненцев вперед. Подача со штрафного пришлась ему точно на голову на дальней штанги, но удар совсем чуть-чуть неточен.
67’
Андрей Мостовой - Юрий Жирков
68’
Исмаэл - Антон Швец
70’ ::warning:: Александр Ерохин мажет ударом в упор из удобной позиции. Мяч чуть срезался у него с головы и улетел мимо цели.
72’ Бериша подножкой сбивает Андрея Мостового на входе в штрафную справа.
74’ С потенциально опасного "стандарта" Сантос подает на дальний угол вратарской, но максимум, чего из этого извлекает - призывы к пенальти за попадание мяча куда-то рядом с рукой соперника.
76’ Полярус поспешным падением на газон упускает шанс добиться второй карточки для Ярослава Ракицкого, встретившего его локтем в грудь на центральной линии.
78’
Ислам Альсултанов - Владимир Ильин
78’
Лечи Садулаев - Бернард Бериша
78’
Филипе Силва Малком - Алексей Сутормин
80’ Лечи Садулаев подкатом сбивает Андрея Мостового у правого угла штрафной.
81’ ::warning:: Александру Ерохину на линии вратарской не удается добраться до мяча, застрявшего в толчее после подачи со штрафного.
83’ Еще одна попытка обострить ситуацию фланговым штрафным появляется у гостей. В этот раз никому из атакующих не оставляют шанса на удар.
85’ Ответную атаку в высоком прыжке прерывает Дуглас Сантос, отправляя мяч на угловой.
86’ У грозненцев не получается качественного розыгрыша стандартного положения. От флажка мяч направлен слишком далеко на противоположный фланг.
87’
Станислав Крапухин - Александр Ерохин
89’ Четыре минуты добавляет судья. ::time::
90’
Мирослав Богосавац - Георгий Мелкадзе
90’
Олег Иванов - Артем Полярус
90+1’
2-я желтая карточка
90+2’ Концовку "Ахмат" проводит в позиционных атаках.
90+3’ ::warning:: Исмаэл Силва едва не попадает в девятку сверхдальним ударом.
90+4’ Матч окончен
90+4’ Весьма яркий матч выдали соперники после двухнедельной паузы, вызванной играми сборной. И очевидно, что запас свежести у "Ахмата" был больше, чем у вернувшихся из Белграда зенитовцев, что с вами вместе фиксирую я, Андрей Самохотов. Хороших выходных и захватывающего продолжения тура!