23 марта 2013, 00:02

Почему у Крамника мяч не идет в ворота?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТУРНИР ПРЕТЕНДЕНТОВ

После шести туров норвежец Магнус Карлсен и Левон Аронян из Армении уже оторвались на полтора очка от ближайших преследователей – россиян Владимира Крамника и Петра Свидлера

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Лондона

Увы, приходится с горечью признать, что пока российские гроссмейстеры здесь не блещут. Карлсен и Аронян набрали уже по "плюс три", при том что наши Крамник и Свидлер – в "полтиннике", а Грищук – и вовсе в "минусе".

Главный тренер сборных команд России Евгений Бареев убежден, что для россиян еще ничего не потеряно. "Но надо выигрывать! Дожидаться, что лидеры начнут терпеть поражения "по заказу", не приходится. Нужно самим добывать очки".

А председатель правления РШФ Илья Левитов, чтобы задобрить Госпожу Удачу, заключил даже кабальное для себя пари с отцом Карлсена. Левитов поставил 10 английских фунтов на то, что Крамник в Лондоне... не выиграет ни одной партии.

– Смысл в том, что, если я делаю ставку, она никогда не срабатывает, – с улыбкой пояснил Левитов. – Таким образом, я пытаюсь заставить Володю выиграть хотя бы одну партию! Как видите, федерация делает все возможное для победы своих гроссмейстеров.

Сам же Крамник на мой вопрос, заданный "в лоб", – когда же он наконец запишет в турнирную таблицу долгожданное очко, ответил так:

– По-моему, на этом турнире я пока играю неплохо. Просто мяч не идет в ворота... В партии с Ароняном у Левона нашлось какое-то чудесное спасение. Сегодня с Иванчуком тоже не получилось, да и в других партиях удача была не на моей стороне. Мне не в чем себя обвинить. Уровень игры я показываю хороший. И надеюсь, что, если удастся его сохранить, очки начнут приходить.

Говоря о "чудесном спасении" Ароняна в 5-м туре, экс-чемпион мира, думаю, был не до конца искренним. Справедливость требует признать: Крамник, если на его же манер пользоваться футбольной терминологией, в середине "тайма" имел стопроцентный "голевой момент" и мог "забивать" практически в "пустые ворота".

Белые (Крамник): Крg1, Фf3, Лc1,Лf1, Сe3,Сg2, пп. b3, d4, e5, g3, h2.

Черные (Аронян): Крg8, Фa5, Лa8, Лc8, Сe7, Кd8, пп. b4,b6, d5, f5, f7, g7,h7.

В этой позиции белые выигрывали: 24.Л:с8! Л:с8 25.Ф:f5 Лc7 26. Ле6!! fe 27.Фh5 Cf8 28.Фе8 Кf7 29. Ф:е6 Ле7 30.Фf5 (указано одесским гроссмейстером Михаилом Голубевым на сайте ChessPro).

Конечно, в комментаторской кабине, с компьютером под рукой, легче находить блестящие ходы, снабжать их восклицательными знаками, а потом с важным видом говорить, что, дескать, выигрыш был не такой-то и сложный (речь не о Голубеве, разумеется, – он так себя никогда не ведет). Но непосредственно за шахматным столиком, когда напротив сидит гроссмейстер Аронян, все эти варианты увидеть было очень непросто. Тем не менее факт остается фактом: Крамник мог победить Ароняна. Причем победить красиво, в разгромном стиле. И неизвестно, как в этом случае сложилась бы дальнейшая турнирная судьба обоих, но... История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. И теперь Крамнику надо ломать голову над тем, как догонять убежавших вперед Карлсена с Ароняном.

В 6-м туре против Василия Иванчука Крамник играл уже в гораздо более боевые шахматы, чем обычно. По всему было видно: роль догоняющего экс-чемпиону мира совсем не по душе, и он начал "ломать фишку", как выражаются порою представители других игр. Достаточно сказать, что Крамник в этой партии сначала пожертвовал качество, превратив пешечное прикрытие черного короля в руины, развил мощную атаку и, казалось, был близок к желанной первой победе... Однако, на его беду, Иванчук в этот день играл "в бисову силу". На часах у него, как обычно, оставалось порядка минуты с "хвостиком", а он выдал серию фантастически сильных защитительных ходов. И заставил Крамника, который к тому моменту играл уже без ладьи, повторять ходы в неясной позиции, где можно было и "заиграться"...

Увы, как я ни откладывал в долгий ящик разговор о тяжелейшем поражении Петра Свидлера от Карлсена, пришло время рассказать и об этой, едва ли не решающей в первой половине турнира, партии. Записной "испанец" Свидлер, замечательно использующий этот дебют обоими цветами и не раз создававший в нем настоящие шедевры, так слабо, как в этот четверг, по-моему не играл белыми даже в детсадовских соревнованиях. Подозреваю, что причина кроется в области психологии. Перегорел 6-кратный чемпион России, явно перегорел...

Теймур Раджабов и Аронян тоже скрестили шпаги в масштабном испанском сражении и до какого-то момента оба были на высоте. Раджабов внешне рискованно бросил вперед пешку "g" от короля, сыграв, скорее всего, не по позиции, а по настроению. Но могучая сеча должна была завершиться миром, если бы на 53-м ходу, видимо, утомленный сложнейшей борьбой Раджабов не допустил вдруг грубый "зевок" фигуры.

"По настроению" играл и Александр Грищук против Бориса Гельфанда. Россиянин, зевнув на 23-м ходу пешку, отчаянно атаковал неприятельского короля и в итоге сумел-таки "запугать" соперника – заставил его объявлять вечный шах.

6-й тур. СВИДЛЕР – Карлсен (Норвегия) – 0:1. Раджабов (Азербайджан) – Аронян (Армения) – 0:1. Ничьи: КРАМНИК – Иванчук (Украина), ГРИЩУК – Гельфанд (Израиль).

Аронян, Карлсен – 4,5. КРАМНИК, СВИДЛЕР – 3. ГРИЩУК, Раджабов – 2,5. Гельфанд, Иванчук – 2.

Вчера на турнире был выходной. Сегодня – 7-й тур: Аронян – ГРИЩУК, Карлсен – Раджабов, Гельфанд – КРАМНИК, Иванчук – СВИДЛЕР.

Придумай мем

Новости