28 декабря 2011, 00:27

"МЮ" - 10:0 в двух матчах

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ.
Матчи 18-го тура

Манчестер Юнайтед - Уиган - 5:0 (Пак Джи Сун, 8. Бербатов, 41, 58, 78, с пенальти. Валенсия, 75). 75 183. Удаление: Сэммон ("Уиган"), 39. "Манчестер Юнайтед" одержал вторую подряд победу со счетом 5:0 - вслед за "Фулхэмом" в порошок был стерт "Уиган", который в предыдущих двух матчах сыграл вничью с "Челси" и "Ливерпулем". Всего же в четырех последних встречах "МЮ" поразил ворота соперников 16 раз. Возможно, счет мог бы быть менее крупным, но "Уиган" подвел нападающий Сэммон, который в центре поля, борясь за позицию с Кэрриком, задел тому локтем по лицу и был выдворен с поля. В прошлом туре в борьбе с игроком "Фулхэма" Дембеле так же пострадал защитник "МЮ" Джоунс, который даже не попал в заявку на этот матч, причем удар был гораздо более сильный, однако тогда не было даже желтой карточки, так что, возможно, на этот раз арбитр Дауд просто перестраховался. Главный тренер "Уигана" Роберто Мартинес после игры был возмущен, назвав это решение "шокирующим" и заметив, что если каждый раз давать красные карточки в такой ситуации, то команды просто не будут доигрывать матчи из-за нехватки футболистов. Однако рождественская бочка меда для "Юнайтед" оказалась с большой ложкой дегтя - травму икроножной мышцы получил центральный защитник Эванс, ставший уже одиннадцатым футболистом в лазарете команды. В итоге "МЮ" заканчивал матч со связкой Эвра - Кэррик в центре обороны, а хавбек Валенсия играл справа в защите.

Вест Бромвич - Манчестер Сити - 0:0. 25 938. "Манчестер Сити" впервые в этом розыгрыше премьер-лиги ушел с поля без забитого гола, а до этого такое случалось аж 11 апреля, когда "горожане" уступили "Ливерпулю" - 0:3. Хотя шансы для взятия ворот у гостей были: в первом тайме Сильва не попал в цель примерно с 11 метров после прострела Агуэро, а после перерыва могучий дальний удар Балотелли сотряс перекладину. Но и "Вест Бромвич" старался не отсиживаться в обороне и также отметился попаданием в каркас ворот - в концовке встречи Томас проверил на прочность штангу. "Матч был тяжелым, таким, как мы и ожидали, - сказал после игры главный тренер "Сити" Роберто Манчини. - Соперник, даже играя дома, почти всей командой отходил за линию мяча. Если бы мы забили в первом тайме, то получили бы больше свободного пространства, но этого не произошло. Но, знаете, невозможно на протяжении всего сезона забивать по три-четыре мяча за матч, случаются и такие матчи, как сегодня".

Челси - Фулхэм - 1:1 (Мата, 47 - Демпси, 56). 41 548. "Челси" не смог добыть победу в дерби Западного Лондона, хотя и нанес 15 ударов в створ ворот "Фулхэма" - третий вратарь сборной Англии Стокдэйл был надежен, прежде всего за счет грамотного выбора позиции. "Мы показали в целом хороший футбол и сделали все, что в наших силах, чтобы забить второй мяч - резюмировал рулевой "Челси" Андре Виллаш-Боаш. - Хотя первый тайм получился каким-то вялым и совсем не эмоциональным в исполнении обеих команд. А после того как мы открыли счет, то не смогли удержать игру в нужном нам русле, пропустили, потом прибавили, но было уже поздно".

Ливерпуль - Блэкберн - 1:1 (Макси Родригес, 53 - Адам, 45, в свои ворота). 44 441. "Ливерпуль" уже в шестой раз в этом сезоне сыграл вничью на своем поле, одержав при этом всего три победы. "Блэкберн", для главного тренера которого Стива Кина это был последний шанс удержаться на своем посту, сражался отчаянно и добыл ничью, хотя преимущество "Ливерпуля" на протяжении всего матча было безоговорочным. Хозяева нанесли 28 ударов по воротам, из них 13 в створ, но блестящий матч провел запасной вратарь "Роверс" Банн. Квинтэссенцией всей игры стал эпизод в уже добавленное время, когда голкипер чудесным образом достал мяч, посланный мощным ударом Кэрролла, а после розыгрыша углового из пустых ворот снаряд вынес защитник "Блэкберна" Хенли. Болельщиков "Ливерпуля" должен порадовать тот факт, что на поле после двухмесячного перерыва появился Джеррард, заменивший в середине второго тайма Адама.

Сандерленд - Эвертон - 1:1 (Колбэк, 26 - Бэйнс, 51, с пенальти). 43 619. Полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов остался в запасе.

