Челси — Манчестер Юнайтед, 19 января 2014

19 января 2014 года • 20:00

Англия. Премьер-лига. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Манчестер Юнайтед (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 22-й тур. Матч пройдет 19 января 2014 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Филип Дауд
0’ Всем большой привет! В этот воскресный вечер мы с вами собрались, чтобы проследить за главным событием футбольного уикенда. Программу 22-го тура первенства АПЛ венчает афиша с приставкой "супер" - "Челси" против "Манчестер Юнайтед"! Ух, будет интересно. Вместе с вами наслаждаться буду я, Сергей Савченко.
0’ Давненько АПЛ не могла похвастать такой плотностью на вершине турнирной таблицы. Впереди планеты всей широко шагают "Арсенал" и "Манчестер Сити", ну а следом расположилась внушительная группа преследователей, среди которой сегодняшние соперники. "Челси" имеет в своем активе 46 очков, ну а "МЮ" - 37.
0’ "Красные дьяволы" растеряли много очков на старте, но в последнее время дела потихоньку налаживаются. Об этом говорят 5 побед в 6 последних встречах АПЛ, но одержаны они были не над самыми сильными соперниками. Что касается встреч с командами из первой восьмерки, то тут "МЮ" может похвастать всего одной победой.
0’ "Аристократы" же идут по сезону гораздо увереннее и стабильнее. На данный момент "Челси" выглядит чуть ли не единственной командой, способной вмешаться в разборки "Арсенала" и ""Ман. Сити". Сегодняшний матч - отличная возможность для Моуринью подтвердить свои чемпионские амбиции.
0’ На днях "Челси" серьезно укрепил свою среднюю линию, подписав из "Бенфики" Неманью Матича за 21 миллион фунтов, но Моуринью пока не торопится интегрировать новичка в основу. Помимо него может не сыграть травмированный Иванович, а вот "красным дьяволам" помочь не сможет, возможно, сильнейший дуэт форвардов в мировом футболе Руни - ван Перси.
0’ Ну что ж, давайте переходить к стартовым составам, тем более что не обошлось без неожиданностей. Начнем с хозяев: Чех - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Виллиан, Рамирес, Давид Луиз, Азар - Оскар, Это'О.
0’ А вот в таком сочетании противостоять хозяевам сегодня будут "красные дьяволы": Де Хеа - Рафаэл, Эванс, Видич, Эвра - Валенсия, Кэррик, Джоунс, Янг - Янузай, Уэлбек.
1’ А на "Стэмфорд Бридж" все готово к началу. Будем надеяться, что команды порадуют нас бодрым и искрометным английским футболом. Понеслась!
2’ Очень активно начали гости. Вездесущий Янузай уже успел появиться с мячом на каждом из флангов, а Уэлбек попытался жахнуть из-за пределов штрафной площади, но угодил в защитника. "Челси" оказывается прижатым к своим воротам!
3’ А вот и моментики пошли! Янг сыграл в стеночку с Уэлбеком, ворвался в штрафную и с острого угла пробил на силу, но Чех свое дело знает.
4’ Не останавливаются на этом "дьяволы". Первый в матче корнер подопечные Мойеса заработали, но распорядились им ниже всякой критики. Не по правилам разыграли мяч гости, и Чех сейчас не торопясь устанавливает мяч, пытаясь успокоить своих партнеров. Не ожидали они такого прессинга.
5’ Подача с правого фланга вышла куда острее! Мяч шустро проскакал по центру штрафной площади, но подставить под него свою конечность ни один футболист не сумел. Тот так и улетел к противоположному флажку.
7’ А хозяева пока что совсем без мяча играют. Чуть ли не всей командой на своей половине поля расположились "аристократы", а впереди одинокий Это'О барражирует, но до него мяч совсем не доходит. Гости пресекают все попытки.
9’ Сказал я про пополнение в полку "аристократов", а вот новостями о потерях спешу поделиться прямо сейчас. Накануне этой встречи команды расстались с Андерсоном и де Брюином, которые так и не смогли стать своими на Туманном Альбионе.
11’ А вот и первый ответ "Челси". Рамирес подхватил мяч после потери Кэррика, сделал пару шагов к чужим владениям и пальнул на удачу, но Де Хеа такие удары и с завязанными глазами ловить должен.
12’ Такое активное начало в исполнении "МЮ" весьма энергозатратно, и сейчас видно, как батареи гостей потихоньку пустеют. Уже не так хорошо двигаются подопечные Мойеса, ну а "аристократы" все чаще и чаще у чужих ворот оказываются.
15’ Если "МЮ" сегодня пытается раскатывать атаку до последнего, то хозяева бьют при любой удобной возможности. На этот раз Виллиан получил пас от партнера и выстрелил из-за пределов штрафной площади, но очень вовремя на пути мяча вырос Эванс.
17’ Охо-хо! Давненько мы таких чудес в исполнении Это'О не видели! Камерунец получил мяч в глубине поля, беспрепятственно прошел с ним до штрафной площади и нанес идеальный по точности удар в дальний угол. Среагировать Де Хеа еще и рикошет от ноги Кэррика помешал.
