22 апреля 2013, 09:00

Неделя "высоких шахмат" в парке Тюильри

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ // МЕМОРИАЛ АЛЕХИНА

Вчера в Париже стартовал мемориал 4-го чемпиона мира по шахматам Александра Алехина

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Парижа

После матча на первенство мира между Анандом и Гельфандом, который прошел в Третьяковской галерее в Москве, я долго беседовал с Андреем Филатовым – автором той замечательной художественно-спортивной идеи и главным спонсором матча.

Интервью с Филатовым было опубликовано в нашем специальном новогоднем выпуске и заканчивалось словами: "До встречи в Лувре". Тогда это казалось красивой мечтой. Но прошло полгода – и вот он, Лувр!

– Что вы испытываете сейчас, когда видите реальное воплощение в жизнь вашего с Геннадием Тимченко проекта? – спрашиваю Филатова, одного из двух главных спонсоров турнира.

– Турнир еще только начался, пусть он пройдет, и тогда я смогу полнее ответить на ваш вопрос. Что касается моего партнера, Геннадия Николаевича Тимченко, то он загорелся идеей популяризации шахмат, когда узнал, что согласно специальным исследованиям дети, занимающиеся шахматами, не употребляют наркотики. Государство тратит гигантские деньги на борьбу с наркоманией, которая порождает криминальную ситуацию в стране. И нет ничего лучше, чем с детства приучить ребенка анализировать последствия своих "ходов", быть ответственным в принятии решений, а этому всему учат шахматы.

– Со дня смерти Александра Алехина прошло уже почти 70 лет, а тайн, связанных с его фигурой, не стало меньше. Наоборот, кажется, их становится только больше...

– Сейчас проводится большое историческое исследование, связанное с фигурой Алехина. Когда оно закончится, и будут опубликованы результаты, многое в жизни этого великого человека станет понятнее. Хотя какие-то тайны, наверное, все же останутся, ведь некоторые архивы закрыты до сих пор.

Однако уже сейчас могу сказать, например, что Алехин был кандидатом в члены ВКП(б). Благодаря этому малоизвестному факту многие "легенды и мифы" вокруг имени Алехина отпадут сами собой. Ведь мы знаем, как во время Второй мировой войны немцы относились к коммунистам. Кроме того, Александр был переводчиком в Коминтерне – международной организации, которая хотела совершить мировую революцию, причем силовым образом. Алехин свободно владел всеми основными европейскими языками, обладал феноменальной памятью и лично знал огромное количество агентов в разных странах. Он был женат на соратнице Ленина и входил в круг лиц, которым вождь мирового пролетариата доверял. Но как и почему в 20-х годах Алехин оказался в Париже? Вопросов много.

…В знаменитом парке Тюильри, расположенном непосредственно перед Лувром, сооружен огромный павильон – аналогичный тому, который возводят здесь во время Недели высокой моды. В павильоне, выстроенном для недели "высоких шахмат", есть сцена, зал на 500 мест и различные вспомогательные помещения, как, например, пресс-центр, кабины для комментаторов, а также небольшой "предбанничек", где публика может получить наушники, чтобы слушать квалифицированный комментарий гроссмейстеров – на французском, английском и русском языках.

Уже во время первого тура соревнований зал был заполнен до отказа, а на улице выстроилась гигантская очередь из желающих увидеть шахматное действо. Причем не уменьшалась она в течение почти пяти часов!

Сначала я подумал, что большинство этих людей – праздные зеваки, которые гуляли по парку Тюильри и решили воспользоваться бесплатным входом, чтобы увидеть "живого чемпиона мира Ананда". Но потом понял, что ошибался: "праздные зеваки" не смогли бы в течение пяти часов в благоговейной тишине созерцать склонившихся над доской мужчин и изучать положение на демонстрационных досках. Нет, это были настоящие любители и ценители шахмат! Такого интереса, такого шахматного ажиотажа Париж не видел много лет!

И шахматное действо не обмануло ожиданий собравшихся. Стартовый тур получился содержательным и в какой-то степени сенсационным. Например, мало кто ожидал, что чемпион мира Виши Ананд белыми проиграет "испанское сражение" Майклу Адамсу. И сделает это столь безропотно и столь беззубо. Возможно, мысли индийского гроссмейстера были заняты некоторой суетой вокруг предстоящего осенью титульного матча с Магнусом Карлсеном. Как вы знаете, ФИДЕ заключила меморандум с индийскими организаторами о проведении матча в родном городе Ананда Ченнаи (бывшем Мадрасе). Но претендент Магнус, как сказал появившийся на турнире отец гроссмейстера Хенрик Карлсен, не хочет играть на "территории соперника". Папа Карлсен дал понять, что в ближайшее время его сын выступит с громким заявлением. Подождем, похоже, зреет крупный скандал...

Вторая сенсация грянула в партии Динк Лижень – Левон Аронян. Юный чемпион Китая использовал ошибку второго шахматиста мира и буквально разгромил позицию черного короля.

Специально для "СЭ" события первого тура прокомментировал гроссмейстер Александр ГРИЩУК:

– Сразу после дебюта Аронян сделал крайне неудачный ход 12...Сс4, и Динк получил большой перевес – белые захватили центр, а у черных вообще никакой игры нет. Но потом Динк напутал, а Аронян сумел осложнить игру, и все вновь стало неясно. Когда же у Левона возникла лучшая позиция со времен хода 12...Сс4, он провел маневр Кf6-Kd5, который сразу привел к проигрышу. Атака белых была хоть и красивой, но, честно говоря, совершенно очевидной.

Очень хорошую партию выиграл Крамник у Витюгова. Правда, публикой она, скорее всего, будет недооценена, ведь никаких внешних эффектов в ней не было. Казалось, у белых ничего нет, сразу и не скажешь, где черные ошиблись. И это противостояние коня белых на h4 со слоном черных на g6, которое, казалось бы, должно было закончиться их разменом… На самом деле белый конь сделал из этого слона "дурака". Это редко бывает, обычно слоны делают "дураков" из коней.

1-й тур. Ананд (Индия) – Адамс (Англия) – 0:1. Динк Лижэнь (Китай) – Аронян (Армения) – 1:0. КРАМНИК – ВИТЮГОВ – 1:0. Ничьи: СВИДЛЕР – Гельфанд (Израиль), Вашье-Лаграв – Фрессине (оба – Франция).

Придумай мем

Новости