Болтон - Ньюкасл - 0:2 (Бен Арфа, 69. Ба, 71). 26 080. "Ньюкасл" прервал серию из шести матчей без побед. "Болтон" же установил новый "рекорд" премьер-лиги - до этого еще никто не пропускал в первых 18 турах 41 мяч.

Стоук Сити - Астон Вилла - 0:0. 27 739.

Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед - 45, Тоттенхэм - 35 (16), Челси - 34, Арсенал - 32 (17), Ливерпуль - 31, Ньюкасл - 30...

Быстрый и полезный

Одним из главных открытий первой части сезона стал нападающий "Челси" Дэниэл Старридж, на счету которого 10 голов - больше всех в команде

В премьер-лиге Старридж отличился уже девять раз. Это столько же, сколько у остальных нападающих "Челси", и в два с лишним раза больше, чем в сумме у Дидье Дрогба с Фернандо Торресом. И это при том, что 22-летний форвард провел не 18, а всего 14 матчей. То есть его снайперский коэффициент составляет примерно 0,64 гола за игру - весьма высокий показатель в современном футболе, если, конечно, тебя зовут не Месси и не Криштиану Роналду.

В системе "Челси" Старридж - к слову, племянник известного в конце 90-х нападающего Дина Старриджа - находится с 2009 года. В Лондон 19-летний на тот момент футболист перебрался из Манчестера на правах свободного агента - в "Сити", увлеченно осваивавшем миллиарды шейха Мансура, на него как-то не слишком обратили внимание. А он, между прочим, дебютировал за "горожан" еще в далеком феврале 2007-го. И уже тогда показал, что умеет с пользой проводить на поле отведенное ему время: в сезоне-2007/08 Старридж сыграл всего три матча, но успел отметиться дебютным голом в премьер-лиге.

Ну а в "Челси" знали, кого приглашали: в финале молодежного Кубка Англии Старридж забил в ворота лондонцев. Понятно, что при обилии звезд и симпатии Карло Анчелотти к опытным игрокам рассчитывать на место в составе юному нападающему было трудно. Тем более что еще не стерлись из памяти примеры таких же молодых и талантливых англичан, так и не закрепившихся в "Челси": Паркера, Райт-Филлипса. Но Старридж был спокоен и терпеливо ожидал своего шанса. А когда он представлялся, в основном в матчах Кубка Англии, футболист использовал его по максимуму - в сезоне-2009/10 он четырежды сыграл в этом турнире и забил четыре мяча.

Импульсом, давшим толчок развитию карьеры Старриджа, стала полугодовая аренда в "Болтон" во второй половине прошлого сезона. В клубе из Ланкашира он вновь показал то самое качество, о котором мы уже говорили выше: максимально эффективно использовать предоставляемое время. В "Болтоне" он провел 12 матчей и отличился 8 раз. Причем, придя в новый клуб, забивал в первых четырех матчах подряд, менее чем за полсезона став вторым снайпером команды вслед за шведом Юханом Эльмандером (10 голов).

Повезло Старриджу и с приходом в "Челси" Андре Виллаш-Боаша, который начал перестраивать команду. В межсезонье португалец активно просматривал футболистов, и свой шанс получили все. В итоге Старридж, Мата, Ромеу, Раул Мейрелеш и наконец-то адаптировавшийся в Англии Рамирес постепенно становятся ключевыми фигурами.

"Во многом то, чего он уже достиг, связано с его талантом. Но и, конечно, с мотивацией, - говорит о форварде Виллаш-Боаш. - Старридж из тех, кто играет на команду, готов всегда принести личные интересы в жертву и максимально работает на партнеров. Это может стать решающим фактором в его прогрессе. Старридж знает, что он сильный нападающий, но это не значит, что он не может играть на другой позиции. Мы говорили с ним об этом в начале работы, и для него это никогда не было проблемой. Например, я не вижу никакого смысла использовать Старриджа как центрфорварда - весь его потенциал наиболее полно реализуется при игре на фланге". По словам португальца, манерой игры Старридж очень напоминает бразильца Халка, с которым он работал в "Порту".

Старридж прошел все юношеские сборные Англии, начиная с 16-летнего возраста, и принял участие в финальном турнире молодежного ЧЕ-2011. Благодаря его игре в этом сезоне не замедлило последовать и приглашение от Фабио Капелло в национальную команду. Старридж был вызван в ноябре на товарищеские матчи с Испанией и Швецией и дебютировал в "Сборной трех львов" против скандинавов, заменив во втором тайме Тео Уолкотта. Если продолжит в том же духе, то и приглашение на Euro-2012, думается, не заставит себя ждать: на таких турнирах всегда нужны игроки, которым не требуется много времени на раскачку.

Дмитрий ГИРИН

Новости