28 мая 2014, 20:02

В Калмыкии будет возрожден "Уралан"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Элистинский "Уралан", который на стыке веков играл в высшем дивизионе чемпионата России, но в 2004 году прекратил существование из-за финансовых проблем, будет возрожден; бюджет клуба составит порядка 10 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря главы Калмыкии Буянча Галзанов. Команда заявилась для участия в первенстве России в третьем дивизионе зоны ЮФО-СКФО. Первый матч состоится на выезде с махачкалинским "Динамо" 4 июня.

Предполагается, что на начальном этапе бюджет клуба составит около 10 миллионов рублей в год. Финансироваться он будет на 15 процентов за счет средств республиканского бюджета и на 85 процентов из средств спонсоров, в том числе "компаний, которые ведут инвестиционную деятельность, а также местных предпринимателей", отметил Галзанов.

– Возрождение футбольного клуба стало возможным благодаря инициативе со стороны общественности Калмыкии и республиканской федерации футбола, – процитировал Галзанов слова врио главы республики Алексея Орлова.

Галзанов подчеркнул, что в настоящее время команда не претендует на место в высшем дивизионе, а пока только рассчитывает на возрождение футбола в Калмыкии. Состав команды формируется; известно, что тренером клуба назначен Эдуард Богданов, который в свое время выступал за "Уралан".

"Уралан" (с калмыцкого "вперед") был основан в 1958 году. В 1997 году "Уралан" пробился в высший дивизион российского футбола, выиграв соревнования в первом дивизионе. Лучший результат клуба – седьмое место (1998 год).

Источник: ria..ru

Придумай мем

Новости