2 июля 2012, 11:14

Во время Euro-2012 антитеррористическая система Украины сработала эффективно

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу уровень террористической угрозы на Украине был низким, отметил Петр Шатковский, первый заместитель главы Службы безопасности Украины и руководитель антитеррористического центра СБУ.

Он также подчеркнул, что во время проведения турнира в антитеррористический центр поступило 16 анонимных сообщений о возможной угрозе совершения терактов. По словам представителя спецслужбы, осуществившие эти звонки лица либо уже установлены, либо будут установлены в ближайшее время. Также во время турнира СБУ нейтрализовала ряд кибератак на официальные сайты органов государственной власти.

Как ранее сообщили в киевской милиции, финальный матч чемпионата Европы-2012 в воскресенье вечером прошел без нарушений общественного порядка. Ночь после финала Euro в Киеве также прошла без правонарушений

- По выводам антитеррористического центра Службы безопасности Украины, уровень террористической угрозы на Украине по время проведения финала Euro-2012 не изменился и был определен как низкий, - приводит "Интерфакс" слова Шатковского. - Кроме того, СБУ совместно с МВД не допустила массовых столкновений радикально настроенных групп фанатов во всех городах, принимавших Euro-2012. Были заблокированы возможные попытки организаций, которые пропагандируют экстремистские методы, совершить во время турнира антиобщественные проявления по отношению к иностранным гостям чемпионата.

Следует отметить, что международный штаб по противодействию терроризму, в состав которого вошли лучшие аналитики и эксперты ведущих спецслужб стран мира, является первым опытом такой организации в странах СНГ. Опыт, который мы приобрели в ходе работы этого штаба, будет использован в дальнейших мероприятиях по антитеррористической защите Украины. В целом антитеррористическая система Украины сработала эффективно.

Придумай мем

Новости