17’
Самюэль Это`О
19’ За первым голом последовала первая желтая карточка. Это Давид Луиз грубо обошелся с соперником в центре поля, а затем полез еще с арбитром горячо спорить. Фил Дауд бразильца не простил.
19’
Давид Луиз
21’ Очень задорно манкунианцы свой маховик раскачивали в начале встречи, но к середине тайма "дьявольский" кураж куда-то пропал. Теперь уже "Челси" чувствует себя хозяином положения и летит вперед забивать еще.
23’ А это уже Эден Азар вышел из сумрака! Бельгиец прошелся по флангу и зрячий прострел на дальнюю штангу исполнил, но дорогу мячу в последний момент преградил Видич, а с углового хозяева ничегошеньки создать не сумели.
25’ "Челси" старается атаковать быстро и разнообразно, чем не может похвастать команда Мойеса. Если в дебюте встречи еще проскакивали кое-какие комбинации, то сейчас все свелось к простым навесам с флангов, но Уэлбек никак за мяч зацепиться не может.
27’ Эвра! Какая могла быть ответочка! Обокрал француз Ивановича, ворвался в штрафную и что есть сил засадил в ближний угол. Мяч в сетку-то угодил, но всего лишь с внешней стороны.
29’ А я вам напомню, что команды уже встречались в самом начале сезона. Тогда "Челси" только привыкал к порядком подзабытым требованиям Моуринью и смог лишь нулевую ничью с "Олд Траффорд" увезти. Но сегодня в игре "синих" заметен ощутимый прогресс, чего не скажешь про "МЮ".
31’ Теперь уже манкунианцы играют на контратаках, и получается весьма неплохо у гостей! Янузай на левом фланге ловко убежал от Давида Луиза и прострелил на дальнюю штангу, где вновь не оказалось ни одного игрока в красном.
33’ Приходится констатировать, что прилично упал темп в нашей встрече. Команды практически пешком по полю ходят. Но если такой расклад на руку "Челси", то "МЮ" пора бы уже брать соперника в ежовые рукавицы.
35’ Фил Дауд достал из своих широких штанин очередную карточку. На этот раз набедокурил Янг, цеплявший за футболку Рамиреса.
35’
Эшли Янг
36’ Это'О сегодня как в свои лучшие годы играет! В очередной раз камерунец здорово протащил мяч и сделал скидку на Азара, но эту передачу Видич прочитал. Что называется, на опыте.
38’ МОМЕНТИЩЕ! В кои-то веки мяч после прострела от Янузая нашел Уэлбека в чужой штрафной площади, но Дэнни явно поторопился с ударом. Были перед ним два пустых угла, но тот отчего-то прямо в Чеха пробил.
40’ Ай да Янузай, ай да умница! Хавбек гостей прокинул мяч Ивановичу между ног на ход Янгу, который тут же отправил его в направлении Уэлбека, но на этот раз защита была начеку.
42’ Шоу-тайм на "Стэмфорд Бридж"! Это'О после серии финтов пробил с разворота, но мяч угодил в ногу защитника, а от нее прилетел к Оскару, который бил боковыми ножницами и едва гол-шедевр не сотворил!
44’ Если "аристократы" зарабатывают штрафной, а на поле в этот момент находится Давид Луиз, то это по определению опасно. Но на этот раз бразилец угодил в стенку и угловой заработал.
45’ Вот так дела! Это'О оформляет дубль! Рамирес подобрал мяч после неудачно исполненного углового и тут же отпасовал на Кэйхилла, который моментально сориентировался и нашел на линии вратарской камерунца. У Де Хеа не было ни малейшего шанса.
45’
Гол! 2:0
45+3’ Активнее начали эту встречу манкунианцы, но "аристократы" к середине тайма инициативу перехватили и усилиями Это'О дважды огорчили подопечных Мойеса. Перерыв!
46’ Отдохнули, а теперь снова за дело. Хочется верить, что вся борьба еще впереди. Продолжаем!
47’ И вторую половину активнее начинают манкунианцы, но у "Челси" сзади все надежно заколочено и закрыто на несколько замков. И все же в затяжной атаке гости заработали стандарт, ударом с которого Янг подарил мяч сопернику. Так дело не пойдет.
48’ Это'О поймал кураж! В первом тайме не могли на него найти управу оборонцы гостей, и та же история повторяется во второй половине. Сейчас камерунец на носовом платке чуть было Видича не обыграл, но серб в последний момент выбил мяч на угловой.
49’ И это трюк со шляпой от камерунца! После подачи с угла поля никто не помешал Кэйхиллу пробить, но Де Хеа каким-то немыслимым образом с этим ударом справляется. Вот только все усилия испанца пошли прахом, потому что первым на добивании оказался тот самый Это'О.
49’
Гол! 3:0
51’
Крис Смоллинг - Патрис Эвра
51’ Пошли у нас замены. Мойес убирает с поля Эвра и выпускает Смоллинга, который тут же отправляется на правый фланг обороны, а место француза должен будет занять Рафаэл.
53’ На Мойеса сейчас больно смотреть. И ведь неплохо сегодня играла его команда, но на беду "дьяволов" разбушевался Это'О. Чуть ли не каждое касание мяча камерунца в этой встрече заканчивалось взятием ворот.
55’ Валенсия упустил мяч на чужой половине поля и от безысходности полез фолить, за что тут же увидел перед собой желтую карточку.
55’
Антонио Валенсия
56’
Хавьер Эрнандес - Эшли Янг
56’ Где первая замена, там и вторая. Спасать отечество вышел Хавьер Эрнандес, ну а на скамейку запасных неохотно отправился Янг.
58’ Сразу отмечу, что "Чичарито" вышел в пару к Уэлбеку, ну а Янузай переместился из центра на левый фланг, куда его так и тянуло на протяжении всей первой половины.
60’ Заскучали мы как-то в последние минуты, и сейчас Рамирес попытался ситуацию исправить. Не испугали хавбека "аристократов" 20 с лишним метров до ворот, но мяч просвистел над перекладиной.
62’ Примерно с той же дистанции спустя пару минут Виллиан примерялся к чужим воротам, но даже рикошет не помешал Де Хеа среагировать. Больше атакуют хозяева в последние минуты, ну а гости уже совсем обескровленными выглядят.
64’ Опасно! Азар после таких маневров уже не раз и не два в этом сезоне отличался. Бельгиец сместился с левого фланга, пробежался вдоль линии штрафной и как вдарил, но мяч рикошетом от ноги защитника летит на угловой.
65’ После длиннющей подачи от углового флажка мяч летит все к тому же Азару, но второй раз подряд провернуть свой трюк бельгийцу не дали.
68’
Джон Оби Микел - Оскар
68’ Пошли замены и у "Челси". Жозе Моуринью решил укрепить центр поля, выпустив в подмогу Луизу и Рамиресу Микела. Ну а отдыхать отправился Оскар.
69’ Забавно! Кэйхилл, пытаясь вынести мяч из штрафной, угодил в пятую точку Терри, и от капитана "Челси" мяч улетел на угловой. Буквально из ничего шанс получили гости.
71’ Опасно! После навеса Янузая быстрее, выше и сильнее соперников в чужой штрафной оказался Эванс, но мяч не захотел в дальний уголок ворот Чеха вкручиваться. Прилично там было до створа ворот.
73’ А это уже цирк какой-то! Чех не смог обработать мяч после передачи Ивановича, и только самоотверженный подкат человека со шлемом не позволил Хавьеру Эрнандесу отличиться.
75’ После серии атак "МЮ" хозяева решили вновь про чужие ворота вспомнить. Виллиан обнаружил себя с мячом уже на левом фланге, откуда тот выполнял прострел на дальнюю штангу, но шлагбаум ему поставил Видич.
78’ А вот и МЮ на гол сподобился, и почему бы на камбэк не замахнуться? Классную трехходовку провели гости. Уэлбек с правого фланга отпасовал на Джоунса, который моментально перевел мяч на дальнюю штангу, где Эрнандесу было тяжелее промазать, чем забить.
78’
Гол! 3:1
Хавьер Эрнандес
79’
Фернандо Торрес - Самюэль Это`О
79’ Под бурные аплодисменты покидает поле автор хет-трика, а вместо него на оставшиеся 10 с хвостиком минут появился Торрес.
81’ Торрес, вдохновившись подвигом Это'О, в одиночку на всю оборону "красных дьяволов" пошел! Ловко обыграв Кэррика со Смоллингом, испанец споткнулся на Видиче.
83’ Как огонек в глазах манкунианцев появился, так и погас. "Челси" вновь вернул себе мяч и территорию, и усилиями активного Торреса хозяева ищут счастья у чужих ворот.
86’
Неманья Матич - Виллиан
86’ А вот и дебют новичка состоялся. Неманью Матича "Стэмфорд Бридж" встречает едва ли не громогласнее, чем провожал Это'О минутами ранее. Серб появился на поле вместо Виллиана.
88’ А Мойес продолжает на бровке размахивать руками и активно жестикулировать, чтобы взбодрить своих подопечных, которые после забитого мяча словно в сонном царстве очутились. Никак не может "МЮ" проснуться.
89’ Лучиком света во второй половине является игра Эрнандеса, который в очередной раз в нужное время в нужном месте оказался. Но его удар головой с нескольких метров пришелся точно в руки Чеху.
90+1’ Ну и ну! Грубо сейчас на Азаре нарушил правила Видич, но тянул ли этот фол на прямую красную?
90+1’
Красная карточка
Неманья Видич
90+4’ Свою карточку желтого цвета напоследок еще и Рафаэл заработал за подкат на чужой половине поля.
90+5’ И на этом все! "Челси" побеждает манкунианцев и вплотную приближается к лидерам первенства. Временами "красные дьяволы" показывали весьма неплохой футбол, но убийственная реализация голевых моментов в исполнении Это'О поставила крест на всех надеждах гостей. Вместе с вами этот вечер провел Сергей Савченко. Спасибо вам за внимание. Футбол делает нас лучше!